В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива
В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива 01:18 Суббота 0 607
15-02-2020, 01:18

В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива


В "Ленфильме" сменилось руководство, несмотря на протест коллектива

Гендиректор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин в пятницу сообщил об уходе с должности и назначении нового руководителя, хотя против кадровой перестановки выступил коллектив киностудии.

"С гордостью и чувством удовлетворения покидаю сегодня пост генерального директора киностудии "Ленфильм". За спиной восемь лет напряженной работы и борьбы за сохранение и развитие киностудии. Наша команда пришла буквально на руины, но мы смогли выстоять, найти ресурсы, обновить студию, снять прекрасные фильмы, создать здесь уникальное культурное пространство. Сложно представить, в 2012 году на "Ленфильме" не было ни одной нормальной кинокамеры. Сейчас "Ленфильм" - современная киностудия способная создавать картины от идеи до выхода на экраны", - написал Пичугин на странице в Facebook.


Распоряжением Росимущества на должность гендиректора "Ленфильма" назначена Инесса Юрченко. Пичугин пообещал помочь ей "войти в курс дела".

В четверг петербургское отделение Союза кинематографистов России обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить издание необходимых распоряжений для смены гендиректора "Ленфильма", передает "Интерфакс".

В Союзе напомнили, что решение о смене гендиректора студии было принято 24 декабря Советом директоров, а 27 декабря Минкультуры РФ попросило Росимущество освободить Пичугина от занимаемой должности и назначить Юрченко врио гендиректора. Подчеркивалось, что кандидатура Юрченко была предварительно согласована с Союзом кинематографистов России.

Председатель Союза Сергей Снежкин также сообщал ТАСС, что письмо было направлено и в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Ранее, еще в ноябре 2019 года, Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов исключила Пичугина из состава своего правления и направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией на "Ленфильме", в котором предложила освободить Пичугина от занимаемой должности и осуществить ротацию состава ее совета директоров. При этом коллектив "Ленфильма" выступил в поддержку гендиректора киностудии.


24 декабря 2019 года Владимир Мединский, занимавший в то время пост министра культуры РФ, объявил, что совет директоров киностудии "Ленфильм" принял решение о смене ее гендиректора, передает ТАСС. Мединский также отмечал, что первоочередной задачей для студии является погашение долгов. Согласно отчету киностудии, "Ленфильм" в 2013 году заключил кредитное соглашение с ВТБ на сумму 1,53 млрд рублей. Кредит взяли на капремонт и покупку оборудования, но долгое время "Ленфильм" платил только проценты, не приступая к погашению основной части долга. Причиной стал в том числе резкий скачок курса валют: расходы на оборудование выросли на полмиллиарда от запланированного.

В конце октября 2019 года сообщалось, что киностудия ведет работу по реструктуризации задолженности по кредитной линии перед ВТБ и выводу предприятия из сложившейся кризисной ситуации. В частности, президент РФ Владимир Путин велел банку рассмотреть возможность предоставления рассрочки по долговым обязательствам. А правительству России было поручено решить вопрос о выделении "Ленфильму" 500 миллионов рублей - целевой субсидии в размере курсовой разницы.


В середине января 2020 года РБК со ссылкой на источник сообщил, что "Ленфильм" 15 января получил составленное в конце декабря письмо Андрея Белоусова (на тот момент помощник президента, сейчас - первый вице-премьер РФ) и Мединского (на тот момент - министр культуры, сейчас - помощник президента) с предложениями по выводу из кризиса "Ленфильма", одобренными президентом России. В частности, в письме, по данным издания, предлагается заключить договор с Госфильмофондом о передаче "Ленфильму" на 25 лет лицензии на его "золотую коллекцию", в том числе права на показ фильмов как на бесплатных, так и платных телеканалах.



Инесса Юрченко является совладельцем компании "Триикс медиа", в которой она также работала генеральным продюсером. Зарегистрированное в Петербурге предприятие Юрченко позиционирует себя как одна из крупнейших частных продюсерских компаний полного цикла не только на Северо-Западе России, но и во всей стране. Основанный в 2006 году "Триикс" занимается съемками фильмов и сериалов по заказам федеральных каналов, прежде всего - НТВ. Компанией были сняты такие проекты, как "Ленинград-46", "Канцелярская крыса", "Великолепная пятерка", "Реализация", "Литейный, 4", "Дознаватель", "Розыскник", "Выжить любой ценой", "Полицейское братство", писала "Фонтанка".


А в декабре 2019 года вышел в прокат блокбастер "Ржев", также снятый "Триикс медиа". Патриотическая лента о роте советских солдат, которым приказано любой ценой удержать деревню Овсянниково, собрала в кинотеатрах под 86 миллионов рублей. По опросам ВЦИОМ, россияне назвали ее в числе любимых фильмов года - вместе с "Т-34", "Джокером" и "Движением вверх". На премьеру военной драмы в кинотеатре "Поклонка" при Музее Победы пришел и Владимир Мединский, назвавший появление фильма в канун 75-летия Победы "символичным".

Источники финансирования картины не раскрываются. По данным Фонда кино и Минкульта, государственные средства в нее не вкладывались. Инесса Юрченко заявляла "Росбалту", что "на картину не потрачено ни копейки из бюджета" и "фильм снят исключительно на частные" деньги.

В киноиндустрию Инесса Юрченко пришла случайно. Получив юридическое и экономическое образование, она двадцать лет проработала в международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург". А продюсировать фильмы стала после знакомства с актером Алексеем Ниловым.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив