Как получить визу в Азербайджан » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как получить визу в Азербайджан 09:58 Воскресенье 0 430
2-02-2020, 09:58

Как получить визу в Азербайджан


Азербайджан — солнечная страна, расположенная на побережье Каспийского моря. Еще с советских времен является популярной туристической зоной. Большинство туристов приезжают с мая по октябрь, так как в этот период наиболее благоприятная погода для знакомства со страной. Во времена СССР никакие разрешения на въезд не требовались. С тех пор многое изменилось. Нужна ли виза в Азербайджан для россиян в 2019 году? И какие условия действуют для въезда в республику?

Нужна ли виза в Азербайджан для граждан России

Азербайджан является довольно популярной страной среди туристов. Многие приезжают сюда на работу или лечение в санаторий. Если длительность визита в страну составляет до 90 суток, то виза для поездки россиян в Азербайджан не требуется. Правило касается любых целей приезда. Этого времени вполне достаточно для личных дел. Если иностранец собирается пробыть в стране дольше, то visa понадобится. Какое разрешение нужно, зависит от цели приезда.

Безвизовый въезд для россиян

Для граждан Российской Федерации действуют определенные правила по проживанию в стране без визы:



Надо иметь при себе действующий заграничный паспорт. Сотрудники пограничного контроля поставят в него штамп с датой прибытия, по которой отследят срок проживания гражданина в стране и отсутствие нарушения визового законодательства. При выезде отмечается дата выбытия.



Рекомендуется оформить медицинскую страховку на весь срок поездки. Условие не является обязательным, но лучше подстраховаться на случай болезни.



Приехать в Азербайджан можно с любыми целями: учеба, работа, отдых и т. д. Разрешено пересекать границу государства в качестве транзитной зоны. Для этой цели оформление визы не нужно.



В течение десяти суток после прибытия иностранец должен отметиться в компетентных органах по месту пребывания. При меньшем сроке нахождения в стране регистрация не понадобится.



При путешествии с несовершеннолетним ребенком нужно взять с собой оригинал свидетельства о рождении.



Посещать Нагорный Карабах можно по разрешению азербайджанского правительства. Свободный въезд в эту зону запрещен. Игнорирование правила повлечет за собой запрет на въезд в Азербайджан. Штамп в загранпаспорте о поездке в Армению не станет причиной для отказа во въезде на территорию республики.

Продление пребывания

По безвизовому режиму находиться в республике можно не более 90 дней. При острой необходимости разрешено подать заявление о продлении срока на 2 месяца. Это можно сделать в следующих случаях:



экстренное лечение;



смерть родственника;



неотложные дела и другие веские причины.

Виза в Азербайджан для граждан РФ действительна в течение одного года. Срок может быть более 12 месяцев, если было получено разрешение на учебу или работу в стране. Разрешение автоматически продлевается, если работодатель продлил срок контракта.

Типы азербайджанских виз

Находиться в стране более 90 дней можно на основании визы. Документ бывает нескольких видов, определяемых целью визита. В зависимости от цели посещения пакет документов для оформления отличается.

Туристическая

Самый популярный тип визы, который нужен для нахождения в иностранной стране более трех месяцев. Если истекает безвизовый срок, но хочется побыть в стране дольше, следует подать прошение в миграционную службу. Пролонгировать срок можно на 2 месяца при обоснованной задержке в стране.

Как получить визу в Азербайджан

Если продлить срок не получается, необходимо получить туристическую визу в Азербайджан. Это электронная visa, которую оформляют онлайн на сайте https://evisa.gov.az/ru/.

Правила:



можно подать индивидуальную, семейную (2-10 человек) или групповую (20-300 человек) заявку;



документ выдается в течение трех рабочих дней;



визу отправляют на электронный адрес заявителя;



нужно распечатать анкету и предъявить в миграционной службе либо при пересечении границы, если оформляли визу на родине;



срок действия загранпаспорт должен быть не менее, чем 3 месяца с момента окончания действия разрешения;



нужно заплатить пошлину $20 и $3 за обработку прошения;



срок действия разрешения до 5 месяцев;



продление не предусмотрено и будет рассмотрено как прошение о получении вида на временное проживание.

Остальные

Кроме туристического есть еще несколько типов разрешений:



Для инвесторов. Российский гражданин может стать инвестором. Для этого нужно подать заявку в Министерство экономики Азербайджана. При положительном решении россиянин сможет получить визу для поездки Азербайджан на 1 год с возможностью пролонгации и получения вида на жительство. Для получения гражданства нужно проживать в стране не менее 5 лет.



Для студентов. Первым делом нужно поступить в учебное заведение (подать документы можно лично или онлайн). После зачисления можно подавать документы на студенческую визу. Нужно предъявить приглашение от заведения, заверенное в миграционной службе. Срок действия разрешения равен сроку обучения в вузе. Студент имеет право работать во время каникул.



Для специалистов. Азербайджанские компании охотно принимают на работу квалифицированных специалистов из-за рубежа. Русским легко устроиться, так как практически все население свободно разговаривает на русском языке. Для получения визы нужен контракт с компанией, зарегистрированной в Азербайджане и имеющей право привлекать на работу иностранных сотрудников. Компания отправляет сотруднику заверенное в Министерстве иностранных дел приглашение, которое понадобится для получения визы. Срок действия разрешения составляет 1 год с возможностью продления.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-vizu-v-azerbajdzhan/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой