Юрюки — кочевые тюрки современной Европы и Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Юрюки — кочевые тюрки современной Европы и Турции
Юрюки — кочевые тюрки современной Европы и Турции 10:28 Вторник 0 549
4-02-2020, 10:28

Юрюки — кочевые тюрки современной Европы и Турции


Юрюки — кочевые тюрки современной Европы и Турции


Известно, что предки большинства тюркских народов ещё недавно по меркам истории были кочевыми, а ныне являются осёдлыми. Однако большинство — это не значит, что все. В Турции есть довольно интересный народ, который до сих пор в пределах этой страны ведёт кочевой и полукочевой образ жизни. Более того, государство их в этом поддерживает и не создаёт особых препятствий.


Этот народ называется — юрюки (есть вариант написания, как йурюки). По сути дела, можно было бы сказать, что юрюки — это такой субэтнос турок, отличающийся от основного народа лишь способом хозяйствования. Как и турки, юрюки являются потомками огузов — наряду с такими народами, как туркмены и азербайджанцы, например.


Однако всё дело в том, что юрюки ещё в эпоху формирования турок-османов как этноса уже отделяли себя от него. Точнее, не собирались в него вливаться, как другие тюркские племена, ставшие позже турками. При этом, юрюки постоянно были рядом с турками, служили им, участвовали в войнах на их стороне, проповедовали ислам и т.д.


В настоящее время юрюки, как и другие кочевые народы, делятся на более чем 20 племён. То есть назвать их просто субэтносом турок не получается. Это, скорее, близкородственный народ, не пожелавший создавать своё отдельное государство (или не сумевший это сделать).






Антропологи отмечают, что юрюки отличаются от обычных турок более выдающимися монголоидными чертами. В частности, в среднем они меньше ростом, на лице плохо растут борода и усы, скулы заметно выступают, а также взрослые нередки имеют эпикантус — монгольскую складку в уголке каждого глаза.


Вопрос о численности юрюков — открыт. Дело в том, что в Турции их считают просто турками, поэтому отдельно не пересчитывают. Такова официальная политика по отношению к большинству народов этой страны (разве что курды этого избежали из-за своего количества и яркой непохожести на турок).


Юрюки живут в таких районах Турции, где промышленность развита плохо. Но при этом остаётся довольно большое пространство для овцеводства. Помимо этой страны, юрюки живут в Северной Македонии и Греции. Но там они уже почти прекратили кочевой образ жизни и стали осёдлыми. Тем не менее, от макендонцев-славян и греков, они конечно, отличаются. В первую очередь, они владеют тюркским языком. А вот от братьев-турок, также живущих в Греции и Северной Македонии, юрюки отличаются наличием старинных традиций и обычаев, которые обычные турки давно забыли. Кроме того, большинство юрюков малообразованны (особенно женщины). При этом известно, что паранджу они не признавали вообще никогда, являясь истыми мусульманами.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день