? Бунтарские картины Беленикина » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

? Бунтарские картины Беленикина 09:58 Суббота 0 485
1-02-2020, 09:58

? Бунтарские картины Беленикина


Здравствуйте, дорогие друзья и ценители живописи!

Художники, которые пытались запечатлеть на холсте всё несовершенство этого мира, всегда вызывали у меня смешанные чувства. С одной стороны некоторые делают это крайне умело, применяя иносказание и используя юмор.

? Бунтарские картины Беленикина


Они, безусловно, заслуживают похвалы. Но есть и те, кто старается добавить в свои полотна как можно больше сатиры. Причём данная сатира редко бывает лёгкой или искромётной. Нет, зачастую она злая и беспринципная.

Интересно то, что подобные сатирические произведения пользуются большой популярностью. Они тешат нашего внутреннего бунтаря. Но это, на мой взгляд, не всегда хорошо.



Именно «бунтарскими» я бы назвал работы нашего соотечественника, художника Валерия Беленикина.

Родился мужчина в 1961 году в Москве. Окончил художественный институт имени Сурикова и, кажется, собирался стать рядовым художником. Однако мир вокруг живописца быстро менялся. Не только внешне, но и в плане общественных ценностей. А художника это не устраивало.


Картины, вышедшие из-под пера автора, особенно в поздние годы, до краёв наполнены сатирой и высмеиванием всего и вся. Общество, которое изображает автор на своих полотнах, ведомо жаждой обогащения, похотью и прочими низменными пороками. При этом Беленикин часто прибегает к приёмам, которые используют в своём ремесле карикатуристы.

Например, намеренно искажает пропорции или заставляет своих героев гримасничать. Но если карикатуры заставят вас улыбнуться, то здесь ситуация почти противоположная. Персонажи полотен вызывают скорее неприязнь, почти отвращение.



Да, картины Валерия Беленикина не предназначены для широкой аудитории. По крайней мере, большая их часть. Тем не менее, вокруг них всё равно сформировался круг почитателей. Причём как в нашей стране, так и за её пределами.

Его полотна можно найти и в Германии, и в Японии, и даже в Сирии. Известности автору добавляет и то, что он охотно соглашается проводить тематические лекции в крупных городах мира.

Я не фанат сатирического подхода в искусстве. Однако признаю, что подобное направление должно существовать. Ведь творения живописцев должны пробуждать в нас эмоции. Они должны заставлять нас задуматься. А сатира Беленикина, как мне кажется, как раз и создана для того, чтобы достучаться до тех, кто проигнорировал более «изящные» намёки.

">

К тому же автор великолепно владеет кистью. Рисовка выверенная и очень динамичная. Некоторые картины и вовсе отсылают к расцвету живописи и бессмертным полотнам классиков.

А что думаете Вы о творчестве этого художника? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна