На Волге в Ярославле наблюдали "ледяное сало", на озере Мичиган запечатлели "ледяные пончики" (ФОТО, ВИДЕО) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » На Волге в Ярославле наблюдали "ледяное сало", на озере Мичиган запечатлели "ледяные пончики" (ФОТО, ВИДЕО)
На Волге в Ярославле наблюдали "ледяное сало", на озере Мичиган запечатлели "ледяные пончики" (ФОТО, ВИДЕО) 16:26 Вторник 0 455
4-02-2020, 16:26

На Волге в Ярославле наблюдали "ледяное сало", на озере Мичиган запечатлели "ледяные пончики" (ФОТО, ВИДЕО)


На Волге в Ярославле наблюдали "ледяное сало", на озере Мичиган запечатлели "ледяные пончики" (ФОТО, ВИДЕО)

Затяжной период аномально теплой погоды привел к проблемам в Ярославской области. В конце января из-за подъема уровня воды на Волге было объявлено экстренное предупреждение в нескольких районах региона. Самая сложная ситуация в последние дни была в Ярославле и Ярославском районе, где подтопленными оказались СНТ.

Волга успела частично освободиться ото льда. В районе областного центра наблюдается редкий ледоход. Нехарактерное для зимы явление снял на фото и видео местный житель Александр Давидик.

"Ну, а сегодня на Волге застали такое явление как "ледяное сало". Очень необычная и интересная субстанция. Словно ткань", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".


Сложно сказать, является ли это тем самым явлением, или редкие льдины на реке своей структурой просто напомнили автору известный продукт, отмечает Stormnews.

"Это просто грязь, - приводит мнение горожан в соцсетях "Комсомольская правда". - Не нужно все романтизировать". Некоторые ярославцы уверены, что ледяные массивы всего лишь смешались с маслами".

Ледяное сало - густой слой мелких ледяных кристаллов на поверхности воды, форма морского льда, вторая стадия образования сплошного ледяного покрова. Издали полосы и пятна сала придают поверхности воды матовый оттенок. Для образования льда необходима сильная потеря тепла водой, некоторое переохлаждение и присутствие в воде ядер кристаллизации, сообщается на Википедии.

Еще одни причудливые формы на прошлой неделе наблюдали на озере Мичиган - третьем по площади из Великих озер. На его поверхности появились "ледяные пончики". Из-за волн, ветра и снега при определенной температуре воздуха появилось множество округлых форм с ледяными стенками и пустыми внутри.



Truth be told I do spend a lot of time in winter making ice donuts #iceseason #donuts pic.twitter.com/SmXXn7lvG6

— Lake Michigan (@LakeMichigan13) February 1, 2020


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 116 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 991 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 449 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 839 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 501 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и