Упражнение для высвобождения подавленных эмоций «Белые пятна» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Упражнение для высвобождения подавленных эмоций «Белые пятна»
Упражнение для высвобождения подавленных эмоций «Белые пятна» 04:48 Вторник 0 510
28-01-2020, 04:48

Упражнение для высвобождения подавленных эмоций «Белые пятна»


Цель: развитие навыков телесного сознавания, расширение образа Я, восстановление целостности, высвобождение подавленных эмоций и воспоминаний.


Как выполнять


Лягте в удобную позу на спину, раскинув конечности, прикройте глаза, настройтесь на себя.


Отследите: есть ли в вашем теле участки, которым вы уделяете мало внимания? Редко вспоминаете о них, плохо ощущаете? Это своего рода «белые пятна». Сосредоточьтесь на них. Как вы ощущаете их телесно: как напряженные, расслабленные или перераслабленные части тела?


Пофантазируйте, какие чувства в них живут? Какие воспоминания?


Теперь ощутите все тело одновременно, включая «белые пятна». Что меняется, если вы все-таки интегрируете «белые пятна» в образ себя, лучше их ощущаете? Как тогда в целом ощущается ваше тело? Что меняется в ощущениях, в эмоциях, в восприятии себя? Это могут быть незначительные изменения, постарайтесь их отследить.


Комментарии





Отчуждая от себя те или иные части тела, мы теряем целостность, у нас нарушается контакт с теми психологическими темами, которые там живут. Важно, чтобы образ Я был полным и целостным, для этого нужно «вернуть» себе целостное ощущение тела. Это очень полезное упражнение для восстановления целостности личности.




«Белые пятна» не случайно становятся именно такими, в них скрывается болезненный материал, тяжелые воспоминания. Именно в этом упражнении ваше сопротивлении может повыситься, но если вы все же решите продвигаться вперед, вас ждут важные открытия.




Воспоминание о том, что «живет» в белом пятне, может прийти неожиданно и быстро уйти. Приготовьте заранее бумагу и ручку для записей, вы можете делать пометки в процессе упражнения или (что желательней) сразу по окончании.




Свой опыт потом можно зарисовать, раскрасив «белые пятна».





Упражнение для высвобождения подавленных эмоций «Белые пятна»


Фрагмент из новой книги психолога Ирины Соловьевой «Работа с зависимостью и созависимостью: теория и практика»




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...