Двуствольные кpаcoткu Гейба Леонарда » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Двуствольные кpаcoткu Гейба Леонарда 02:36 Воскресенье 0 930
2-02-2020, 02:36

Двуствольные кpаcoткu Гейба Леонарда


Кинематические картины американского художника на криминальную тему

Подписывайтесь на наш канал! Ставьте лайки! Приветствуется репост материала в соцсетях!
Двуствольные кpаcoткu Гейба Леонарда

Мы продолжаем наше путешествие по иллюстрациям и картинам с криминальным сюжетом. Однако сегодня мы совершим резкий рывок из 30-40-ых годов в наши дни, и оставим рамки привычного палпа (то есть дешевых изданий на криминальную тематику) с характерными для него иллюстрациям.

Впрочем, мы вновь увидим роковых красавиц, громил и массу оружия. Некоторые картины настолько убедительны, что можно даже «услышать», как взводится затвор револьвера или же раздается тарахтящая очередь из автомата Томпсона, что выплевывает массу пуль, а держащий навскидку его гангстер, судорожно ругается и надеется, что дисковый барабан «не заест, как в прошлый раз».

Гейб Леонард предпочитает говорить о своих творениях не как об иллюстрациях, а как о картинах. При этом старательно избегает слов «нуар» и «палп». Более того, свой стиль он называет возвышенно - «кинематическое искусство». Влияние кинематографа в данном случае весьма очевидно. Хотя если изучить большое количество картин, то становится несомненно, что художник повторяется - слишком часто встречается мотив стрельбы в полете, что в большей степени заимствовано даже не из собственно кинематографа, а создано под влиянием афиш. А те в свою очередь задали стандарты компьютерных игр.

К слову сказать, реальная «пальба в полете» исключительной бестолковости вещь. Особенно если стреляет из револьвера. Попасть в цель вероятность мала, а вот приземлиться и замереть с разряженным оружием (это только в дешевых фильмах запасы патронов неограничены) самоубийству подобно. Впрочем, не это важно в картинах Леонарда.

Данный художник впервые очевидно и наглядно показал, что для него нет никакой принципиальной разницы между двумя большими жанрами - вестерном и нуаром. А ведь ещё какое-то время назад они были антагонистами. И синтез (вспоминайте принципы диалектики: тезис, антитезис, синтез) случился вовсе не в фигуре громилы. Размытие грани произошло через подачу роковой красотки. Причем, не просто какой-то симпатичной барышни, а как пел Владимир Высоцкий: «Девочки с пальчиками на спусковом крючке».

А вот это уже признаки явного перерождения криминального жанра. Можно говорить об уверенной его феминизации, что вполне предсказуемо, если принимать во внимание общие социальные тенденции, присущие западному обществу. На некоторых картинах мы видим отчетливые признаки «перемены ролей». Услужливо подливающий в бокал своей подруге какой-то смазливый «бородач». Девушки гордо играющие в бильярд в зале, где не видно ни одного мужчины и т.п.

В итоге стирание грани между вестерном и нуаром происходит хотя бы потому, что они перестают быть сугубо «мужскими жанрами». Мужчины на картинах Гейба Леонарда показаны как какие-то «сколки ушедшего», эдакие «взрывы из прошлого», причем, прошлого грязного, тленного. Рождение из праха воспринимается как восстание из грязи, что ярко показано на одной из картин.

В итоге нет ничего удивительного в том, что в картинах скрыт внутренний сарказм (именно сарказм, а не ирония). Часть из них несет себе откровенно карикатурный оттенок, становясь неким мрачно-криминальным шаржем. С другой стороны художник всегда должен был отмечать социальные процессы, свидетелям которыми он становился. А потому мы можем говорить, что на Западе (в первую очередь в Европе) осуществляется демаскулинизация нуара. А это ещё раз делает весьма насущным вопрос о формировании собственного (уникального) российского нуар-стиля

На этом мы заканчиваем наш рассказ. Не забывайте подписываться на наш канал! Искренне Ваш Андрей Васильченко, автор книги «Пули, кровь и блондинки. История нуара»

Нуар-краcоткu советского кино

Рисованные кpаcотки с реальными намерениями

11 роковых красавиц Голливуда

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив