От каких народов произошли азербайджанцы? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » От каких народов произошли азербайджанцы?
От каких народов произошли азербайджанцы? 10:28 Вторник 0 672
4-02-2020, 10:28

От каких народов произошли азербайджанцы?


От каких народов произошли азербайджанцы?


Азербайджанцы — это тюркоязычный народ, проживающий в Закавказье (Азербайджан) и в Передней Азии (Иран). Любопытно, что в Иране азербайджанцев около 15 млн человек, в то время, как в самом Азербайджане — всего около 8 млн человек. Тем не менее, по некоторым данным иранская цифра намного больше, и в мире представителей этого народа насчитывают до 35 млн человек. Именно официальная численность иранских азербайджанцев вызывает сомнения. Есть предположения, что она занижена.


Азербайджанцы по своему происхождению — тюрки. Это не вызывает сомнений, поскольку тюркский язык своих предков-кочевников они сохранили. Однако каждый скажет, что этот народ внешне совершенно не похож на тюрков-монголоидов, какими они были (есть и сейчас), когда пришли в эти места из Средней Азии. Типичные азербайджанцы — это представители каспийского типа европеоидной расы. Они вовсе не похожи на своих родственников по языку казахов, киргизов, якутов, хакасов, татар, башкир и других тюрок.


***


Какие же народы принимали участие в этногенезе азербайджанцев?


Во-первых, это коренное население северо-восточного Ирана (так называемой Атропатены), а также восточного Закавказья (Кавказской Албании). Племена, издавна там проживавшие, были ираноязычными. Есть мнение, что это были — древние мидяне, говорившие на языке индоевропейской семьи.


Во-вторых, в первом тысячелетии до нашей эры в эти места пришли кочевники-киммерийцы — тоже ираноязычный народ. Чуть позже к ним добавились ираноязычные же скифы и массагеты.


В-третьих, в первом тысячелетии нашей эры на эти территории пришли гунны — первый тюркский народ (точнее, союз племён), разбавивший местных иранцев. Затем были другие пришельцы-тюрки — сначала хазары, потом булгары, затем огузы и печенеги.


В 11 веке нашей эры сюда пришли сельджуки, которые и начали повальную и весьма успешную тюркизацию местного населения. А в 13 веке к ним добавились другие многочисленные тюркские племена, пришедшие вместе с татаро-монголами. Однако именно огузы считаются доминирующим народом, который стал культурным и генетическим ядром будущих азербайджанцев. Не случайно азербайджанский язык принадлежит к огузской группе тюркской ветви алтайской языковой семьи.


Кроме того, не нужно забывать, что на севере нынешнего Азербайджана, современной восточной Грузии и в южном Дагестане проживали — албаны (не путать с балканскими албанцами!). Албаны — это лезгиноязычный народ, говоривший на языке нахско-дагестанской семьи. Считается, что нынешний народы удины являются их прямыми потомками. Удины проживают как в России, так и в Азербайджане. Их около 10 тысяч человек, и они исповедуют христианство.


Кроме того, вместе с кочевниками-завоевателями в будущий Азербайджан и Иран пришла какая-то часть угорского и монгольского населения. Которые, впрочем, не сильно повлияли на генофонд азербайджанцев.


Что касается генетических исследований, то интересно: учёные выяснили, что и по мужской, и по женской линии азербайджанцы близки к другим народам Кавказа, а также к иранцам. А вовсе не к тюркам, как может показаться! В том числе, азербайджанцы являются кровными родственниками армянам. Вот такой парадокс.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день