Почему русские стали называть свеев — шведами? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему русские стали называть свеев — шведами?
Почему русские стали называть свеев — шведами? 11:07 Суббота 0 624
25-01-2020, 11:07

Почему русские стали называть свеев — шведами?


Почему русские стали называть свеев — шведами?


Шведы — это северный германский народ, сформировавшийся и живущий на Скандинавском полуострове. Точнее, в его середине — между Норвегией на западе и Финляндией на востоке. На юге шведы граничат с близкими родственниками-датчанами. Шведский язык принадлежит к северногерманским (скандинавским) языкам, наряду с норвежским, датским, исландским, фарерским и вымершим гренландским, на котором говорили переселившиеся на остров викинги.


По крайней мере до 16 века нашей эры, русские называли шведов — свеями. И в этом нет ничего необычного, если помнить о том, что от племени с именно таким названием этот народ произошёл. Свеи — это древнее германское племя, издавна проживавшее на территории нынешней Швеции.


Собственно, в честь него страна и называется: на родном языке она звучит как «Sverige» (читается: «Свериге»), что дословно переводится как «страна свеев». Тут два корня: «Sve» и «rige». Первый корень понятен, а второй означает «страна, земля» и является, между прочим, родственным немецкому слову «Reich» (читается: «Райх» или «Рэйх», тут на каком диалекте произносить).


Кстати, помимо племени свеев, в этногенезе шведов участвовали племена гётов (они же ёты, они же юты). Только им не повезло, в их честь будущий народ не назвали. Зато частично юты участвовали в этногенезе английского народа, но это уже другая история. Ещё был такой германский народ — гуты, проживающий на острове Готланд. Но они, как и гёты (ёты, юты), остались лишь в памяти.


Кроме того, многолетнее взаимодействие с предками таких соседних финно-угорских народов как финны (суоми) и саамы, тоже не прошло для шведов даром. Их кровушка также принимала участие в формировании шведского этноса, поэтому не все шведы - природные блондины.






***


Но почему же всё-таки русские перестали назвать свеев — свеями, а стали использовать слово «шведы»?


Ответ очень прост: это влияние немецкого языка. Дело в том, что по-немецки Швеция называется «Schweden» (читается: «Шведен»). А сам народ — «Schwede» (читается: «Шведе»). Так уж получилось исторически, что в немецком языке звук [с] в подобной позиции превращается в звук [ш], в отличие от родственного ему шведского языка.


Для сравнения можно привести другие родственные языки — испанский и португальский, например. Есть испанское имя — Хуан, которое по-португальски звучит как Жуан.

А именно с 15-16 веков русские всё чаще и плотнее начинают взаимодействовать с немцами, чем со шведами. И постепенно перенимают их вариант произношения, сохранив при этом русскоязычное окончание. Точно также поступили и другие славянские народы, благо они также находились под невольным влиянием немцев испокон веков.


Кроме того, надо понимать, что, помимо датчан и финнов далеко на севере, со шведами никто не соседствует уже долгие годы и даже века. Что тоже имеет значение.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день