Кто за всё платит, или Где границы мужской щедрости в отношениях? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто за всё платит, или Где границы мужской щедрости в отношениях?
Кто за всё платит, или Где границы мужской щедрости в отношениях? 18:07 Пятница 0 496
31-01-2020, 18:07

Кто за всё платит, или Где границы мужской щедрости в отношениях?


Добрый день! Никогда не обращался с вопросами к психологу, ну тут запутался. Встречаюсь с девушкой, она мне очень нравится, задумываюсь о более серьезных отношениях. Никак не могу выстроить финансовую составляющую нашего союза. Иногда я приезжаю к ней домой и привожу продукты (фрукты, сыр, вино). Когда мы ходим в гости и заезжаем в магазин, расплачиваюсь обычно я. Она пару раз предложила разделить расходы пополам, но я отказался (не знаю, может, зря?). Когда мы ходим в ресторан или в кино – плачу тоже я, но тут у нее вопросов не возникает. Недавно она возила свою собаку к ветеринару и рассказала мне об этом, может, это был намек, чтобы я оплатил услуги врача? Мы не женаты пока, вместе не живем.
Виктор, 30 лет


Виктор, здравствуйте! Финансовый вопрос рано или поздно появляется у любой пары – будь это муж и жена, или просто пара в отношениях, не ведущая общего хозяйства. Даже между друзьями мужчиной и женщиной может возникнуть неловкость, связанная с деньгами. Хорошо, что вы задумываетесь об этом сейчас. Это значит, что вы сможете обсудить этот вопрос и найти решение еще перед тем, как начнете вести совместную жизнь. Финансовый вопрос в паре – это вопрос ожидания: кто и за что должен и будет платить?


Стереотипы и варианты


Самый распространенный стереотип в этой теме о том, что мужчина должен тотально обеспечивать свою женщину. На этот счет выстроено множество образов, где «женщина красивая, а мужчина работает». Так или иначе, этот сценарий устраивает большинство пар по результатам всевозможных вопросов. Здесь распределены роли и понятен весь «сюжет». Если мужчина зарабатывает достаточно – все прекрасно, на нем «мамонт», на женщине – быт и дети.


Но есть и обратная сторона медали такого партнерства. Деньги в какой-то момент могут стать средством контроля с одной стороны, в то время как с другой могут начаться манипуляции бытовыми и личными вопросами.


Есть более свободный вариант решения финансовых вопросов. Платит тот, кто может сделать это сейчас. Это возможно при исключительно искренних отношениях и позволяет не чувствовать финансовую несостоятельность никому из партнеров. Такой сценарий вряд ли подходит паре, которая только встречается.


Самый рациональный вариант для пока не семейной пары – раздельный бюджет. Допустим, ваши отношения уже включают совместный отпуск и крупные покупки (машина, техника). В этом случае логично делить подобные расходы пополам. При таком финансовом поведении соблюдается уважение к независимости друг друга, это прозрачное и честное финансовое поведение.


Но иногда выходит так, что установленные дистанции независимости становятся все более широкими, а личные границы слишком ощутимыми. Крайне важно обсудить все вопросы, которые вас беспокоят ДО того, как вы собираетесь что-то предложить или сделать. Возможно, ваша половина вовсе не разделяет то, на что рассчитывает вы.


Ведите диалог


Искренний и откровенный диалог на любую тему – это одна и главных составляющих настоящих глубоких и теплых отношений. Период романтических встреч, тот самый «конфетно-букетный», наполнен разнообразными иллюзиями и немного аллегорическими представлениями.


Безусловно, есть некие устойчивые традиции: например, если мужчина пригласил в ресторан, он оплатит счет. Но, возможно, у вашей избранницы есть свой взгляд на финансовое поведение. Поэтому совершенно точно вам нужно откровенно поговорить об этом, спросить, что думает ваша любимая девушка. Такая честность раскроет вас в ее глазах как искреннего человека с самыми серьезными намерениями.




Кто за всё платит, или Где границы мужской щедрости в отношениях?


Автор: Татьяна Ксенофонтова, психолог




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...