5 ШАГОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ДЕПРЕССИИ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

5 ШАГОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ДЕПРЕССИИ 21:53 Четверг 0 502
6-02-2020, 21:53

5 ШАГОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ДЕПРЕССИИ


Депрессия. Такое состояние наступает тогда, когда человек сильно устает и разочаровывается. Разочаровывается в себе, в своих целях, в жизни. Ожидания и желания не сбылись, или сбылись, но радости не случилось, удовлетворения нет. Все, что было важным — обесценивается. Если депрессия стала следствием потери кого-то, то может казаться, что без этого человека все бессмысленно и т.п. Может быть следствием того, что человек все доказывал-доказывал кому-то, что он достоин, что им можно гордиться, но так и не доказал – облажался полностью по всем статьям и сдулся…

5 ШАГОВ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ДЕПРЕССИИ

Не буду описывать все возможные причины, они разные. Но все сводятся к тому, что произошла великая трагедия — мир оказался не таким, каким мы хотели его видеть! Мы сами оказались совсем другими, нежели думали о себе… Желаемое не стало действительным… Наши иллюзии рассыпались, и мы в великой печали! О горе нам горе!

Я бы назвала это просто залипанием в негативе. Это случается, когда человек переживает длительное время сильный стресс или хронически долго болеет, или переживает трагедию в своей жизни. Залипнуть удалось легко, внешние обстоятельства помогли, а вот выйти – сложно. По описанию депрессии точно видно, что это очень инертное состояние сосзнания –апатия, зависания, тупость сознания, вялость, эмоционально и ментально это можно описать как «все-все плохо, плохо, плохо и так будет всегда…».

Честно говоря, я даааавно уже забыла, как проживается депрессия, а потому мне не хочется сегодня сюсюкаться. Сострадать — сострадаю, но жалости — никакой нет. Первое, что приходит так это то, что депрессия может быть только у эго. И чем крепче эго – тем сильнее депрессия. Именно поэтому хочется показать комичность всего положения. Лучшее лекарство – смех над собой!

К депрессии приводит любовь все драматизировать, создавать из себя важного героя на сцене жизни. И если у этого героя не получается быть героем, то нужно показать на сцене всю глубину своей трагедии. Нужно обидеться на весь мир и Бога, нужно сделать себе так плохо, так накрутить себе негатива, чтобы зрители, наконец, увидели, как важна ваша роль в этой пьесе. А еще лучше покончить жизнь самоубийством, чтобы все потом пожалели, что мало уделяли вам внимания и любви. Чтобы всех потом съело чувство вины за вашу трагедию. Потому что это они все виноваты, что у вас не получилось сыграть героя. Или на сцене заняться самобичеванием, чтобы хотя бы в этом удивить всех.

Вот другие актеры на сцене живут как-то, играют свои роли, и нормально. Но вы же чувствуете, что вам хуже всех на свете! Вон кто-то без рук и ног, кто-то на смертном одре, но хуже всего на свете именно вам! Вы самый разнесчастный человек во всей вселенной! Только у вас самое тяжелое положение и самая глубокая рана в груди!

Чувствуете, к чему клоню? Посмотрите на то, чем вы занимаетесь все время своей депрессии внимательнее! Вглядитесь в того, кто страдает! Все это время вы смотрели только на страдания, так оторвитесь теперь и посмотрите на себя!

Все ваши страдания есть только потому, что вы отождествились с ролью страдальца и с мыслями о ваших печалях. А вы пробовали усомниться в том, что приходит вам в голову? Усомниться в чувствах и эмоциях, которые испытываете? Вы пробовали не идти привычным путем мышления, а сменить направление вашего внимания?

Первое, что следует сделать, если вы обнаружили себя в депрессии, так это перестать жалеть себя!!! Перестать потакать своим мыслям и чувствам!!! Жалость к себе – это мама депрессии!

— Ой, ты, бедненький и несчастненький! Ой, ты, горюшко моёооо! … — обнять и плакать)))

В некотором смысле депрессия – это способ дать себе любви. Такой корявенький, болезненный, но такой привычный для всех. Пожалел себя – как будто полюбил. Но если бы это работало, то все бы быстро выходили из депрессии. А на деле все только хуже становится.

1. Предлагаю вместо жалости к себе – заняться физической активностью. Бег, фитнес или йога по утрам и обязательно во время особых приступов депрессии (можно удвоенную дозу активности). Вот, через не хочу! Встаем и занимаемся. Не перегружайте себя сильно, если мало сил, но и не жалейте себя! Через неделю тренировок вы почувствуете, что полегчало. А через месяц почувствуете, что жизнь стала веселее!

Механизм простой. Депрессия –это инертность и тупость, пассивность. А что бы выйти из инертности, нужен огонь – энергия. Откуда взять энергию, если сил нет? А вот из тела ее и берем. Заставляем тело работать. Если продолжать сидеть на попе и пить таблетки – ничего не получится. Необходима динамика, движение. Вот и двигаем попой активнее, разжигаем огонь! Появится огонь, динамика — появится интерес, появятся силы вытащить себя из депрессии.

2. Второе, что следует делать. Перестать жаловаться и тяжело вздыхать. Прекратить разговоры о том, как все плохо у вас, в жизни или в стране. Прям, пресекать это все. Лучше не общаться совсем, чем общаться на эти темы! Ни за что не обсуждайте свои и чужие болячки! Ни за что не критикуйте сами и не слушайте критику. Перестаньте смотреть ТВ и новости в интернете. Лучше почитайте полезную литературу или посмотрите позитивное вдохновляющее кино. А еще лучше просто послушайте приятную музыку. И не страдальческую попсу, а что-то без слов. А если со словами, то лучше мантры или молитвы тогда.

Тут механизм следующий. Любой обмен информацией и общение должны быть направлены на увеличение Любви. Любовь – это вибрация определенного качества, которая быстрее чем вибрация инертности и динамики. Эта вибрация целебна для вас. Прям, то, что доктор прописал.

[img]"[/img]

Вы пытались сами ее добыть посредством жалости к себе, но жалость – это нелюбовь. Жалость крадет энергию и погружает в инертность. Все ваши привычные разговоры — крадут энергию. А вам нужно наполниться сейчас. Выйти в ясность сознания, в ресурс. Потому или общайтесь о саморазвитии, о Любви, о Боге или не общайтесь вовсе. Я бы рекомендовала сатсанги посмотреть, духовную литературу почитать. В церковь сходить…Или просто наедине с природой побудьте…

И начните о ком-нибудь заботиться. Бескорыстно! Бескорыстная забота помогает открыть сердце, почувствовать Любовь! И опять же, активность полезная, которая и огонька добавит и избавит от свободного времени, которое вы тратите на дурные мысли и пережевывание соплей.

3. Третье. Не верьте своим негативным мыслям. Не ведитесь на провокации вашего ума и эмоций. Все, что приходит на ум, ставьте под сомнение. Для начала просто наблюдайте и не вовлекайтесь в течение мыслей. Знаю, что это сложно для тех, кто никогда этим не занимался. Но это единственное, что способно вылечить вас от привычки депрессировать — раз и навсегда! Наблюдение покажет вам, что ум – это просто механизм. К вам он не имеет никакого отношения. Просто по неведению, по ошибке вы думали, что вы — это и есть ум. Наблюдайте, и пусть у вас появится дистанция между вами и мыслями, вами и чувствами. А потом исследуйте – кто вы. Спросите себя: «Кто страдает? Кому плохо? Кто наблюдает все эти мысли? Кто чувствует? Кто я?».

Спросите и исследуйте этот вопрос. (Это непростая, но самая эффективная практика. Подробно ее даю на программах и при встрече.)
Это все поможет вам перестать терять энергию и, наконец, начать наполняться. Это повысит ваш энергетический уровень и даст возможность двигаться дальше.

[img]"[/img]

4. А дальше предлагаю осознать причину вашего расстройства. Собственно то, на чем вы запнулись и упали в депрессию. Психологическая работа будет полезна и эффективна только в том случае, если у вас есть силы на нее. Иначе такие раскопки приведут к новой волне депрессии. А потому будьте чутки к себе, но не скатывайтесь в жалость.

5. Кроме этого есть еще один важный момент, о котором стоит знать и двигаться в этом направлении. И это смирение или принятие. Депрессия - это продукт напряжения и сопротивления, результат внутренней борьбы. А потому выход из депрессии – это принятие всего таким, каким оно есть. Без попыток исправить мир. Принятие себя и своей жизни, всех своих выборов.

Нужно расслабиться в том, что есть. Но расслабиться не так, как вы это сделали, посредством депрессии. Вы просто сбежали, спрятались, но не расслабились. Руки опустили, а внутри не согласны с тем, что есть, обижены на мир и себя, притаились до «лучших времен». А нужно расслабиться глубоко внутри. Это означает перестать бороться и сопротивляться обстоятельствам. Простить всех и себя, полностью сбросить весь груз обиды. Сдаться полностью. И через это принять все и себя.

Практика самоисследования, о которой писала выше, приводит к этому. Но расслабиться можно и просто так.

Если нужна внешняя помощь, а это бывает очень нужно, то приглашаю на индивидуальное сопровождение или консультацию. Получите навык и инструменты работы с собой и всего, что я описала в статье.

Киселева Татьяна


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив