Образы и проекции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Образы и проекции 22:11 Суббота 0 363
8-02-2020, 22:11

Образы и проекции


Изучая Семейную системную терапию, наткнулся на одну очень интересную мысль (она касается не только семейных пар, но и вообще индивида). В другой литературе она объясняется очень сложно, а тут настолько просто, что решил поделиться с вами. Речь пойдет про образы и проекции, которые присутствуют в каждом из нас.




Образы и проекции


Образы


Вообще все люди, а тем более семьи, имеют обыкновение создавать образы самих себя. Эти образы отражают накопленный опыт, но самое главное, образы могут строить и наше будущее. В пример можно привести самый распространенный семейный миф - "про бедность":


Семьи, считающие себя жертвой богатых людей, которые работают на тяжелой работе, обычно очень бережливо относятся к своим финансам, имеют скромное поведение в обществе и не позволяют себе приобрести желаемые вещи. Спустя какое-то время, финансовое положение становится лучше, они достигают следующего уровня в социальном положении, но продолжают себя приравнивать к жертвам богатых людей и смотрят на мир именно через эту призму.

Можно наблюдать следующую схему движения: опыт - образ - поведение. Причем в процессе движения имеет место быть искажение реальности.



Я имею достаточно плохой опыт общения с врачами и у меня сформировался подобный образ в сознании. При заболевании я не буду вызывать (поведение) врача, т.к. знаю, что все они плохие, не профессиональные и мне не помогут.

Существует исследование Бендлера и Гриндера (Bandler, Grinder, 1975), которые изучили специфику подобной схемы движения и выявили три процесса, в которых искажается реальность.


1. Обобщение. Когда в процессе искажения реальности, выделяется одна часть опыта и используется в качестве всего опыта. Тут как раз-таки подходит пример выше, про врача. Можно привести еще один пример:


Супружеская пара, у которых родился ребенок с инвалидностью, решает больше не заводить детей, так как думают, что все следующие дети будут с подобными заболеваниями.


2. Стирание. Это такой процесс, в результате которого из всего опыта, который есть у нас, мы обращаем внимание лишь на определенные его стороны. А все остальное исключаем. Это более глобально, чем обобщение, т.к. берется весь опыт, особенно при психических заболеваниях. Человек, находящийся в депрессии, может думать о том, что вся его жизнь никчемна и в дальнейшем он так ничего и не добьется. Или пример супружеской пары:


По истечению 25 лет совместной жизни решили разводится, перед разводом разругались настолько, что ненавидят друг друга. И в данный момент с ненавистью, с злостью смотрят на всю эту ситуацию, не видя дальнейшей совместной жизни. Забывая о том, как прожили предыдущие 25 лет и те теплые и нежные моменты их жизни.

3. Искажение. Это когда мы уходим от нашего сенсорного опыта, имеем неверное представление. Например, при рождении ребенка, мама увидела сон. Посмотрела в соннике значение, в котором говориться, что ребенок вырастет гением и на протяжении дальнейшей жизни она живет с этой мыслью.


Но как же образы работают с проекцией?


Проекции


Существуют четыре формы проекции, на которые могут отреагировать образы. 1. Ассоциативная - когда человек свободно реагирует на слово, образ, историю, картинку и т.д. Свои ассоциации можно легко проверить, для этого нужно попросить знакомого говорить вам слова, а вы свободно говорите то, что первое приходит в голову. Только вы не должны знать слова заранее, иначе механизмы защиты сделают свое дело, и вы начнется думать над тем, что говорите. 2. Конструктивная - более сложная часть проекций. Если вы напишите свою собственную историю или сказку - она будет про вас. 3. Завершение - попробуйте завершить что-то незавершенное, например, строчки стихов. Опять же, завершенная часть должна быть свободна от контроля сознания. 4. Экспрессивная - обычно выражается в игре, написании картин, сценариев.


Сколько же в каждом из нас образов и проекций? Да очень много! И я не говорю о том, что они все неправильные или правильные. Главное, чтобы каждого из нас, устраивала наша жизнь.




[img]"[/img]





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...