Отчёт о накоплениях за неделю 4. «Медленный вальс» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Отчёт о накоплениях за неделю 4. «Медленный вальс»
Отчёт о накоплениях за неделю 4. «Медленный вальс» 11:56 Понедельник 0 548
27-01-2020, 11:56

Отчёт о накоплениях за неделю 4. «Медленный вальс»


Прошедшая неделя моих накоплений оказалась разной. С одной стороны был увеличен ассортимент портфеля за счёт покупки акции ФосАгро, а с другой стороны зафиксирован небольшой минус. Более подробно в цифрах, с наглядной таблицей и разъяснениями читайте ниже.

Отчёт о накоплениях за неделю 4. «Медленный вальс»

Первое, на что я хотел бы обратить внимание читателей – это подвох с комиссией у Тинькофф брокера. На тарифе «инвестор» Тинькофф предлагает комиссию в 99 рублей только в те месяцы, когда совершаются транзакции (покупка или продажа акций/облигаций и т.д.). Но дата начинает действовать с момента открытия счёта в Тинькофф инвестициях, а не с момента первой транзакции. В моём случае счёт был открыт 11 ноября 2019 года, а первая транзакция была сделана 30 декабря 2019 года. Я на радостях, не изучив тариф досконально, думал, что до 30 января смогу совершать транзакции без комиссии в 99 рублей, но не тут-то было. Оказывается, что с 11 января 2020 года месяц обновился, и если сделать транзакцию после 11 января, то спишется месячная комиссия в 99 рублей. Так что имейте это ввиду, если собираетесь открывать брокерский счёт в Тинькофф инвестициях.

Расширение инвестиционного портфеля

Решил в портфель купить акцию ФосАгро под дивиденды, которые компания будет выплачивать в феврале, по предварительной информации в размере 48 рублей на 1 акцию.

Из баланса наличных пополнил брокерский счёт, сумма пополнения странная, но это было сделано специально, чтобы округлить мой конверт в цифрах, в который я откладываю ежедневно по 100 рублей. Далее совершил покупку 1 акции ФосАгро, Тинькофф списал комиссию за операцию в размере 0,3% (7,5 руб.) + 99 рублей ежемесячную комиссию за торговлю.

Читайте статью -> 5 простых правил для накопления денег при маленькой зарплате

Сводная таблица накоплений после 4-й недели

Таблицу я веду со всеми сложными процентами и учитываю всё до копейки. Читателю может будет сложно разобраться, но я попытаюсь всё разъяснить.

Итак, в глаза бросаются красные и зелёные ячейки в правой части таблицы – это прибыль и просадка по разным акциям. Итоговая прибыль за неделю составила (-165,50 рублей или - 0,66%), но это с учётом комиссии за обслуживание счёта (99 рублей) и комиссии за сделку (7,5 рублей). Но за счёт того, что я каждый день откладываю по 100 рублей и инвестирую их в акции, то итоговый баланс прибавился за неделю на 534,5 рубля или 0,21%. Другими словами, на начало недели было в наличии итого 24443,13 рублей, а в конце недели стало 24977,63 рубля. Эти все данные есть в таблице.

Огорчили акции компании Газпром, которые за неделю просели на 348,8 рубля (- 6,83%). Зато хороший рост показали Группа ЛСР и МТС.

Я сторонник того, чтобы считать всё до копейки и в таких делах не округлять суммы. Так видно всё наглядно.

Намеченная цель

В отчёте за неделю 3, я ставил мини задачу, пробить отметку от финансовой цели на 2020 год в 10% от общей суммы, чуть-чуть недотянул.

На данный момент я имею 9,99% накоплений от поставленной цели собрать 250.000 рублей к концу 2020 года. Уже сейчас понятно, что если откладывать по 100 рублей каждый день, то за год получится собрать 36500 рублей, так как в году 365 дней, с учётом роста портфеля, всё-равно никак не достичь суммы в 250 тысяч рублей. Придётся в некоторые месяцы вкладывать дополнительные суммы, возможно, буду инвестировать и доход от этого канала.

Кстати, хочу расширить портфель за счёт акций американских компаний, упор будет сделан на дивиденды. Поскольку я коплю в рублях и цель у меня в российских рублях, то смогу выиграть ещё и на росте курса валют, если конвертировать стоимость акций на дистанции.

Делитесь своими идеями по накоплениям и инвестированию в комментариях ?.
Также предлагаю к прочтению занимательную статью:
-> почему молодое поколение США не покупает жильё и автомобили?
Всем хорошей и продуктивной недели, стабильных доходов и профита в инвестировании! Подписывайтесь на канал ХОЧУ ДЕНЕГ
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 423 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 287 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 349 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 339 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 679 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 682 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на