Несколько приёмов самомассажа для снятия боли и расслабления » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Несколько приёмов самомассажа для снятия боли и расслабления
Несколько приёмов самомассажа для снятия боли и расслабления 09:58 Суббота 0 357
1-02-2020, 09:58

Несколько приёмов самомассажа для снятия боли и расслабления


Несколько приёмов самомассажа для снятия боли и расслабления

Если у вас нет времени или денег, чтобы сходить на массаж, а с помощью практики йоги проработать зажатые участки не удаётся, пришло время для самомассажа. Возьмите несколько пропсов и попробуйте простые приёмы самомассажа от экспертов.

От головной боли

Если пульсирующие головные боли посещают вас слишком часто, вам следует попробовать вот что.

Что вам понадобится: 2 теннисных мячика и носок. Положите мячики в носок и завяжите узел, который не позволит мячикам вываливаться.

Что нужно делать: лягте на спину на ровную поверхность, подложив подушку под колени. Положите теннисные мячики под голову на уровне основания черепа (на одной линии с мочками ушей). Расслабьтесь, закройте глаза и полежите спокойно 10-20 минут.

Для расслабления спины

Массировать свою собственную спину? Кому-то это покажется акробатическим трюком, но это вполне реально. Пара простых пропсов поможет вам раскрыть грудную клетку, избавиться от напряжения в спине и даже проработать зажатые мышцы спины именно в тех местах, где они болят.

Что вам понадобится: стандартный метровый ролл из пены. Для более глубокого массажа вам также понадобятся теннисные мячики, завёрнутые в носок.

Что делать

Для раскрытия грудной клетки: лягте на ролик, колени согнуты, ступни стоят на полу, ролик располагается вдоль вашего позвоночника от седалищных костей до макушки. Вы можете расслабиться на ролике (в этом случае будет происходить раскрытие грудной клетки) или покататься из стороны в сторону, мягко массируя мышцы спины. Делайте это хотя бы в течение 20 секунд до тех пор, пока не почувствуете, что пошло расслабление и раскрытие грудной клетки.

Снятие напряжения с позвоночника: поместите ролл горизонтально под лопатками — вы точно также лежите на спине с согнутыми коленями, но в этот раз вы мягко поддерживайте голову и шею руками и катайтесь по роллу спиной (без прогиба) вверх-вниз хотя бы 20 секунд, пока не почувствуете, что мышцы расслабились.

Углублённый массаж: Лягте на ваш пропс из теннисных мячиков, колени согнуты, мячики находятся под мышцами спины с обеих сторон от позвоночника. Ягодицы должны оторваться от земли, не прогибайте поясницу, поддерживайте шею и голову руками. Когда вы найдёте больное место, проработайте его до тех пор, пока мышцы не станут мягкими и не расслабятся.

В те моменты, когда вы действительно спешите, можно попробовать взять пару мячиков и проделать этот массаж в машине. Можно подложить мячи под спину, а движение автомобиля сделает массаж за вас.

Снятие боли в ногах

Что вам понадобится: мячики для гольфа или пустые бутылочки из-под газированной воды, охлажденные в холодильнике.

Что делать: сядьте на стул и поместите мячик для гольфа или бутылочку под стопу. Покатайте подошву стопы вперед-назад, уделяя особое внимание больным местам. Делайте упражнение в течение трех-четырёх минут, повторяйте при необходимости несколько раз в течение дня. Если участок стопы слишком болит, чтобы массировать его напрямую, проработайте места вокруг него.

Время обратиться к профессионалу

Некоторые болевые ощущения, особенно если это касается вашей спины, могут сигнализировать о более серьёзных проблемах, не решаемых с помощью само-массажа. Перечислим симптомы, сигнализирующие о том, что необходимо идти к врачу:

Онемение или потеря чувствительности

Боль, которая отдает в руку или ногу

Стойкая боль в суставе

Боль, которая берёт своё начало в суставе

Недержание в кишечнике или мочевом пузыре

Боль, которая не проходит после расслабления

Любая боль, которая длится неделю и больше

Конечно, вы можете обратиться к профессионалу, занимающемуся телесной терапией, вне зависимости от того, мучают ли вас эти симптомы или нет. Хороший мануальный терапевт или йогатерапевт не просто поможет вам добраться до тех участков, которых вы не можете достичь самостоятельно: вам подскажут, в чём причина вашей боли и какие меры нужно предпринять, чтобы она не возникала вновь. Так что не позволяйте вашей боли стать хронической, обратитесь к профессионалу.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 260 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор