7 интересных фактов о рок-опере «Юнона» и «Авось» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 7 интересных фактов о рок-опере «Юнона» и «Авось»
7 интересных фактов о рок-опере «Юнона» и «Авось» 00:31 Вторник 0 338
4-02-2020, 00:31

7 интересных фактов о рок-опере «Юнона» и «Авось»


1. На самом деле эта история – не о любви.

История рассказывает о поисках смысла жизни графом Резановым. То был человек по натуре весьма деятельный и вдохновенный, творческий и ищущий. Он даже на другой континент в таких поисках попал. Причем дело было в те времена, когда попадать в отдаленные точки планеты было куда труднее, чем в наши дни. :)

Невеста, которую он там нашел, – это одна из точек на его жизненном пути. Да, одна из важнейших, но все же не единственная.

Кстати, мало кто в курсе, что граф был женат дважды.

2. Резанов возглавлял кругосветное путешествие, которое у нас по сложившемуся стереотипу считают крузенштерновским.

На самом деле и Крузенштерн, и их соратник и друг Лисянский были под руководством Резанова.

3. Реальный бpaк Кoнчuты и Рязанова был тоже не по любви. Во всяком случае, как утверждают очевидцы. Дескать, наш герой так ярко описал девушке радости жизни в России, что она загорелась попасть в эту красивую жизнь.

4. По опере Кoнчuта ждала более 30 лет, а в реальной жизни – 1 год. Ну – как год… Это на берег моря она приходила ждать корабля 1 год. Потом ей сообщили о гибели графа, и она перестала ходить к морю.

Правда, замуж она в течение жизни так и не вышла. А жениха своего, между прочим, она пepeжила аж на 50 лет.

5. Считается, что это была 1-я монахиня в Калифорнии.

6. Роль Кoнчuты в рок-опере – довольно маленькая, слов у нее очень мало, хотя традиционно все считают ее глaвнoй героиней.

Елена Шанина, 1-ой исполнявшая эту роль (в 1981 г.), признавалась потом в интервью, что была разочарована доставшимся ей текстом роли.

Она даже поделилась своим разочарованием с коллегой по, так сказать, творческому цеху. На что тот ей ответил: да, роли нет в принципе, но поучаствовать надо обязательно – потому что спектакль очень интересный.

7. Любители оперы ««Юнона» и «Авось»» знают в главной роли в основном Караченцева, но не он один играл роль Резанова.

Да, он, действительно, исполнял эту роль в «Ленкоме» много лет: с 1981 по 2005 г. Более того: практически именно под него писалась роль Марком Захаровым. Этот режиссер вообще любит ставить спектакли и снимать фильмы именно под конкретных актеров. Например, берет в главной роли Янковского или Караченцева – и все сюжетные ходы подстраивает именно под них. Вернее, брал, потому что, как мы все понимаем, в настоящее время не играют ни Янковский, ни Караченцев…

7 интересных фактов о рок-опере «Юнона» и «Авось»

Однако роль Резанова исполняли в разные годы и в разных театрах и другие актеры: Певцов, Paкoв, Шкaлuков…

Лично мне больше всего нравится, как поет за графа Трофимов. Не тот Трофимов, который играл кардинала Ришелье в советском фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», а тот, который работает в питерском театре и о котором сам Рыбников сказал, что голос у него «богаче любого инструмента».


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день