Можно ли начать заниматься йогой по видео — отвечает Мария Гамалеева » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Можно ли начать заниматься йогой по видео — отвечает Мария Гамалеева
Можно ли начать заниматься йогой по видео — отвечает Мария Гамалеева 09:58 Суббота 0 414
1-02-2020, 09:58

Можно ли начать заниматься йогой по видео — отвечает Мария Гамалеева


Можно ли начать заниматься йогой по видео — отвечает Мария Гамалеева

Вопрос. Добрый день! Давно хочу заниматься йогой. Можно ли начать заниматься по видео? Какие видео посоветуете и с чего лучше начать?

Отвечает преподаватель йоги Мария Гамалеева

Давайте разберемся, чем отличаются live-классы от видео-практик.

1. Обратная связь

В классе преподаватель не только предлагает вам выполнить некую последовательность асан, но имеет возможность проконтролировать правильность их выполнения. Он помогает корректно отстроить ту или иную позу как с помощью вербальных инструкций, так и телесных правок. И поверьте, зачастую правки гораздо более эффективны, чем советы «тянитесь макушкой к солнцу» или «включите поясничного-подвздошную мышцу».

Более половины новичков, приходящих ко мне на занятия, не имеют представления, где находится крестец, как включить мышцы тазового дна и что такое core. Даже опытные практики, уверенные, что всё делают правильно — «по форме же похоже» , — после пары правок и индивидуальной коррекции заново открывают для себя те или иные асаны и подлинный механизм их работы.

Кроме того, если преподаватель видит, что аудитория не готова работать с предлагаемым материалом, у него есть возможность скорректировать на месте последовательность, показать более доступные вариации данных асан или подводящие упражнения, которые помогут их освоить.

2. Страховка и мотивация

Помню, как мне было страшно выходить в мосты из положения стоя и делать стойку на голове. Если бы не страховка инструктора, я бы еще долго топталась на месте, не решаясь приступить к этим асанам «категории-Х». Даже больше чем физическая поддержка подбадривала вера преподавателя, что у меня всё получится и я справлюсь. А порой когда одолевали лень и апатия, его «волшебный пендель» быстро помогал прийти в тонус.

3. Атмосфера

Атмосфера и вайб практики не менее, а возможно, более важны, чем сам контент. Именно поэтому, даже не испытывая проблем с дисциплиной и имея личную практику, отшлифованную годами, потом и травмами, вниманием и руками гуру, я продолжаю посещать групповые занятия. Та синергия, то энергетическое поле, которое образуется в результате коллективной синхронной практики, бесценно. А если еще и преподаватель — мощный йогин, то практика полного присутствия и глубокий внутренний трип обеспечены.

Тем не менее обстоятельства в жизни бывают разные. И иногда единственная доступная опция — самостоятельная практика по видео. Что ж, на мой взгляд, лучше так, чем вообще не заниматься. Сегодня появилось много достойных ресурсов с качественными он-лайн йога-курсами. Могу порекомендовать как минимум два: «DaYoga» и «YogaJournal». Все преподаватели, представляющие классы на этих порталах, — настоящие профи. Вы сможете выбрать не только направление и инструктора, но и конкретную тему, которая вам актуальна, и даже специальный crash-курс для новичков.

О нашем эксперте

Гамалеева Мария — сооснователь проекта Acro&Yoga, преподаватель Акройоги, Аштанга Виньяса Йоги, медитативных практик.

Дорогие читатели, если у вас есть какие-то вопросы, которые вы хотели бы задать опытным преподавателям и йогатерапевтам, пишите их в комментариях к статье или на почту info@yogaworld.ru, мы обязательно на них ответим.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 396 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор