Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи
Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи 02:34 Воскресенье 0 638
26-01-2020, 02:34

Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи


Многие известные косметические средства создаются на базе народных рецептов, основанных на полезных свойствах цветущих растений. Ищите их в составе кремов, лосьонов и скрабов.

Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи

Цветы могут украсить не только интерьер, их целебные свойства на протяжении веков используют в косметике и парфюмерии. Мы выбрали десять самых полезных цветов, которые наиболее часто встречаются в составе средств по уходу за кожей.

Во избежание аллергической реакции перед применением не забудьте протестировать косметические средства с растительными компонентами на небольшом участке кожи (например, на сгибе локтя) за сутки до полноценного использования.

Роза

Для одной капли масла нужно около двадцати свежих бутонов. В 2011 году в Японии были проведены исследования о влиянии эфирного масла розы на кожу. Мика Фукада, руководитель проекта и сотрудник подразделения интегральной физиологии медицинского факультета университета Тоттори, утверждает, что роза способствует сохранению влаги в коже, уменьшает последствия хронического стресса и восстанавливает барьерные функции. Свойства цветка применяют не только в косметологии, но и для ароматерапии. Этот аромат способствует позитивному настрою, избавляет от напряжения и вдохновляет.

Одуванчик

Соцветия одуванчика содержат витамины А, С, Е, В2 и РР, а также холин, соли железа, марганца, фосфора и кальция. Средства на основе цветка помогают улучшить цвет лица, отбелить кожу и избавить ее от веснушек и пигментных пятен. Помимо кремов и тоников, из свежих цветов одуванчика можно делать компрессы, спиртовые лосьоны и маски, замораживать отвар в ледяные кубики для протирания кожи лица.

Василек

Василек фигурировал еще в древнегреческих мифах, где его называли «цветком Кентавра». По легенде, именно этим цветком кентавр Хирон заживлял рану, оставшуюся от стрелы Геркулеса. Василек содержит калий, кальций, медь, магний и железо, а также антоцианы — природные антиоксиданты, которые локально борются с бактериями и устраняют воспалительные процессы. Косметические средства с васильком устраняют покраснения и сухость, сужают поры, тонизируют и помогают избавиться от темных кругов под глазами.

Жасмин

В жасмине содержатся муравьиная, салициловая и бензойная кислоты, каждая из которых устраняет воспаления. Масло жасмина — одно из самых дорогих эфиролей, а для килограмма экстракта перерабатывается тонна цветков. Его целительные свойства использовали еще в Древнем Китае, а современные косметологи добавляют жасмин в средства для возрастной кожи. Эфирное масло цветка повышает упругость кожи, освежает, разглаживает морщины, убирает воспаления, увлажняет и избавляет от шелушения.

Розмарин

Это вечнозеленое растение хорошо знакомо кулинарам. Оно относится к пряностям, обладает насыщенным ароматом и острым вкусом. Парфюмеры добавляют розмарин в ароматические композиции, а производители косметики — в средства для лифтинга. В цветках растения обнаружили белок НSP70, который помогает защитить кожу от вредных воздействий токсинов и свободных радикалов. Розмарин активно используют в ароматерапии, а исследования говорят о положительном влиянии запаха растения на концентрацию внимания и долгосрочную память.

Календула

В цветках календулы (ноготков) есть флавоноиды, которые нейтрализуют токсины, и кумарины, избавляющие от воспалений. Отвар цветов — отличное дезинфицирующее средство. Его добавляют в натуральную косметику для заживления микротрещин на коже, обеззараживания ссадин и порезов, профилактики угревой сыпи. Замороженные кубики отвара можно использовать в домашних условиях для тонизирования кожи.

Лаванда

Экстракт цветов лаванды успокаивает, тонизирует и регенерирует кожу благодаря антисептическим свойствам. Лаванда подходит для чувствительной кожи, а ее запах расслабляет ум и избавляет от тревожности. Эти свойства используют в парфюмерии и при создании детской косметики для мытья и увлажнения кожи, указывая в качестве дополнительных свойств продукта быстрое засыпание и здоровый крепкий сон.

Ромашка

Ромашка содержит салициловую, никотиновую и каприловую кислоты, а также каротин, гликозиды и алкалоиды, применяемые для сосудорасширяющего и анестетического эффекта. Дезинфицирующие свойства цветка используют в медицинских и косметологических целях. Ромашка подходит для любого типа кожи независимо от возраста и помогает избавиться от отеков. Эфирное масло ромашки эффективно в составе массажных масел от целлюлита, а отваром цветка ополаскивают волосы для придания блеска и устранения зуда кожи головы.

Гамамелис

Его также называют «ведьминым орехом» за то, что гамамелис поздно цветет, а плоды растения образуются только на следующий год летом. Экстракт гамамелиса отличается большим количеством органических кислот, содержит флавоноиды и танины (соединений сахаров и фенолов). Гамамелис помогает снять воспаление, оказывает антиоксидантное, антимикробное и сосудоукрепляющее действия. Себорегулирующие свойства цветка используют в лечении кожи головы, а входящий в состав растения холин — для повышения упругости и восстановления кожи.

Бузина

Цветы кустарника содержат витамин С, рутин, холин, эфирные масла. Аскорбиновая, хлорогеновая, кофейная и яблочная кислоты в составе цветков черной бузины играют роль антиоксидантов. Сапонины и флавоноиды используют в продуктах для укрепления и омоложения кожи. В косметических средствах для лица бузина помогает успокоить и тонизировать кожу, снять воспаления и отечность.

Материал заимствован из архива статей РБК Pink Привет, ромашки: цветы для красоты и молодости кожи


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают 04:56 Вторник 0 5 090 Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают В Москву всё никак не придёт настоящая весна. Погода за окном больше напоминает октябрьскую, чем майскую. Но некоторых людей это очень даже радует. «Хорошо бы холод продержался до конца карантина! –
В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 04:56 Вторник 0 4 705 В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 23 мая в одной из многоэтажек городка Мурино (что на окраине Питера) произошёл нехилый такой пожар. А на следующий день видео этого пожара облетело весь интернет...
Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу 04:56 Вторник 0 2 051 Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу Мы живём в Москве. В общей сложности мы сидим дома с середины марта – с тех пор, как в дочкиной школе ввели режим добровольного посещения. Но гулять во второй половине марта мы всё-таки выходили...
Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете 10:40 Суббота 0 953 Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете Ни для кого не секрет, что современные стилисты и фэшн-блогеры ополчились против джинсов-скинни. Мол, узкие джинсы – это антитренд и признак дурного вкуса, да и вообще «полный обтягон» - это не
Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» 10:40 Суббота 0 606 Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» Если вы периодически бываете на «Дзене» и читаете комментарии к статьям о семейных отношениях, то наверняка сталкивались с мужским мнением о том, что от женщин, разведённых и снова вышедших замуж, не