Лайфхак: как заметить бессознательную манипуляцию? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Лайфхак: как заметить бессознательную манипуляцию?
Лайфхак: как заметить бессознательную манипуляцию? 04:48 Вторник 0 384
28-01-2020, 04:48

Лайфхак: как заметить бессознательную манипуляцию?


(Фрагмент из книги «Настоящая жизнь. Универсальные правила»)


Трагедия нашей жизни в том, что современный человек в результате своего бесконечного манипулирования потерял всяческую возможность выражать себя прямо и творчески. Мы низвели себя до уровня озабоченного автомата, который все свое время тратит на то, чтобы удержать прошлое и застраховаться на будущее.


Давайте спросим себя, много ли в нашей жизни людей, с которыми мы по-настоящему близки? Здесь имеются в виду не те люди, которым мы можем поведать о своих проблемах, а те, кто искренне беспокоятся, чтобы мы были счастливы.


Думаю, отвечая на этот вопрос, большинство из нас просто рухнет в настоящую депрессию.


Ведь даже родители, которым по самой логике жизни следует это делать, беспокоятся не о том, чтобы мы были счастливы, а о том, чтобы мы соответствовали их представлениям о счастье. Нисколько не интересуясь тем, что бы мы сами сочли за счастье, они пытаются всучить нам то, что, по их мнению, составит наше счастье. И если уж такое творится с нашими родителями, что уж говорить о других, менее близких нам людях!




Лайфхак: как заметить бессознательную манипуляцию?


У каждого из нас свои интересы. И даже в тех случаях, когда наши интересы в чем-то совпадают с интересами других людей, мы испытываем некоторое чувство досады и разочарования, ведь это совпадение никогда не бывает полным. А частично удовлетворенное желание – это, считай, неудовлетворенное желание. Вот и получается, что для достижения желаемого нам приходится манипулировать другими людьми.


Конечно, наши манипуляции далеко не всегда осознаются нами в полном объеме. Чаще это подспудные, незаметные нам самим манипуляции, а так, чтобы мы манипулировали продуманно и целенаправленно – это вообще исключительные случаи. Но что меняет это уточнение: «я манипулирую тобой, сам того не осознавая»?


Разве мы сами, окажись на месте человека, которым подобным образом – подсознательно – манипулируют, будем довольны? Нас это обрадует? Вряд ли.


Помните, что манипуляции для всех нас естественны, мы научились им еще в детстве, а потому почти не осознаем их.


Даже если вы добьетесь желаемого, оно вряд ли будет вас тешить. То, в чем вы нуждаетесь, невозможно получить насильственными мерами. Вы не можете заставить людей полюбить вас, вы не можете вынудить их быть искренними и благодарными, вы не можете принудить их к тому, чтобы они понимали вас.


Все это станет возможным только в том случае, если они сами захотят. Но манипуляция – это худший способ вызвать у человека такое желание. Скорее, таким образом вы навлечете на себя его гнев или, в лучшем случае, поселите в его сердце недоверие и страх. Человек, от которого вы ждете любви, будет вас бояться. Подумайте, нужно ли вам это…






Но у нас не так много средств заставить другого человека поступать так, как бы нам того хотелось.


Откровенно говоря, нам и не хочется заставлять, нам хочется, чтобы он сам все понял, сам бы захотел поступить так, как мы хотим, чтобы он поступил.


Рассмотрим пример. Если мы ожидаем благодарности от человека, которому мы оказали какую-то услугу, то нас вряд ли устроит его формальное «спасибо». Мы ждем, что он будет искренне обрадован нашим подарком, что он оценит затраченные нами усилия. Мы рассчитываем, наконец, на взаимность с его стороны.


Однако другие люди склонны принимать наши подарки (или может быть, даже жертвы) как «само собой разумеющееся». Зачастую они не склонны рассуждать о том, что это для нас значит, сколько своей души или своих сил мы вкладываем в сделанный для них поступок.


Все это и заставляет нас пуститься во все тяжкие манипуляции, когда мы пытаемся принудить окружающих к желаемым для нас мыслям и чувствам.


Каков же итог этой политики?


Люди, принужденные чувствовать себя благодарными за то, что мы для них сделали, сердятся на своих инвесторов и дарителей, то есть на нас с вами. Мы, подспудно ощущая искусственность ситуации, понимаем, что чувства благодарности, которые испытывает к нам этот человек, на самом деле вызваны какими-то нашими дополнительными усилиями, а вовсе не самим фактом нашего дарения (жертвы, поступка и т. п.).


Возможно, нам пришлось намекнуть ему, что оказанная нами любезность «влетела нам в копеечку». Что мы сделали то, что сделали, потому что рассчитываем на его взаимность. Что мы могли и не совершать своего поступка, но совершили, поскольку… Короче говоря, мы начнем манипулировать им – этим другим человеком, чтобы получить ту «плату», на которую, как нам кажется, мы вполне можем претендовать. Все это типично и естественно.


Если вы не хотите быть одинокими и несчастными, выявляйте собственные попытки манипулировать другими людьми и пресекайте их в корне.


Помните: манипуляцией является всякое ваше действие, которое служит вам средством добиться от других людей того, чего вы хотите от них добиться. К сожалению, большинство наших «манипуляций» трудно отличить от «неманипуляций», но приглядитесь повнимательнее: если вы чего-то ждете от человека, если вы рассчитываете на то, что он будет вести себя определенным образом, значит, вы уже, хоть как-то, но манипулируете им.


Однако же, если вы не позволите ему быть самим собой, если вы будете пытаться манипулировать им, то вы никогда не узнаете радости искренних отношений с этим человеком. Поэтому просто перестаньте настаивать на своем, откажитесь от своих притязаний. Вы удивитесь, но именно в тот момент, когда вы сможете сделать это, вы и обретете искомое.


Счастье приходит к нам тогда, когда мы перестаем загонять его в силки, подобно дичи.


(Фрагмент из книги «Настоящая жизнь. Универсальные правила»)



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...