Старое по-новому: современные дульнозарядные дробовики » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Старое по-новому: современные дульнозарядные дробовики
Старое по-новому: современные дульнозарядные дробовики 11:56 Понедельник 0 535
27-01-2020, 11:56

Старое по-новому: современные дульнозарядные дробовики


Старое по-новому: современные дульнозарядные дробовики

Если о причинах роста популярности и значительного усовершенствования дульнозарядных винтовок в последнее время, собственно, все сказано в предыдущей статье, то с "гладкими" стволами все сложнее. Да, конечно, и их использование на охоте постепенно поджимают с одной стороны сами законодатели (ограничение емкости магазина у полуавтоматов до 2+1 тому пример), а с другой - экологи (запреты на использование свинцовой дроби).

Но, тем не менее, использование казнозарядных дробовиков по миру еще не так сильно "прижимается", как в случае с нарезным оружием. Что остается? А остается в первую очередь та самая неуловимая "душа", без которой и охота не охота. А с капсюльной двустволкой - уж куда душевнее, не так ли? Кстати, и в России эту охоту можно считать более чем традиционной: в активном применении шомпольные ружья спокойно вошли в XX век, в глухих районах встречаясь в эксплуатации и до пятидесятых годов.

В плане гладкоствольного оружия охотники - вообще весьма склонный к традиционализму народ. Поэтому, если все больше современных дульнозарядных винтовок уходит в сторону откровенного "хай-тека", то капсюльные ружья продолжают конструироваться по старинным канонам: впрочем, для двустволок это даже конструктивная необходимость, ибо с замками на подкладных досках их делать в дульнозарядном варианте логичнее всего.

У дульнозарядных ружей, кстати, есть даже определенное преимущество перед своими более современными по конструкции собратьями. Не секрет, что качество боя ружья опрределяется всем путем следования дроби от самого момента воспламенения пороха. Но, если в казнозарядном оружии дробь на выходе из гильзы сначала перестраивается в коротком переходном конусе за патронником, то в дульнозарядном оружии такого перестроения нет: дробь начинает движение по каналу постоянного диаметра, так, как засыпана.

Пистонная шомпольная гладкостволка обладает несколькими драгоценными свойствами. Она проста по устройству и потому очень прочна и дешева; сравнительно легка. Снаряд дроби помещается прямо в самом стволе, и потому она дает очень резкий бой и правильную, ровную осыпь, облегчающую стрельбу; она менее требовательна на пыжи, стрельба ею дешева.
С.А. Бутурлин, "Дробовое ружье и стрельба из него", 1927 г.

Хотя на практике, конечно, результат гораздо больше определяет само снаряжение, чем подобные нюансы конструкции.

Проблема дульнозарядных ружей "классической" конструкции - это отсутствие чоков или их небольшая величина, что и понятно: заряжать оружие они мешают, да и не положены чоки ружьям "стврого стиля" (и во времена казнозарядного-то оружия изначально вопрос о том, так ли уж нужны сужения, был предметом немалых споров). Тем не менее, и дульнозарядное оружие сейчас вполне может иметь чоки, причем быстросменные.

Это несколько затрудняет заряжание (сначала засыпается порох, затем чок выворачивается, после пыжевания - заворачивается), но зато и кучность боя возрастает. А при использовании высокомощных "порохозаменителей" наподобие Triple Seven и по дальнобойности ружье лишь немногим будет уступать казнозарядному, использующему бездымный порох.

Порох, правда, придется засыпать по старинке: пеллетированный порох, выпускаемый в расчете на нарезное оружие, для дробовиков даже в 20 калибре по габаритам единичной пеллеты слишком мал.

Сама сверловка канала ствола необязательно остается цилиндрической - например, на ружьях серии Knight TK2000 производитель использовал сверловку Jug-Choke, где канал ствола сначала увеличивается в диаметре, затем сужается вновь до номинального размера - то есть, несмотря на отсутствие сужения относительно номинала, дробовой сноп удается растянуть подобно тому, как это делают "нормальные" чоки.

"Осовремениваются" дульнозарядные дробовики аналогично тому, как это происходило и с винтовками. В первую очередь речь идет, естественно, о переломной схеме с казенной пробкой:

В таком исполнении оружие становится наиболее удобным - легко прочищается, еще легче разряжается (кто выковыривал заряд из "классической" дульнозарядки шомполом с шурупом, поймет). Нагрузка на шарнир и узел запирания при этом оказывается гораздо меньше, чем у казнозарядных "переломок": пороховые газы давят на пробку, жестко ввернутую в ствол, а не стремятся "разложить" ружье при выстреле давлением на донце гильзы.

Болтовый затвор тоже встречается, но в гладкоствольном оружии малопопулярен: если для нарезных дульнозарядок он может быть интересен хотя бы в силу привычки к казнозарядному оружию с аналогичной эргономикой, то дробовикам он лишь добавляет сложности в обращении и чистке, заодно еще и увеличивая длину оружия. Knight в своих дульнозарядных винтовках и ружьях использует и более простую систему - капсюль мушкетного типа разбивается плоской головкой ударника без какого-либо запирания, при выстреле удерживается преднатягом боевой пружины и инерцией самого ударника:


Справедливости ради, к этой конструкции приложили руку и особо прибабахнутые законодатели - например, в штате Вашингтон охота с применением дульнозарядного капсюльного оружия разрешена только в случае, если на готовом к выстрелу оружии капсюль "открыт погоде" (буквальный перевод текста закона), то есть виден глазу, и запирающий капсюльное гнездо болтовый затвор там оказывается вне закона. Ну, а на каждый закон находится способ его обойти, как всегда.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 845 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 471 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на