"Кролик Джоджо": антинацисткая сатира » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Кролик Джоджо": антинацисткая сатира
"Кролик Джоджо": антинацисткая сатира 10:58 Вторник 0 564
4-02-2020, 10:58

"Кролик Джоджо": антинацисткая сатира


"Кролик Джоджо": антинацисткая сатира

Фильм, который не вышел в отечественный прокат.

Джоджо — обычный 10-летний парнишка. Он не пользуется большим успехом среди сверстников, частенько натыкаясь на грубые издевки, комплексует по поводу своей наружности и… дружит с Гитлером. Они с Адольфом не разлей вода! Верховный нацист всегда рядом, всегда участлив и заинтересован в жизни своего юного приятеля, что спит и видит, когда, наконец, будет зачислен в гитлерюгенд. Пока прочие только и делают, что смеются над нескладным, недотепистым Джоджо и его мечтой, фюрер уверяет маленького фанатика, что тот — идеальный фашист. Ну как не поверить своему кумиру? И пусть он существует только в твоем воображении.

«Двадцатый Век Фокс СНГ», ответственный за прокат черной комедии мастера гротескного киностеба Тайки Вайтити, не выпустил «Кролика» из норки. Официальные причины такой позиции дистрибьютер не уточняет, но догадки, полагаю, вас посетили. Однако стоит заметить, что прокат фильма имел некоторые трудности не только у нас. Проблема в баснословном богатстве и не меньших амбициях компании Disney, что не так давно купила своего конкурента в лице FOX, у которого имеется линейка «особенных» фильмов. Особая секция натаскана на фестивали и выпускает экспериментальное кино (иногда неожиданно экспериментальное). Так студия с мышом в рейтузах на эмблеме столкнулась с довольно щепетильной ситуацией: как показать фильм о Гитлере своим привыкшим к поющим принцессам и летающим слонам зрителям?

А теперь фильм в девятке претендентов на главный «Оскар». Жизнь — удивительная штука.

Правда, шансы у него не особенно велики, равно как и причины не выпускать картину в России.

Одна из самых одиозных фигур прошлого века вопреки многим заблуждением в фильме не романтизируется и не оправдывается. Да, фюрер предстает в амплуа этакого нацистского Карлсона: Гитлер подобно «мужчине в самом расцвете сил» дает вредные и бесполезные советы своему товарищу, покидает комнату через окно и любит вкусно поесть — ассоциации на этом заканчиваются, ни о какой обаятельности речи не идет. Стоит принимать в расчет, что мысленный фюрер — не просто образ придуманный режиссерами, а образ, созданный фантазией ребенка — большая разница.

Да фильм и не о нем вовсе. Он и его безобразная идеология, которую бескомпромиссно разделяет Джоджо, — лишь прекрасная иллюстрация того, что может случиться с ребенком (да и взрослым, чего уж), помещенным в извращенную среду обитания и лишенного прочих ориентиров, а также того, как все легко может измениться, если тьму прорежет луч света.

Отец мальчика воюет за Третий рейх, мать, уже потерявшая одного ребенка, слишком мягка, слишком уступчива, а все окружающие, что хоть мало-мальски годятся на звание «примера», зигуют налево и направо. Джоджо искренне верит во все пропагандистские бредни, потому что правды он не слышит, и готов следовать за предводителем, потому что ему нужно куда-то идти. Но однажды Кролик Джоджо заглянет за кладовую дверь в маминой спальне и найдет там «самое страшное чудище, которое только видел свет»: еврейскую девочку.

«Чудище» играет юная и прихорошенькая новозеландская актриса Томасин Маккензи, которая уже успела засветиться в нескольких любопытных проектах. Мисс Йоханссон здесь исполнила, пожалуй, одну из лучших своих ролей и заслужено отправилась в комнату ожидания премии «Оскар». У 12-летнего Романа Дэвиса яркий дебют. А фюрера воплощает сам Тайка, делая это с присущей ему манерностью.

Резюмирую: «Кролик Джоджо» — смешное кино с напылением абсурда, но при этом трогательное и грустное. Вы будете много смеяться, но намеренно простая и неожиданная, хоть и своевременная драматическая сцена — такая, что даже не сразу осознаешь происшедшее, — разобьет ваши сердца. Концепция «сатира против ненависти», вынесенная в слоган, нетривиальна, но, безусловно, имеет право на жизнь.

Высмеянное зло куда слабее, зла, держащего в страхе.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь)

Еще больше о киноCinemacountry и Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 16 160 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 682 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 514 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 500 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 707 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 447 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу