В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии
В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии 03:29 Суббота 0 936
8-02-2020, 03:29
В Мире 936 0

В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии


ВСЕ ФОТО
В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии




Китайские средства массовой информации подтвердили смерть врача из Уханя Ли Вэньляна, который одним из первых предупредил о вспышке коронавируса 2019-nCov и сам им заразился. О смерти врача уже сообщали, но потом китайские СМИ эту новость удалили и сообщили, что его удалось реанимировать после остановки сердца. По информации Русской службы BBC, это было сделано, чтобы смягчить общественный резонанс.

Первой о смерти доктора сообщила газета The Global Times, которая является подразделением печатного органа ЦК КПК "Жэньминь Жибао". Согласно первоначальным сообщениям, смерть доктора была зафиксирована в 21:30 по местному времени. Позже газета написала, что ему проводят экстракорпоральную мембранную оксигенацию, и надежда на спасение еще есть. Этот метод позволяет насыщать кровь больного кислородом даже если у него нарушено дыхание и поддерживать циркуляцию крови при остановившемся сердце.

Однако медики в больнице подтвердили BBC, что после того, как смерть доктора начали активно обсуждать в китайских социальных сетях, чиновники распорядились подключить тело к системе жизнеобеспечения, а формулировку в сообщениях сменить с "умер" на "находится в критическом состоянии".

Сообщение о смерти доктора в Global Times было удалено. Вместо этого газета написала, что у медика остановилось сердце, но его подключили к системе жизнеобеспечения. Согласно информации источников BBC, чиновники пошли на такой шаг, чтобы контролировать подачу информации о состоянии Ли Вэньляна.

Затем Global Times написала, что врач скончался в 2:58 7 февраля.

Государственная газета "Женьминь Жибао" назвала в Twitter смерть медика национальной трагедией. Правда, потом в газетах поменялась формулировка.

Офтальмолог Ли Вэньлян, смерть которого пытались засекретить и приглушить информацию о ней противоречивыми сообщениями, незадолго до начала вспышки заболеваний коронавирусом, 30 декабря, написал в групповом чате своим коллегам по университету о первых случаях госпитализации в Ухане. Изначально Вэньлян решил, что причиной болезни была инфекция SARS, вызвавшая широкую эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году.

Тревожное сообщение медика стало распространяться по соцсети, после чего к нему пришла местная полиция. Сотрудники правоохранительных органов потребовали прекратить распространять эту информацию и подписать заявление о признании вины в распространении лжи с целью подрыва общественного порядка.

Позднее доктор Вэньлян вернулся к работе, и 10 января к нему поступил пациент, у которого в процессе лечения был обнаружен новый тип коронавируса. На следующий день у врача поднялась температура, а 12 января его госпитализировали. 1 февраля медики подтвердили, что Вэньлян подхватил коронавирусную инфекцию.

Сам доктор, у которого осталась беременная жена, после заражения говорил, что опасная болезнь его не сломит. "Поскольку коронавирус продолжает распространяться, я не хочу уходить. Я буду работать на передовой, когда поправлюсь", - сказал Вэньлян.


Врач оказался в числе восьми "информаторов", которые первыми забили тревогу и стали предупреждать общество о появлении новой опасной инфекции. В итоге всех их полиция привлекла к ответственности в форме выговора за распространение "слухов".

Многие при этом считают, что китайские власти проявили некомпетентность в борьбе со смертоносным вирусом, скрывая информацию о его распространении. Главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан заявил, что общество должно высоко оценить действия этих "информаторов" за их прозорливость и стремление предупредить человечество об опасности.

Один из интернет-пользователей написал, что считает Вэньляна героем. По его мнению, если бы к предупреждению врача прислушались, а не пытались заглушить его голос, вспышка заболевания, возможно, была бы локализована. Посты Вэньляна собрали сотни тысяч лайков и бесчисленные комментарии, в которых люди выражали ему свою благодарность.

К пятнице жертвами коронавируса стали свыше 600 человек. По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, заражено больше 30 тыс. человек. Вирус получил распространение и за пределами КНР - почти 200 случаев заболевания зарегистрированы в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индии, Таиланде и других странах. В России выявлены два носителя коронавируса, оба являются гражданами Китая.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив