Хотите как в Париже? Мы не хотим. Почему французам можно, а нам... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Хотите как в Париже? Мы не хотим. Почему французам можно, а нам...
Хотите как в Париже? Мы не хотим. Почему французам можно, а нам... 15:34 Среда 0 337
29-01-2020, 15:34

Хотите как в Париже? Мы не хотим. Почему французам можно, а нам...



Парижский «Диснейленд» в этот раз я так и не посетила.


Я выхожу из метро, иду по переходу и практически оказываюсь на улице. Неожиданно я обращаю внимание, что мне навстречу, с улицы, бегут люди. Сперва один, потом трое, пятеро и так в геометрической прогрессии. Кто-то кашляет, у многих лица закрыты платками, масками или арафатками.




Хотите как в Париже? Мы не хотим. Почему французам можно, а нам...


Еще через мгновение я понимаю почему. Не потому что они скрывают лица, а потому что в нос мне начинает бить едких запах, от которого начинает першить в горле. Я начинаю кашлять, но откашляться не получается.


Наверняка, все бегущие мне навстречу местные и единственным правильным решением будет – последовать их примеру. Поскольку города я не знаю, а на улицах, явно что-то происходит, я разворачиваюсь и вливаюсь в толпу.






Вторым опасением оказалось то, что в вагоны метро стало набиваться слишком много людей, выдавленных с улиц. Я проехала несколько станций и вернулась в отель. Но любопытство «другого» Парижа пересилило. Всем знаком типичный город: потрясающая архитектура, несуразная башня, толпы китайских туристов и местных арабов. Кухня, вино, цены, круассаны, и фрагменты французского кино, совершенно специфического. Конечно – Лувр, мушкетеры и Бастилия. Вообще ассоциаций огромное множество, всех не описать, но вот, наконец, шанс увидеть еще что-то новое.


Вечером я вышла на улицы. Толпа разносила места выборочно, а не все подряд. Разумеется, под горячую руку попадали случайные витрины, машины, мотоциклы, благо – все они застрахованы. Выбор толпы руководствовался тем, какие места оказывали то или иное уважение политикам.







- Этот бар сожгли, потому что чиновники и депутаты, которые предлагали повысить пенсионный возраст – часто тут бывали.

Рассказывает мне мой собеседник, подруга, которая после начальной школы переехала с родителями во Францию.


- А этот ресторан закидали камнями и огнем, потому что кто-то там из политиков, совладелец этого ресторана.

Французы действуют избирательно и громят преимущественно те места, которые хоть как-то ассоциируются с людьми, которые предлагают не удобные реформы.


Как известно, неудобной реформой была попытка повысить пенсионный возраст во Франции. Но граждане имеют власть со времен разбора на камни Бастилии. Поэтому французы решили, что им это ни к чему и донесли эту информацию до властей. Реформу отменили и пенсионный возраст повышать не стали.


- Вы что, хотите, как в Париже? Мы не хотим! (с) президент.






Следующее утро меня удивило еще больше. На улицах была чистота, все кафе работали, магазины открыты и всюду туристы и горожане. Будто бы и не было этого вечера и ночи.


Все как по расписанию, еще через сутки стекла и витрины начали заколачивать фанерными листами, на всякий случай, потому что планировалось продолжение или это просто «на всякий случай». Я так и не успела выяснить – пришлось вернуться в стабильность.









Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...