Кризис как толчок к личностному росту. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кризис как толчок к личностному росту.
Кризис как толчок к личностному росту. 19:43 Воскресенье 0 515
2-02-2020, 19:43

Кризис как толчок к личностному росту.


Кризис как толчок к личностному росту.


Эмоциональный кризис.


Это тяжелое состояние человека, которое насыщено разнообразными, как правило, отрицательными эмоциями: страх, беспокойство, напряжение, вина, враждебность, отчаяние, агрессия, одиночество, обида, зависть, ревность, беспомощность, безнадежность, равнодушие, разочарование, подавленность, чувство безразличия, апатии и другие.


Подобные состояния проявляются в обстоятельствах, выходящих за рамки нормального течения жизни. Когда человек начинает задавать себе экзистенциальные вопросы: как дальше жить, как работать на этом месте, продолжать ли нездоровые отношения, удовлетворят ли качество жизни или нет и тд. Могут возникать два пограничных состояния: выжить любой ценой, либо уйти из жизни. Пессимисты воспринимают кризисы как опасность, проблемы, тупик, удары судьбы. Оптимисты - как изменения, новые возможности.


Человек, переживший кризис, становится сильнее, увереннее в себе и своих силах, поскольку у него появляется опыт, которого до кризиса не было. Зная собственную психическую природу, адекватно себя оценивая, можно найти необходимые внутренние ресурсы, средства не только для преодоления кризиса, но и выхода из него победителем.


Доказано, что женщинам выходить из эмоциональных кризисов легче, т.к. женщина делится своими проблемами, просит помощи, выплескивает переживания через общение, открытую агрессию, слезы.


Подобное поведение мужчины обществом не одобряется, поэтому мужчина чаще всего пытается справиться со стрессом самостоятельно, загоняя переживания во внутрь. Потом они постепенно накапливаются и в какой-то момент проявляются в различных видах через аутоагрессию, суицидальные поступки.


Выход из кризиса.


1. Осознать проблему. Часто в стрессовых ситуациях включается отрицание проблемы, когда организм не готов переварить негативную ситуацию. В этот момент важно не прятать голову в песок, а осознать и принять как данность то, что произошло и затем решать проблемы по мере их поступления.


2. Окружить себя союзниками и заручиться поддержкой. Из кризисов легче выходить в компании людей, которые протянут руку помощи, помогут советом, приободрят, помогут советом и делом.


3. Принять, полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками. Говорить себе каждый день подбадривающие фразы. Улучшать свое тело и совершенствовать мозг.


4. Оценить ситуацию и составить новый план действий - поставить себе задачи, сроки выполнения, найти конкретные точки роста и действовать. Движение помогает не скатиться в депрессию.


5. Заняться самообразованием, если понимаете что вам не хватает навыков, опыта, знаний для преодоления какой-либо кризисной ситуации. Ничего так не придает уверенности, как понимание своей ценности.


Личностный кризис это прежде всего возможность что-то изменить. Кризисы возникают только тогда, когда старое, пыльное, не пользующееся спросом, прогнило, изжило себя, больше не работает.


Сама вселенная нам помогает делать шаг вперед, чтобы мы не застревали в своем уютном болотце, а динамически двигались вперед. Кризис стимулирует к чему-то новому, встряхивает через сильные эмоции, формирует мотивацию, помогает найти и поставить новые цели и достичь их.


Таким образом, какой бы природы не были кризисы (кризисы развития, травматические кризисы, кризисы утраты), мы должны понимать что не существует непреодолимых проблем, пока человек жив, все можно изменить, как минимум в голове. "Что нас не убивает - делает сильнее" - с таким девизом желаю идти по жизни.


Создавайте свой неповторимый жизненный сценари!





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...