Озерницы. Духи Черного озера. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Озерницы. Духи Черного озера. 11:22 Воскресенье 0 835
2-02-2020, 11:22

Озерницы. Духи Черного озера.


Озерницы. Духи Черного озера.

Всем привет !

Озеро Черное расположено вблизи деревни Брусы Мядельского района Минской области, Беларусь. Этот водоем входит в состав Нарочанского национального парка, окружен густыми лесами, по его берегам произрастают болотные и кустарниковые растения. Из-за топкого, илистого дна поверхность воды кажется темной, хотя, на самом деле, вода достаточно чистая и прозрачная. Максимальная глубина может достигать более четырех метров. Следует отметить, что озер с подобным названием на карте Белоруссии можно встретить несколько, но только это может похвастаться наличием в своих водах особой разновидности русалок, называемых озерницами ( в оригинале - азярнiцы).

Старинные легенды часто населяют реки, озера и болота разнообразными мифическими существами, как правило, не слишком дружелюбными к людям. Возможно, это вызвано естественным и легко объяснимым страхом перед темными глубинами, где человека могут подстерегать неведомые опасности. Тьма таинственна, непроницаема для обычного зрения, поэтому-то большинство мрачных фольклорных персонажей начинает охоту только с наступлением ночи, когда человек особенно уязвим и беззащитен. В этом отношении озерницы не отличаются оригинальностью, свою деятельность они разворачивают преимущественно по ночам.

Происхождение озерниц (или озерных дев) точно неизвестно. Есть версия, что они доводятся ближайшими родственницами Озерному, могущественному духу, обитающему во всех озерах. По неизвестной причине Озерный отдалил их от себя и других своих многочисленных отпрысков, несколько видоизменив и оставив им в качестве места обитания одно лишь Черное озеро. Также не исключено, что озерницы появились одновременно с возникновение самого озера и исчезнут тоже только вместе с ним. Во всяком случае, можно точно утверждать одно - озерницы приходятся родными сестрами русалкам, болотницам, мавкам и другим персонажам славянских легенд, связанным со стихией воды.

Хотя все озерницы являются существами женского пола, более того, молодыми девушками, внешне их нельзя назвать привлекательными. Сказания описывают озерных дев, как высоких, костлявых, изможденно выглядящих существ, лишь отдаленно напоминающих живых женщин. Озерницы обладают длинными волосами зеленого цвета, обычно темной или зеленоватой кожей, а вместо ступней имеют нечто вроде плавников. Одежда их состоит из сплетенных из водорослей платьев или накидок, головы часто увенчаны венками, изготовленными из речных растений. Интересно, что между собой озерницы общаются на непонятном, напоминающем птичий клекот, языке. В местных легендах сказано также, что эти существа, по видимому не имеют крови, используя вместо нее некую субстанцию, напоминающую обычную воду.

В отличии от своих ближайших родственниц, озерницы не обладают способностями к изменению внешности. В лунные ночи они выходят на берег Черного озера в своем истинном облике и занимаются распеванием песен, причем, очевидцы утверждают, что в этом случае их пение по красоте можно смело сравнить с соловьиными трелями. Случайно оказавшемуся рядом человеку достаточно затаится и не привлекать к себе внимания, в этом случае озерницы не заметят его. Если же прохожий выдаст свое присутствие, девы утащат его на дно Черного озера и там умертвят. Особенно желанной добычей для озерниц являются юноши и молодые мужчины, которых, согласно преданиям, много пропадает в этих местах.

Озерные девы обитают в Черном озере и сегодня, правда, число их постепенно сокращается. В настоящее время термином "озерницы" часто обозначают всех мифологических персонажей, обитающих во всех озерах вообще, а не только в Черном озере.

Другие статьи на схожую тему :

Кто такие банши.
Кто такие зелигены.
Кто такие турсы.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день