Как с юмором бороться с мошенниками: 5 вариантов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как с юмором бороться с мошенниками: 5 вариантов
Как с юмором бороться с мошенниками: 5 вариантов 11:56 Понедельник 0 302
27-01-2020, 11:56

Как с юмором бороться с мошенниками: 5 вариантов


1. Начнем с мошенников по-мелкому: уличных попрошаек. Если к вам на улице пристает якобы-нищий с протянутой рукой, причем не из тех, кто реально нуждается, а из тех, кому просто на oпoxмeл не хватает, можно поступить так.

Он наглеет, чуть ли не вырывает у вас из рук сумочку. А вы ему – серьезно так: «А у вас с пяти тысяч сдача будет?..» Или: «Сто евро разменяете?..»

2. Распространенный вид мошенников в последнее время – махинаторы с банковскими картами. Они уж очень распоясались. Пора затачивать против них самое грозное оружие – юмор.

Для примера опишу несколько случаев с жизненными вариантами.

Один знакомый рассказывал, как его пытались развести на деньги по телефону. Ему звонят и говорят:

– Вас из службы безопасности банка такого-то беспокоят, Иван Иваныч. У вас сейчас по карте идет перевод на 30 000 руб. из Саратова, мы звоним уточнить, делали ли вы его.

А он уже в курсе схем подобных разговоров и им отвечает:

– Да-да, пусть переводят.

Они (крайне удивленно):

– Да вы что, вас же грабят, это явно мошенники!..

А он им:

– Да нет, все нормально, сообщите им, что все о’кей, подтвердите операцию.

Другие шутники вообще этим якобы специалистам службы охраны отвечали в таком случае:

– Они просили при переводе написать, что вы кoзeл. Да-да, они это про вас.

А третьи, которые указывали, что, мол, надо проверить ваши данные, дайте код (самый главная фишка разводок, после чего все ваши деньги нежно перечисляются мошенникам на счет), получали такой ответ шутника:

– Без проблем, – и в течение 5 минут шутник называл левые цифры, а мошенники пытались записывать – или тихо ругались…

Возможен и такой ответ:

– У меня и сберкарты нет.

Вывод: с троллями жить – на их языке троллить.

3. Еще один вид мошенничества – тем или иным боком связанные со штрафами ГИБДД.

Например, один товарищ вышел из магазина, увидел, что полицейский молча и деловито наклеивал штраф на лобовое стекло машины. Товарищ взял и обозвал его кoзлoм.

В ответ полицейский молча (по инструкции) наклеил на тот же автомобиль новый штраф.

Впрочем, ругающемуся товарищу было по фur: это была чужая машина, его собственное авто стояло за углом…

Правда, в данном случае надо учитывать, что жертвой вашего урока падёт не только полицейский, но и хозяин машины, на которую по вашей милости наклеили 2-й штраф. Так что лучше этот способ использовать, лишь если вы хотите отомстить человеку, который вам насолил. Например, любителю блокировать чужие авто.

Как с юмором бороться с мошенниками: 5 вариантов

4. Ну, и коли уж мы тут упомянули машины, вспомним еще такой вид мошенничеств, как несоблюдение правил дорожного движения.

Допустим, вы заметили, что товарищ подрезает кого-то на дороге, или проезжает пешеходный переход на красный, или еще как-то наглеет. Остановите его. Особенно хорошо, если вы будете симпатичной девушкой в вызывaющeй одежде – или не в вызывaющeй, но в привлекающей внимание.

Когда он остановится, считая, что этакая симпатяга решила попросить ее подвезти, вместо того, чтобы предложить ему ваше приятное общество, попросите его… прuкyрuть. Пусть знает, что спешить на дорогах вредно…

5. Еще один вид мелких аферистов, точнее даже, хулиганов – те, кто пытается прорваться в подъезд.

Причем это могут быть не только подростки, которым холодно на улице общаться в своей тусовке, но и нapкoмaны, и даже дoмyшнuкu. Например, в моем подъезде только за последний месяц 5 раз обрезали провода Интернета у Билайна и столько же раз – провода Интернета у Мегафона.

В подъезд они проникают просто: либо заходят вместе с другими жильцами, либо, если долго нет такой оказии или их не пропускают бдительные аборигены, – с помощью домофона. Звонят по домофону в любую квартиру (набирая номер этой квартиры), прикидываются работниками скорой помощи и просят их впустить.

Способ распознать, реальные это медработники или хулиганы, дается в молодежном сериале «СашаТаня».

Там, когда звонили в квартиру и просили впустить, строгая Таня спрашивала:

– А скажите-ка мне, уважаемая «скорая», сколько пар ребер у человека?

И, не дождавшись вразумительного ответа, с чистой совестью подъезд не открывала.

П. с. Читайте также пост «Как не попасть на удочку телефонных мошенников с банковскими картами (случай из жизни)» и пост «Что делать, если сотрудник ГИБДД требует взятку у водителя?».

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день