Зачем мы собираемся за новогодним столом? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем мы собираемся за новогодним столом?
Зачем мы собираемся за новогодним столом? 11:32 Воскресенье 0 469
2-02-2020, 11:32

Зачем мы собираемся за новогодним столом?


Зачем мы собираемся за новогодним столом?

Новый год — это особенный праздник. Он не похож ни на один другой, он пропитан запахом мандаринок и веточек ели. Не зря люди любят этот праздник даже больше, чем собственный день рождения. В этот день принято собираться всей семьей за праздничным столом и вместе встречать Новый год, загадывать желания и бросать кусочек шоколадки в бокал с шампанским. Но почему стоит проводить его именно дома, в семейном кругу? Оказывается, у этого праздника довольно длинная история. 

Немного истории

Традиция собираться вместе за новогодним столом насчитывает не одну сотню лет. Раньше Новый год отмечали 1 сентября. Он начинался с празднования дня Симеона летопроводца, поскольку именно этим днем заканчивалось лето и начинался новый год. Во времена Петра I празднование Нового года кардинально изменилось. Он велел отмечать этот день 1 января и предпочел в новогоднюю ночь устраивать пышный бал. А вот традиция встречать Новый год за столом начала формироваться в начале XIX века. Затем была революция, а после нее Новый год вообще запретили, так как считали его отголоском Царской России. В это время было запрещено шумно отмечать праздник и собираться за общим столом. Продолжалось это вплоть до 1936 года. Далее людям вернули любимый праздник, и традиция встречать Новый год за столом снова возродилась.

Читайте также: Что пожелать на Новый 2020 Год?

Дань традициям

Собираться ли всей семьей за новогодним столом, каждый для себя решает сам. Но большинство поступают именно так, потому что еще с детства помнят, как родители приглашали в гости близких — своих родителей, сестер и братьев. Сформировалась семейная традиция. Это сейчас появляются любители встречать праздник на курорте или возле городской елки. Но каждый из нас помнит этот волшебный запах Нового года и ожидание подарков от доброго Дедушки Мороза. 

Ощущение единства

На самом деле есть немного дней в году, когда вся семья собирается вместе. У каждого свои интересы, график работы, разные друзья. Дети привыкают отмечать день рождения сугубо в детском кругу, взрослые приносят угощения на работу. Именно Новый год объединяет родственников и напоминает, что семья — это самое важное и ценное в жизни. Даже психологи утверждают, что мы чувствуем себя спокойнее и увереннее, когда ощущаем присутствие близких. Происходит это потому, что у родственников схожая энергия, и, когда мы вместе, заряд увеличивается в разы.

Читайте также: Как правильно загадывать желания на Новый Год? Советы от Деда Мороза

Общее занятие

Сплачивает членов семьи и общее занятие, приготовление, ожидание чего-то грандиозного. Ведь это просто замечательно — вместе украсить новогоднюю елку, приготовить традиционный оливье, сельдь под шубой и другие любимые блюда. А ведь в каждой семье есть какие-то свои, особенные традиции. Кто-то любит в семейном кругу в 20-й раз пересматривать «Иронию судьбы», а кто-то создает новые елочные украшения своими руками. А как же просмотр «Голубого огонька»? Очень важно проводить время вместе. А в повседневной суете мы забываем о близких, а уж тем более нам не хватает времени на рукоделие или просмотр любимых картин.

Праздничный дух

Новогодняя ночь — особенная, она буквально окутана магией. В эту ночь люди загадывают желания на целый год и строят планы на будущее — это всегда волшебно и волнительно. После того, как часы пробьют 12:00 можно зажечь бенгальские огни, выйти на улицу и посмотреть праздничный салют, а после вернуться в дом и продолжить веселье играми и конкурсами. Для этого подойдут застольные игры наподобие «Кто я?», «Верю-не верю», «Крокодил» и другие. Но можно придумать и более интересные развлечения, заранее приготовив реквизит. В любом случае, можно интересно и захватывающе провести время с близкими, а в гости отправиться уже в новом году.

Читайте также: Чтоб не было скучно. 5 необычных способов встретить Новый Год

——

«Сочно об отношениях» — блог сайта СОК.медиа о самом важном и интересном в семейных отношениях.

Ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы знать, как строить отношения с близкими: супруги, дети, родители.

Источник: СОК.медиа


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив