Надвигается экологическая катастрофа. В чём эксперты видят выход? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Надвигается экологическая катастрофа. В чём эксперты видят выход?
Надвигается экологическая катастрофа. В чём эксперты видят выход? 00:32 Вторник 0 583
4-02-2020, 00:32

Надвигается экологическая катастрофа. В чём эксперты видят выход?


Надвигается экологическая катастрофа. В чём эксперты видят выход?

Пост подписчика Хакнем для рубрики #хакнем_посты (в этой рубрике размещаются посты наших подписчиков)

часть 1

Единый цивилизационный путь всех народов (часть 2)

Как известно, западные политологи, а за ними всё просвещённое ими общество, глубоко убеждены в том, что господствующая в их странах либеральная демократия — закономерный и окончательный этап развития цивилизации, совершеннее которого априори ничего создать нельзя.

Либералы российского розлива подхватили эту «аксиому». А в бесконечных спорах с оппонентами ссылаются исключительно на ближайший прошлый исторический опыт. Дескать, социализм рухнул потому, что его идея несостоятельна в сравнении с идеей либерализма.

Представляется, чтобы определить наиболее правильный путь развития, нужно не только анализировать ошибки прошлого, но и видеть свои ошибки, а также заглядывать в будущее. То есть заняться прогнозированием дальнейшего развития цивилизации на основе существующих тенденций и вызовов.

Тенденции и вызовы нашего времени однозначно свидетельствуют о закате либеральной демократии и либеральной идеологии.

Рассмотрим основные моменты, говорящие о несостоятельности либерализма даже в чисто теоретическом аспекте.

Важнейшим понятием либерализма являются личные свободы граждан. Но если 200 лет назад, когда данная идеология была свежим учением, они воспринимались многими исключительно прогрессивными, то в ХХI веке, с позиций накопленного опыта, преувеличенные личные свободы представляются неоправданными и даже рискованными для общества.

За прошедшие два века население Земли, развитие промышленности, техники и бизнеса возросли настолько, что воздействие человеческого фактора на биосферу стало откровенно опасным. Всё больше людей начинают задумываться о том, что мы существуем в условиях весьма ограниченного пространства с вполне определённым, а вовсе не бесконечным количеством кислорода, пресной воды и прочих ресурсов. Поэтому совершенно очевидно, что раздутые сверх нормы личные свободы ускоряют планетарный коллапс.

Согласно выводам современных учёных, мы живём в предапокалиптическую эпоху, когда биосфера планеты стремительно уничтожается, и в перспективе маячит глобальная необратимая экологическая катастрофа. Эксперты видят выход только в сознательном самоограничении всего населения Земли (в первую очередь самых богатых стран) в потреблении материальных благ и ограничении бизнеса.

Но самоограничение, разумный аскетизм совершенно не укладываются в либеральную модель, исповедующую прямо противоположные цели и смыслы. Так называемые преуспевающие страны и те, что следуют их курсу, продолжают увеличивать ВВП, экономику и личные доходы со свободами. Поэтому либеральная идеология в наше время превратилась в дамоклов меч для всей планеты, и она вполне заслужила, чтобы её законодательно запретили на уровне мирового сообщества.

Ценности либерализма противоречат традиционным ценностям, которые лежат в основе человеческого общества. Люди жили по ним веками, и ничто не угрожало ни планете, ни самой цивилизации. Но как только появилась идеология, не только оправдывающая, но и поощряющая алчность частного предпринимательства, планета стала уничтожаться всё ускоряющими темпами.

Согласно либеральной доктрины, интересы индивида значимее интересов государства. Государство не должно вмешиваться в частный бизнес, и в идеале его роль в обществе сводится к обязанности ночного сторожа свободных граждан.

Это абсолютно разрушительный принцип. Он означает лишение системы управления, уничтожение упорядоченности, распад единого целого на отдельные, не связанные между собой атомы. Ни одна система не способна существовать будучи лишённой управления. Управление существует в любой системе: в природе, на предприятиях, в армии, в спорте, в театре, в оркестре. Его не должно быть только в государстве! Ну, не абсурд?

Данное положение, как и ряд других в либерализме, основано на ничем не обоснованном допущении, что каждый отдельный человек всегда и неизменно совершает правильный выбор и действует в соответствии с высокой нравственностью и справедливостью. Но практика показывает, что большинство преследует в жизни только личные цели и об обществе думает мало.

Из сказанного понятно, что либеральная демократия — не высшая стадия развития цивилизации, а тупиковый путь, опасное заблуждение. Цель такого пути — так называемое общество всеобщего благоденствия — искажает природу человека, так как под благоденствием понимается лишь материальное благополучие, когда человек, не испытывая ни в чём дискомфорта, превращает свою жизнь в животное существование, в обслуживании своего тела. Тому же служит и провозглашение частной собственности одной из главных человеческих ценностей. Но для природы человека гораздо важнее интересы духа, о котором апологеты либерализма предпочитают молчать.

Продолжение следует...

#хакнем_посты (? рубрика для размещения постов подписчиков)

Автор: Игорь Вайсман, 65 лет, живу в Уфе, закончил Башгосуниверситет, занимаюсь публицистикой на общественных началах. Имею одну изданную книгу.

Если у вас есть интересный опыт и личные истории, которые вы хотели бы опубликовать в нашем канале, напишите нам об этом ? story@haknem.com


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день