В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста
В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста 04:09 Четверг 0 365
6-02-2020, 04:09
В Мире 365 0

В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста


В израильском мемориале "Яд Вашем" извинились за "пророссийские" умолчания на форуме памяти жертв холокоста


Глава Международного института по изучению истории холокоста при мемориале "Яд Вашем" профессор Дан Михман извинился за ошибки в видеоматериалах, показанных во время недавнего международного форума памяти жертв холокоста в Иерусалиме. По словам Михмана, видеоматериалы "создали несбалансированное впечатление", так как содержат неточности и "предвзятую трактовку фактов".

Как отмечает газета Haaretz, которая приводит выдержки из письма Михмана, CCCР был представлен как фактически единственная страна, победившая нацистскую Германию. В видеоматериалах не была отражена роль западных союзников в победе, не были упомянуты ни пакт Молотова-Риббентропа, ни раздел Польши между Советским Союзом и нацистской Германией в 1939 году, ни оккупация Западной Европы в 1940 году.

На представленных картах границы Польши и ее соседей были показаны неправильно, в материалах не упоминалось об Украине, некоторые концентрационные лагеря были ошибочно отнесены к лагерям смерти. Профессор Михман констатировал, что показанные материалы "не отражали сложную картину холокоста и Второй мировой войны".

Haaretz отмечает, что Михман фактически признал, что "Яд Вашем" невольно послужил политическим и дипломатическим интересам президента России Владимира Путина. Всемирный форум памяти жертв холокоста возглавлял президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, которого считают близким к Путину.

"Мы обязаны быть верны исторической правде и проводить исследования вне зависимости от попыток исказить или скрыть факты в угоду политическим веяниям в тех или иных государствах", - подчеркивается в заявлении.

В письме Михмана говорится, что видеоматериалы "не отражают исследовательскую позицию "Яд Вашем" по этим вопросам". Однако в пресс-службе мемориального комплекса NEWSru.co.il сообщили, что видеоматериалы были созданы совместно Фондом Всемирного форума памяти холокоста и сотрудниками "Яд Вашем".

Международный форум памяти жертв холокоста прошел в Иерусалиме 23 января, в нем приняли участие главы десятков стран. Мероприятие совпало с периодом обострения отношений между Россией и Польшей в связи с трактовкой событий, предшествовавших началу Второй мировой войны. Путин обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией при разделе Чехословакии, назвал польского посла в гитлеровском Берлине "антисемитской свиньей" и заявил, что советские войска вошли в Польшу в сентябре 1939 года, когда польское правительство уже не управляло страной.

Президент Польши Анджей Дуда отказался участвовать в форуме памяти жертв холокоста. Его оскорбило, что организаторы не дали ему возможность выступить с речью, но предоставили это право лидерам некоторых других стран, включая Россию. После форума Дуда заявил, что принял правильное решение, не поехав в Иерусалим, так как организаторы в видеоматериалах проигнорировали участие поляков в борьбе против нацизма.

Слово на форуме не предоставили и президенту Украины Владимиру Зеленскому, в результате он решил передать свое место и места украинской делегации людям, пережившим холокост. Так же поступили и некоторые члены израильского правительства.

На Украине Зеленского раскритиковали за желание ехать в Иерусалим вопреки тому, что он не сможет там выступить, а в Израиле - за спонтанное решение отказаться от мест. В "Яд Вашем" заявили, что выжившие в холокосте, обратившиеся с просьбой присутствовать на форуме, получили такую возможность. Решение Зеленского в мемориальном комплексе назвали непонятным и вызывающим сожаление.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив