MIT и Ford создали роботов-доставщиков, которые ориентируются без использования GPS » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » MIT и Ford создали роботов-доставщиков, которые ориентируются без использования GPS
MIT и Ford создали роботов-доставщиков, которые ориентируются без использования GPS 15:44 Среда 0 1 343
29-01-2020, 15:44

MIT и Ford создали роботов-доставщиков, которые ориентируются без использования GPS


В последнее время все больше компаний делают ставку на использование роботов-курьеров. Для того, чтобы они смогли доставить посылку адресату, им, понятное дело, нужно как-то ориентироваться. Выход прост — использовать GPS-координаты. В большинстве случаев это требует предварительного отображения местоположения, чтобы робот знал, куда ему направляться. Но это вызывает проблемы со стороны безопасности и конфиденциальности данных, ведь сигнал можно перехватить. А есть ли способ заставить роботов ориентироваться на местности как-то иначе? Инженеры из MIT и Ford Motor Company нашли такую возможность.

MIT и Ford создали роботов-доставщиков, которые ориентируются без использования GPS

Дроны, которым не нужен GPS — это что-то новое

Как найти местоположение без использования GPS

Специалисты из Массачусетского Технологического Института разработали технологию, которая позволяет роботам перемещаться по «подсказкам», ориентируясь на местности и не прибегая к связи со спутниками GPS.

Читайте также: В MIT создали чернила, которые могут менять цвета как хамелеон

По-факту работает данная система также, как и наша с вами память. Когда мы идем по какой-то местности, в которой уже были, но помним о ней лишь какие-то общие черты, мы ориентируется на то, что запомнилось нам во время прошлого визита лучше всего и таким образом находим путь. Для роботов подсказки могут быть описаны в общих чертах, таких как «входная дверь» или «гараж».

Робот может быть обучен знанию, что, например, ответвление тротуара ведет к дорожке, которая, вероятно, приведет к входной двери. — говорит Майкл Эверетт, аспирант кафедры машиностроения Массачусетского технологического института. Даже если робот доставляет посылку в область, в которой он никогда не был, заранее добавленные в систему навигации подсказки помогут ему сориентироваться. Кроме того, некоторые участки могут быть похожи на те, что он уже видел. Как в случае с упомянутой уже дорожкой. Такие закономерности робот запоминает, что позволяет ему еще лучше ориентироваться в условиях города.

Новый подход в своей работе использует уже существующие алгоритмы, которые оценивают и анализируют входящую информацию, которая поступает посредством камер. Вследствие этого все, что видит робот, разбивается на семантические подсказки, такие как «тротуар», «лестница», «входная дверь» и так далее. Также до объектов вычисляется расстояние, а сам алгоритм имеет систему распознавания символов. Например, номер дома или название улицы. В итоге получается, что если роботу, скажем, сообщить, что ему нужен дом номер 9 в конце улицы, а посылку следует оставить возле лестницы, он сам просчитает, каким образом будет быстрее добраться до цели. А для того, чтобы прочитать массу интересных новостей, ничего просчитывать не нужно. Достаточно лишь подписаться на нас в Телеграм.

Исследователи использовали вышеописанные алгоритмы для построения карт, и позволили роботу принимать решения и определять наиболее эффективный путь к месту назначения. В результате машина доставляла грузы без использования GPS прямо до пункта назначения. При этом работал алгоритм довольно точно и по скорости доставки слегка уступал обычным роботам-курьерам. Сам алгоритм, естественно, можно применять не только для доставки, но и для, например, создания разведывательных дронов, которые будут работать в условиях с плохим уровнем GPS-сигнала.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 251 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 728 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому