Как перестать переживать по пустякам. Или обратно от слона к мухе. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как перестать переживать по пустякам. Или обратно от слона к мухе.
Как перестать переживать по пустякам. Или обратно от слона к мухе. 02:41 Четверг 0 251
6-02-2020, 02:41

Как перестать переживать по пустякам. Или обратно от слона к мухе.


Как часто, столкнувшись с неприятностями, мы начинаем развивать негативную тему, додумывать продолжение сценария, добавляя все новые ужасающие детали и подробности. В таких ситуация друзья и близкие советуют отпустить ситуацию и не накручивать себя лишний раз. Но подобные советы из рубрики «не грусти», «не плачь», как мертвому припарка. Помочь эти слова, конечно, в трудной ситуации не смогут, но их смысл достаточно правильный.

Как перестать переживать по пустякам. Или обратно от слона к мухе.

(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)

Любовь «накручивать» и драматизировать – особенность характера человека. Он привык страдать. Его мыслительный процесс обязательно должен приносить боль и страдание.

«Накручивание себя» - ошибочная установка мышления человека. Она только усиливает беспокойство и не решает проблем. Энергетические ресурсы тратятся впустую. Такое состояние можно означать повышенную тревожность или пред депрессионное состояние.

Здесь может помочь медитативная практика. Упражнения на концентрацию и расслабление должны стать обязательными ежедневными ритуалами, как чистка зубов. Они помогут научиться держать сознание на конкретном моменте. Постепенно можно будет избавиться от надоедливого внутреннего голоса, который любит сгущать краски.

Существует еще один прием, который эффективен в борьбе с тревожностью и стрессом, - амплификация. Доведите неприятность в своей голове до самого ужасающего финала. Вы убедитесь, что и это можно пережить. Стоит только заглянуть прямо в глаза своему страху, что одержать верх или распрощаться с ним навсегда.

Если заострять внимание только на отрицательных эмоциях, то можно положительные даже не заметить.

Например, индивид готовиться к важному событию и жутко по этому поводу переживает. Он программирует сценарий с плохим концом: все пойдет не так, ничего не выйдет, его с позором уволят и т.д.

Скорее всего такие последствия он раздувает из мелочей, которые случались в прошлом: опоздал на встречу, не сдал вовремя материал. Любая ситуация раздувается в слона размером с вселенную и вызывает панику. Такая установка носит название – катастрофизация.

«Лечение» существует:

1) надо отследить момент трансформации мухи в слона;

2) и придумать три варианта дальнейшего развития событий.

Когда проблема только-только начинает в голове раздуваться, сразу же накидывайте три варианта сценариев: наихудший, лучший и невероятный.

Когда вы осмотрите ситуацию со всех сторон, то она уже не будет казаться неразрешимой. Постепенно вы уйдете от привычки «накручивать себя».


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив