Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы
Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы 09:58 Суббота 0 572
1-02-2020, 09:58

Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы


Куда пойти на занятия: лучшие йога-центры Москвы

Друзья часто спрашивают меня, где в Москве позаниматься йогой, какие йога-центры самые хорошие, к каким преподавателям ходить.
Я так часто отвечаю на этот вопрос, что решила написать отдельный пост о йоге в Москве. Хочется сказать, что если вам посчастливилось жить в столице и вы хотите заняться йогой, то знайте: Москва — хороший город для йоги. Йога поможет вам оставаться в тонусе, наслаждаться бешеным ритмом этого города и не уставать от него.В Москве хорошие йога-клубы и отличные преподаватели йоги. Здесь много таких, которые имеют очень скурпулезный подход к предмету, постоянно учатся, изучают священные тексты, анатомию, физиологию, психологию, ездят в Индию повышать свою квалификацию, посещают семинары отечественных и зарубежных учителей, занимаются асанами, пранаямой и медитацией. Московские преподаватели известны по всему миру, поэтому, если вы решили улучшить своё здоровье с помощью хатха-йоги, не упустите свой шанс.

На что обратить внимание при выборе йога-центра

Преподаватели

Самый главный критерий. Если не хотите тратить своё время зря или, не дай бог, получить травму, выбирайте опытного и квалифицированного преподавателя. Мне знакомо множество случаев, когда неосторожные правки малоопытных преподавателей йоги привели к травмам учеников. Если есть возможность сразу учиться у лучших, почему бы ей не воспользоваться? Обращайте внимание на опыт, квалификацию, сертификаты. Вся эта информация обычно представлена на сайте йога-центра, с ней можно ознакомиться и посмотреть фотографии.
К выбору преподавателя йоги нужно подойти очень осознанно, ведь этому человеку вы доверяете свое здоровье. Читайте о том, как выбрать хорошего преподавателя в моей статье Как выбрать учителя хатха-йоги.

Цены

Это, конечно, не самый главный критерий, но значительный. Вдруг, вас попрёт и захочется заниматься 5 раз в неделю? Хорошо, когда есть выгодные цены на абонемент.

Близость к дому или работе

Это не самый главный критерий, но для некоторых он может играть значительную роль. Если у вас достаточно насыщенный график, лучше как-то оптимизировать свое время и выбрать йога-центр поближе, но не в ущерб качеству, разумеется.

Само пространство

Конечно, цвет стен и высота потолков не так важны для успешной практики, но всегда приятно находиться в уютном пространстве. При выборе йога-центра обратите внимание на такие параметры, которые будут актуальны лично для вас. Например, мне пришлось отказаться от занятий в хорошем йога-центре, потому что он находился в подвальном помещении, а поскольку моя работа тоже была в подвале, хотелось найти для практики какое-то пространство с окошками. Но для некоторых людей это может быть совсем не важно. В любом случае, постарайтесь, найти комфортное пространство, в которое захочется приходить снова и снова. Среди московских йога-центров очень много уютных мест.

Итак, куда пойти на йогу в Москве

Центр йоги «Прана»

Где: м. Баррикадная и Тимирязевская

Очень большой йога-центр (всего 12 залов в 2-х йога-клубах). Кажется, это самый большой йога-центр в Европе. Но это не самое главное. Отлично подобранная команда преподавателей (лучшие из лучших представителей разных стилей и направлений) — выбирайте любого!
Большой йога-центр — идеальный выбор для тех, кто еще не определился направлением йоги и преподавателем и хочет получить возможность походить на разные классы. Здесь есть всё — от кундалини йоги до индийских танцев и школы рисования!
В центре на Тимирязевской очень просторные залы, длинные коридоры, есть души, кафе и бесплатная сауна. «Прана» для меня (и для многих моих друзей) — практически как дом родной.

Цены по абонементам: 250 — 350 рублей (на сайте написано, что с февраля 2015 цены вырастут, но, надеемся, что не сильно).

Йога 108

Где: м. Китай-город

Хороший преподавательский состав собрали в своем йога-центре его основатели — Илья Журавлев и Михаил Баранов. Здесь есть хатха-йога разного уровня сложности, занятия по аштанга-виньяса-йоге, тайскому массажу, йога для беременных, проводятся крайне интересные семинары. Я, например, посещала там семинар по обертонному пению.

Цены по абонементам: 340 —380 рублей.

Аштанга йога центр

Где: м. Новокузнецкая

Старейший московский йога-центр. В центре преподают йога-практики мирового уровня: бронзовый призер чемпионата мира по йога спорту Денис Заенчковский и двукратный чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы по йога-спорту Сергей Кулыгин. Другие преподаватели тоже опытные и заслуживают внимания.

Цены по абонементам: 360 — 460 рублей.

Аштанга Йога Шала

Где: м. Серпуховская

Если вы ищете, где в Москве позаниматься аштанга-виньяса йогой и, вообще, хотите в полной мере ощутить на себе воздействие этого метода йоги, вам, определенно, стоит посетить йога-шалу. Школа официально представляет стиль Аштанга виньяса йоги в России и создана, как говориться, по образу и подобию йога-шалы в Майсоре. Ежедневные Led-классы (есть даже вторая серия!) и майсоры с опытными и сертифицированными преподавателями позволят вам прочувствовать этот метод и практиковать его именно так, как он задумывался Паттабхи-Джойсом. Здесь не самые низкие цены, но, поверьте, оно того стоит!

Цены по абонементам: 460 — 540 рублей.

Московский Аштанга Йога Центр

Где: Два зала м. м. Маяковская (или Баррикадная) и Петровская улица ( недалеко от м. Пушкинской, Чеховской, Трубной, Кузнецкого Моста, Охотного ряда, Театральной).

Один из старейших йога-центров Москвы, который, безусловно, заслуживает внимания. Квалифицированные инструкторы, вкладывающие всю энергию в любимое дело. Широко-представлено направление аштанга-виньяса йоги, но есть и другие: хатха-йога разного уровня сложности, йога-нидра, Шиванадна-йога, сукшма-вьяямы.

Цены по абонементам: 420 — 550 рублей.

Agapkin Yoga Station

Где: м. Бауманская и Беляево

В Йога-Станции вы не найдете стандартного для многих центров йоги набора различных школ и направлений йоги. Преподаватели придерживаемся иной — собственной — концепции. В основе метода — детальность отстройки асан в традиции Б.К.С. Айенгара, дополненная принципами построения комплексов свастха-йоги А.Г. Мохана, широкий арсенал динамических практик традиции Д. Брахмачари и релаксационные практики института Вивекананда Йога-Кендра. От себя добавлю — очень интересный метод и действительно глубокая работа с телом. Попробуйте, может, это то, что вы ищете!

Цены по абонементам: 430 — 475 рублей.

А какие йога-клубы нравятся вам и почему? Делитесь в комментариях.

Текст: Писаревич Маша
Фото: Саня Ха

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 573 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор