Кто такие бруксы. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кто такие бруксы. 11:22 Воскресенье 0 654
2-02-2020, 11:22

Кто такие бруксы.


Кто такие бруксы.

Всем привет !

На первый взгляд, большинство всевозможных монстров, жаждущих человеческой плоти и крови, обитают в легендах и мифах северных народов. Особенно в этом отношении выделяются страны Скандинавии, а также территории, в наше время населенные потомками кельтов, например, Ирландия и Шотландия. В центральной части Европы количество злобных и доброжелательных духов разделено примерно поровну, при этом, злые существа, обладающие горячим южным темпераментом, зачастую обходят своих северных коллег в жестокости и извращенных наклонностях.

Bruxsa - так, в оригинале, называется особый вид вампиров, чьей родиной является Португалия. В испаноговорящих странах Южной Америки это существо называют "bruja" (буквально - "ведьма"), а в Бразилии оно известно под именем "jaracaca", что с большой натяжкой можно перевести, как "гадюка" или "ядовитая змея". По всей видимости, последнее слово является неким абстрактным обозначением, призванным выразить страх перед этой жуткой сущностью. Не лишним будет заметить, что в Новый Свет бруксы попали на португальских кораблях в период активной колонизации этих земель. Изначальное происхождение этой уникальной породы вампиров не установлено.

Вампиров, бессмертных и безжалостных существ, питающихся кровью, можно обнаружить в преданиях практически любого народа. При не слишком большой разнице во внешности и поведении, сущность вампиров остается одинаковой - это восставшие из мертвых человекоподобные (как правило) чудовища, обуреваемые постоянной жаждой, чей укус в одних случаях убивает, в других - обращает жертву в подобие укусившего. Вампиры избегают дневного света, выходя на охоту только ночью, боятся оружия, изготовленного из серебра, в некоторых легендах их отпугивают едким запахом чеснока. В большинстве случаев вампира можно уничтожить, вогнав ему в сердце заостренный деревянный кол, выструганный из осины или, реже, орешника.

Португальская брукса (бруха) - вернувшаяся из мертвых женщина, при жизни активно занимавшаяся колдовством или черной магией. После смерти такая женщина или девушка (бруксы - вампиры только женского пола) трансформируется в демоническую сущность, причем, эти изменения никак не отражаются на ее внешнем облике. В легендах указывается, что, как правило, бруха выглядит, как очень привлекательная девушка, в которой трудно заподозрить кровожадного хищника. В очень редких случаях отличить бруксу от обычного человека можно лишь по несколько удлиненным клыкам, что свойственно большинству вампиров. Брукса не боится солнечного света и,восстав из могилы, ведет самый обычный образ жизни, вплоть до создания семьи и рождения детей.

Если днем демоница живет ничем не примечательно жизнью, то с наступлением ночи в ней просыпаются все ее вампирские свойства, первым из которых, разумеется, является непреодолимая жажда крови. Самые опытные и сильные бруксы охотятся в одиночку, устраивая засады на одиноких путников ; чаще всего они поджидают свою жертву вблизи лесных троп. Завидев прохожего, брукса может какое-то время красться за ним, предвкушая будущее кровавое пиршество. Эти существа обладают способностью передвигаться совершенно бесшумно, кроме того, как и все хищники, прекрасно видят в полной темноте. Настигнув жертву, вампирша разрывает ей горло и насыщается кровью, Единственным признаком, по которому можно определить близкое присутствие бруксы, считается тревожное громкое пение птиц, обычно поющих только при дневном свете. В некоторых странах, где обитают бруксы, им приписывают умение принимать облик больших птиц с черным оперением. Более слабые брухи нередко охотятся стаями, также выбирая для засады лесные заросли.

Главные отличия португальской бруксы от других вампиров - отсутствие страха перед солнечным светом, осиновыми кольями, серебром, распятиями и прочими предметами, губительными для других представителей этого племени. Уничтожить бруксу практически невозможно, это существо обладает огромной силой, ловкостью и стремительностью. Лишь один способ называют относительно действенным - обезглавить демоницу, вырвать (но не вырезать) ее сердце, после чего сжечь останки на огне.

Другие статьи о мифологических существах :

Черная Аннис.
Кто такие банши.
Озерницы. Духи Черного озера.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравились не только фото, но и статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день