Военная драма "1917". Один из главных претендентов на премию "Оскар" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Военная драма "1917". Один из главных претендентов на премию "Оскар"
Военная драма "1917". Один из главных претендентов на премию "Оскар" 10:58 Вторник 0 789
4-02-2020, 10:58

Военная драма "1917". Один из главных претендентов на премию "Оскар"


Военная драма "1917". Один из главных претендентов на премию "Оскар"

В 1948 году была учреждена Премия Гильдии режиссеров Америки. Помимо ценителей кино к премии прикованы пристальные взгляды беттеров. Бытует мнение, что режиссер, награжденный в рамках этого конкурса, с наибольшей вероятностью получит и соответствующий «Оскар», ведь за все время существования премии эта схема дала крен всего 7 раз.

Многие называют Сэма Мендеса фаворитом этого года, а названная выше премия, что состоялась в последний уикенд января, только подлила маслица в огонь. Военная драма «1917», обросшая очень лестными слухами, наконец, добралась и до русской аудитории.

Так о чем этот фильм, и чем он так пригож зрителям? Попробуем разобраться.

В разгар Первой мировой войны двух молодых солдат британской армии отправляют на особое задание. Скофилду и Блейку предстоит пройти 9 миль по глине, осколкам и телам, чтобы доставить важную весть командующему второго полка. Полковник МакКензи планирует наступление на вражеские немецкие войска, которые обратились в бегство. Взвесив все «за» и «против» командующий пришел к выводу, что лучшего момента совершить военный подвиг может и не подвернуться: бей пока враг слаб. Но МакКензи не знает, что отступление — тактический прием противника. Полуторатысячную британскую армию ждет капкан и неминуемая смерть.

В руках молодых капралов оказывается важная депеша, способная спасти сотни жизней, но погубить их собственные. 9 миль превратятся в долгое, опасное путешествие через геенну огненную.

Если сюжет кажется вам знакомым, то вам не кажется. Часто озвучиваемое мнение, что все фильмы о войне в той или иной степени вторичны, справедливо претендует на истинность. Меняются лица и дислокации — страх и уродливое лицо войны остаются неизменны. Но в случае с «1917» чувство дежавю уж очень отчетливое.

Сюжетной основой картина напоминает «Галлиполи» Уира, концепцией — «Спасти рядового Райана» Спилберга. Но Мендес и не претендовал на оригинальность сюжета. Он сделал ставку на техническую сторону, стремясь показать свою историю так, чтобы у зрителя сложилось ощущение полного присутствия. Удалось.

Буквально физически ощущаешь сырость и тесноту окопов, слышишь мерзкое жужжание мух, роящихся над погибшими, чуешь смрад. В фильме нет ни одной крупной инсценировки сражений, что не мешает осознать масштаб беды, рухнувшей на стены городов и плечи их обитателей. Лишь тягучий, тихий ход вдоль воронок, заполненных вонючей мутной жижей.

Видеоряд имитирует съемку одним дублем — это иллюзия, но намеренная и очень умелая. Попробуйте обнаружить кадровые склейки. У меня не получилось. Такой прием усиливает эффект погружения и провоцируют парадокс времени, ведь тебе кажется, что ты был с героями фильма каждую минуту описываемых событий, растянувшихся на много часов, а маленькая стрелка наручных часов сделала всего два шага.

Отдельного внимания заслуживает актерский каст, искрящий большими именами, которым в кадре уделено максимально куцее место. Господа Ферт, Камбербэтч, Скотт и Стронг вторгаются в повествование от силы минут на 15 (в сумме), а основная нагрузка ложится на молодых актеров: Маккея (старший из детей-отшельников в «Капитане Фантастик») и Чепмена (младший из детей порочного союза близнецов Ланистер). Так и должно быть. Молодое безусое лицо и наивный, еще детский взгляд — вот так выглядит война без купюр.

Фильм Мендеса — качественная драма, состоящая из простых слагаемых, по которой зритель, утомленный погоней за оригинальностью, часто черпаемой из авангарда, успел соскучиться. Отсюда и симпатия, и признание, и, уверена, память на года.

Веришь ей.

Смотрите в оригинале на большом экране. Оно того, право, стоит.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь)

Еще больше о киноCinemacountry и Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 534 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 821 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 650 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 637 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 846 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 588 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу