Чехословакия сегодня, одна ее часть застряла в России 90х, другая в современной Германии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чехословакия сегодня, одна ее часть застряла в России 90х, другая в современной Германии
Чехословакия сегодня, одна ее часть застряла в России 90х, другая в современной Германии 15:34 Среда 0 547
29-01-2020, 15:34

Чехословакия сегодня, одна ее часть застряла в России 90х, другая в современной Германии


Словакия. Братислава.




Чехословакия сегодня, одна ее часть застряла в России 90х, другая в современной Германии


Такси из аэропорта Братиславы доставил меня прямиком в сердце исторического центра. Я разместилась в отеле и тут же вышла на прогулку...


А чего все так скептически и небрежно отзываются о столице Словакии?

Думала я, расхаживая по историческим улицам между памятников архитектуры.






Достаточно конкурентный город. И шарм и размах и наследие, все тут есть. Кроме того, до Вены, которая является городом - побратимом Братиславы, тут всего пол сотни километров. Когда-то туда даже трамвай ходил. А Вена так вообще, не первый год подряд занимает пьедестал города, с самым высоким качеством жизни в мире.


Многие словаки "ходят" на работу в Австрию. И им ближе, чем некоторым из Московской области, которые работают в Москве, даже времени на дорогу словаки тратят меньше.






Вечером Братислава мистически подсвечена, отчего не теряет, а наоборот, получает дополнительные баллы о меня. Много молодежи гуляет по строму городу. Работает куча кафе, магазинов и прочей туристической инфраструктуры.






Отдельные места и локации так вообще "путают" тебя. Будапешт? Вена? Прага? Почему эти города так раскручены, а Братислава так не заслуженно отодвинута в этом рейтинге?






Но, нагулявшись по центру в течении трех суток, я заскучала. Прохожу одни и те же скверы, улицы и памятники в пятый раз. Это, конечно, здорово, ходить мимо них, если ты живешь и работаешь тут же. Но ведь это как сравнивать жизнь на Сретенке и работу в Гостином дворе (в Москве). Поэтому я отправилась на окраины, а после, взяла в аренду авто и прокатилась по окрестностям, в сторону ОТ Австрии.







Количество памятников и архитектурных изысков резко снизилось, а потом пропало вообще. На смену пришли блочные и панельные районы, так знакомые нашим соотечественникам. Граффити на стенах стало еще больше, дороги уже, заборы более кривые. Казалось, даже тучи стали плотнее и серее. Стало появляться ощущение, что машина у меня - времени. И перенесла она меня в начало девяностых. Я поспешно вернулась, сдала авто и на автобусе двинулась в Вену...






Братислава смотрит в сторону своего соседа по бывшему единому государству - Чехию. И очень хочет стать такой же, достичь такого же уровня. Кто не смог уехать работать в Австрию, едут именно в Чехию.






Чехия. Прага.






Соседку - Чехию я изучила более детально, помимо Праги посетила и периферийные города. Особенно мне понравилась юго-западная часть страны.


Про столицу сказано чрезвычайно много, это одно из "топовых" мест для туристов, обязательных к посещению. Первая ассоциация, которая мне пришла при прогулке по центру, это какие-то сказки.






В этих сказках глупые короли и хитрые мясники. Смотрители часовых башен и милые принцессы, лодочники и шарманщики. Все они участвуют в спектакле по ролям, а все вокруг - декорации.


Узкие улочки, булыжные мостовые, трамваи, чердачные окошки и прочие атрибуты окрашиваются в дополнительный мистицизм вечером и ночью.






По факту, разумеется, вокруг толпы китайских туристов и туристических групп со всех концов света. Но можно попытаться их не замечать или гулять по улочкам рано утром, когда город спит.






Помимо Праги - Чехия в целом создает крайне приятное и положительное впечатление. Она тяготит все сильнее и настойчивее к своей соседке - Германии. И во многом берет с нее пример: так же чисто и ухоженно, так же организованно и качественно. С тем еще плюсом, что дешевле.










Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...