«Очень раздражают маленькие дети. Как не обращать внимания и успокоиться?» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Очень раздражают маленькие дети. Как не обращать внимания и успокоиться?»
«Очень раздражают маленькие дети. Как не обращать внимания и успокоиться?» 18:07 Пятница 0 733
31-01-2020, 18:07

«Очень раздражают маленькие дети. Как не обращать внимания и успокоиться?»


Чужие дети, особенно, маленькие и доставляющие беспокойство окружающим (например, на борту авиалайнера), действительно раздражают. Конечно, есть сознательные родители, которые понимают, что их ребенок – это целиком и полностью их проблема (а оно ведь так и есть), поэтому по мере сил стараются сделать так, чтобы их дети не доставляли взрослым на борту самолета особых хлопот.


Клуни и Ко


В прошлом году Джордж Клуни, его супруга и двое их детей совершали авиаперелет: всем пассажирам борта от имени звездной четы были розданы шумопоглощающие наушники. Чета Клуни прекрасно понимала, что их шестимесячные близнецы тот еще подарочек для тех, кто летит вместе с ними одним рейсом, поэтому проявили себя не только как заботливые родители, но и как чуткие и внимательные соседи.


В самолете


С таким, конечно, сложно столкнуться в реальной жизни. Обычно создается впечатление, что родители уже настолько устали от своих малолетних отпрысков, что готовы по этой причине сделать невыносимой жизнь всем окружающим, отпустив детей в свободное ползание по проходу или между пассажирскими местами. Дети мешают бортпроводникам, вопят, стучат ногами в передние кресла, чем доводят до белого каления всех по соседству.


С одной стороны, детей можно понять – не каждый взрослый спокойно переносит полет, но ребенка сложнее удержать на месте; с другой – почему заплатив за перелет немалые деньги пассажиры должны терпеть дискомфорт на протяжении нескольких часов, и почему родители не занимаются своими прямыми обязанностями. Эта тема является одной из самых острых и обсуждаемых как в СМИ, так и в интернете. Авиаперевозчики, понимая и ту, и другую сторону, пытаются найти решение, которое устроит обе стороны.


Одна из компаний не так давно даже предложила при регистрации указывать места, которые будут занимать пассажиры с детьми, чтобы другие могли, как говорится, отсесть подальше от эпицентра хаоса. Тут же разразился скандал: родители маленьких детей почувствовали себя ущемленными в правах. При этом многие пассажиры, летающие как в одиночестве, так и со взрослыми детьми, готовы даже приплатить за «рейс чайлдфри» лишь бы во время полета на самолете им никто не мешал. На сегодняшний день точка в споре, где и как должны лететь пассажиры с маленькими детьми, чтобы не раздражать окружающих, пока не поставлена.


В общественных местах


Но это, так сказать, раздражение, которое испытывает большинство людей, когда им доставляют неудобство. Бывает, что маленькие дети раздражают в принципе – не только в самолете, а везде, где с ними так или иначе можно столкнуться. Многих раздражает, что женщины таскают с собой грудных младенцев и пытаются кормить их прилюдно. Это еще одна тема для споров в интернет-пространстве.


Неизвестно, что больше раздражает людей – наличие ребенка, молочных желез или возможность грудного вскармливания. В социальных сетях можно встретить массу сравнений грудного вскармливания с дефекацией – и то, и другое, по мнению пользователей, нужно справлять в специально отведенных для этого местах.



Так или иначе, но градус раздражения по этой теме находится примерно на том же уровне, как будто все недовольные летят на самолете, заполненном орущими и стучащими ногами в их спинку кресла детьми. И если первую проблему решить не так просто – родители с детьми являются точно такими же пассажирами рейса, как и те, кто летит рядом с ними, то во втором случае – можно просто отвернуться и не смотреть на то, как какая-то женщина кормит своего ребенка. Ничего реально ужасного в этом факте нет. Не нравится – не смотри, уйди подальше и все.


Грудничок в Третьяковке


Несколько месяцев назад произошел очередной скандал: женщина пришла в Третьяковскую галерею и там, соблюдая все меры предосторожности, другими словами прикрыв свою грудь и младенца специальной накидкой, решила покормить его, и тут же была изгнана служительницей музея дабы не осквернять святая святых. В интернете разгорелись споры, градус раздражения повысился – упоминание дефекации в связи с грудным вскармливанием участились. Пресс-служба ведущего музея страны обещала для желающих кормить естественным путем, не выходя из музея, создать комнату «Матери и ребенка» в туалете.


Как отстаивать свои границы


На самом деле огромное количество людей раздражают чужие дети и их родители заодно. И в общем-то это нормально, когда дело касается нарушения личного пространства на борту самолета или в каком-то другом общественном месте, в том же самом ресторане или музее. Здесь важно научиться свои границы отстаивать.


Если мы говорим о том, как вести себя на борту самолета, вы имеете полное право сделать замечание родителям или поговорить со стюардессой.


Важно не копить негатив, а довести до сведения тех, кто доставляет вам неудобства, а это в первую очередь родители, которые несут полную ответственность за своих несовершеннолетних детей, свое мнение.

И не забывайте, что к полету на самолете лучше готовиться заранее: захватите с собой на борт беруши или наушники и планшет с любимым фильмом, чтобы хоть как-то поднять себе настроение во время полета. В остальных случаях можно действовать примерно также – все замечания адресовать тем, кто нарушителей вашего спокойствия воспитывает. Основное – не копить негатив, а признать проблему (раздражение) и отстоять свое право на личное пространство.


А еще можно отойти подальше. Этого нельзя сделать в самолете, но во всех остальных случаях можно! Отойти и не смотреть на то, как и кто себя ведет, кто кормит грудью, кто кричит, кто бегает и кто всячески раздражает.

Пойти в кино, в другой зал Третьяковской галереи, в другой магазин, пересесть за другой столик в кафе или вообще уйти в другое кафе, где нет детей, туда, где можно получить прекрасные впечатления и отдохнуть.




«Очень раздражают маленькие дети. Как не обращать внимания и успокоиться?»


Автор: Марианна Абравитова, клинический психолог, кандидат психологических наук









Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...