Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе
Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе 07:19 Пятница 0 295
31-01-2020, 07:19

Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе


Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе

Правительство Испании изменило свою позицию и заявило о готовности начать диалог для урегулирования каталонской проблемы до проведения внеочередных выборов в регионе. Об этом сообщили в четверг в правительстве страны.

Шестью часами ранее власти королевства отмечали, что предпочитают дождаться формирования нового кабмина в Каталонии для начала переговоров, пишет El Pais. "Правительство [Испании] выразило свою явную приверженность начать диалог с правительством Каталонии", - заявили вслед за этим в кабмине. Там добавили, что сейчас не созданы "лучшие условия для начала диалога между правительствами", учитывая, что новый кабинет в регионе будет сформирован лишь после проведения выборов.

"В течение дня мы слышали, как наше стремление вести диалог и наша приверженность выполнить достигнутые договоренности ставились под сомнение, - уточнили власти страны. - Чтобы исключить любые сомнения в отношении нашей готовности к диалогу, мы выражаем нашу готовность провести переговоры между правительствами до каталонских выборов".

В среду лидер региона Ким Торра объявил, что назначит в ближайшее время дату внеочередных парламентских выборов в автономии, передает ТАСС. Каталонский лидер уточнил, что дата волеизъявления будет озвучена после одобрения в парламенте бюджета. Ожидается, что голосование не состоится раньше мая.

Также сообщалось, что на 6 февраля запланирована встреча Кима Торры с премьер-министром Испании Педро Санчесом. На ней Торра рассчитывал поднять вопросы об амнистии осужденных каталонских политиков и о праве на самоопределение.

Как отмечает Reuters, переговоры между властями Испании и Каталонии были условием, выдвинутым левой сепаратистской партией Каталонии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC). Только при таком случае партия согласилась поддержать кандидатуру Санчеса на пост премьер-министра. Соответствующая процедура проходила в испанском парламенте в начале января.


"Каталонский кризис" длится уже несколько лет. В октябре 2017 года в регионе прошел референдум о независимости. За отделение автономии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки. В голосовании участвовали свыше двух миллионов человек, или около 42% населения региона. Однако Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим Основному закону, что привело к массовым протестам по всей Испании.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании вынес вердикт в отношении каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости. Их приговорили к срокам до 13 лет лишения свободы.

Решение суда также вызвало волну протестов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 292 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 166 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 741 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 013 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 678 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и