Богдан Сташинский: как сложилась судьба палача Бандеры? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Богдан Сташинский: как сложилась судьба палача Бандеры?
Богдан Сташинский: как сложилась судьба палача Бандеры? 15:18 Воскресенье 0 1 042
26-01-2020, 15:18

Богдан Сташинский: как сложилась судьба палача Бандеры?


Богдана Сташинского мир знает как ликвидатора Степана Бандеры – украинского националиста, пособника фашистов, руководителя и члена организации, запрещенной в Российской Федерации.

На мой взгляд, Сташинский – чрезвычайна противоречивая фигура. В СССР и в современной России его можно было бы считать героем, если бы агент советских спецслужб оставался таковым, а не бегал бы туда-сюда. Ведь Богдана Николаевича наградили орденом Красного знамени за проведенные операции, а ликвидировал он не только Бандеру в 1959 году, но и другого украинского националиста, «смывшегося» в Германию – Льва Ребета в 1957.

Но «герой» выбрал для себя другой путь. В большей степени, на мой взгляд, на судьбу Сташинского повлияло знакомство с немкой Ингой Поль.

Богдан Сташинский: как сложилась судьба палача Бандеры?

Здесь я не могу не вспомнить о старых воровских традициях, которые запрещали авторитетному вору жениться и иметь постоянную подругу жизни. Чем больше привязанностей – тем больше уязвимых мест. А ради близких людей мы готовы совершать самые невероятные поступки.

Наверное, я не совсем с того начала. Нужно бы выстроить кое-какую хронологию.

Итак, Богдан Сташинский родился на Львовщине. И неудивительно, что он стал националистом. Тем более что в его семье это приветствовалось. По некоторым данным юный Сташинский собственноручно распространял листовки с националистической информацией. Но не очень долго.

В 1948 году юноша стал студентом пединститута во Львове. И там его завербовали представители советских спецслужб. Молодого человека направили в Киев на обучение всяким шпионским штучкам. После – перебросили в ГДР. Там Богдан поначалу занимался простыми делами: например, был связным, помогал в разведывательной деятельности.

К концу 50-х годов, его наставники решили, что Богдан (псевдоним: Иозеф Леман) уже готов к работе по устранению украинских националистов, довольно вольготно чувствовавших себя на территории Германии.

Все складывалось для Сташинского прекрасно. Он выполнил порученные ему задания и продолжал работать в спецслужбах. Но случилось то, о чем я упоминала выше: Богдан познакомился с Ингой Поль, влюбился в неё и даже женился. Девушка забеременела. Наставники и командиры Сташинского настаивали на том, чтобы Инга избавилась от плода. Но ни госпожа Поль, ни Богдан Николаевич этого не хотели.

Сложилась такая обстановка, что Сташинский с супругой решили бежать в ФРГ. Очень вовремя, потому что, если бы пара помедлила, то уже бы не смогла просочиться через «железный занавес». В ФРГ агент СССР признался, что работал на советские спецслужбы и там ему благополучно «впаяли срок» - 8 лет. Осужденный отсидел 4 года.

Вот после этого момента его следы теряются. Куда пропал Сташинский?

По одной из версий, его направили работать в ЮАР. Такую теорию выдвинул историк Б. Володарский, который в 2009 году говорил, что Богдан находится в африканском государстве до сих пор – с поддельным паспортом, естественно.

Д. Прохоров в книге «Сколько стоит продать Родину» указывал, что Сташинский уехал вместе с супругой в США, а в 2000 году якобы пара приезжала в Украину – заскучал Богдан Николаевич по родным местам.

Проблема в том, что доказательств по теме почти нет. Можно строить разные версии. Слышала даже, что Сташинскому сделали пластическую операцию, и он остался в Германии. Но правды мы, скорее всего не узнаем. Неизвестно и то, жив ли Сташинский сейчас. Он родился в 1931 году. Теоретически, мог дожить до 2020 года. Но, повторюсь, никаких данных по этому поводу нет.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 876 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 502 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на