Значение славянской руны "Исток". » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Значение славянской руны "Исток".
Значение славянской руны "Исток". 11:34 Воскресенье 0 591
9-02-2020, 11:34

Значение славянской руны "Исток".


Значение славянской руны "Исток".

Всем привет !

Не секрет, что сам факт существования славянских рун не является доказанным. В дошедших до наших дней источниках встречаются редкие упоминания о письменности, которой пользовались древние славяне, но эти сведения лишены необходимой в данном случае конкретики и потому официальной наукой не признаются. Наиболее достоверным свидетельством наличия у славян дохристианской письменности принято считать "Сказание о письменах" Черноризца Храбра, датируемое началом десятого века. В своем труде болгарский монах упоминает некие "черты и резы", с помощью которых наши предки могли общаться между собой посредством письма. Какие именно знаки использовались при этом, автор не уточняет, но, не исключена вероятность, что это были начертания, в наше время называемые "рунами".

Кроме того, существуют достаточно многочисленные археологические находки, обнаруженные в местах компактного проживания славянских племен, с изображениями, также напоминающими руническое письмо. К сожалению, на сегодняшний день ученым не удалось расшифровать большинство надписей, что не отменяет их уникальности и ценности для потомков. К таким артефактам можно отнести, например, найденные в Западном Буге свинцовые пломбы, на одной стороне которых изображены кириллические буквы, а на другой - неизвестные знаки, внешне схожие с рунами.

Сходство между славянскими и скандинавскими рунами, смущающее многих людей, интересующихся данной темой, в самом деле, является поводом для самых ожесточенных споров. Хотя, оно может быть объяснено, например, торговыми связями или совместными военными походами, во время которых происходил обмен культурным опытом. В то же время, славянские руны, по мнению современных исследователей, при внешнем сходстве со скандинавскими, в большинстве случаев имеют другую (иногда, совершенно противоположную) трактовку. Одной из таких рун является славянская руна "исток", по написанию практически идентичная скандинавской ''isa''. Приведенное ниже толкование этого знака не является объективным и носит исключительно гипотетический характер.

По мнению эзотериков, данный символ у древних славян ассоциировался с глубинной, внутренней деятельностью человека или природных сил, внешне никак не проявляемой. Ближайшим и наиболее точным сравнением здесь будет, наверное, аналогия с зимней рекой, чья поверхность скована льдом, под которым продолжается бесконечное движение воды, терпеливо ожидающей освобождения от оков. Руна не имеет перевернутого положения, что указывает на некую стабильность, сдержанность, отсутствие резких перемен и ярких эмоций. Одновременно с этим, "исток" символизирует накапливание внутренней, скрытой от посторонних глаз, энергии, причем, не обязательно креативной.

Другое толкование руны - начало пути, в который человек отправляется после долгих раздумий и тщательно подготовившись. Речь идет не только о некоем дальнем и сложном путешествии, но и о дороге духовного или профессионального роста, в которую можно отправиться лишь имея багаж определенных знаний и навыков.

"Исток" сложно назвать символом однозначно положительным. В нем могут найти отражение как созидательные, так и разрушительные, деструктивные силы, ждущие своего часа, чтобы вырваться на свободу. В качестве оберега "исток" малоэффективен, скорее, его стоит использовать как амулет, символизирующий стабильность и предсказуемость, нежелание быстрых и ненужных перемен.

Другие статьи о славянских рунах :

Значение руны "Крада".
Значение руны "Чернобог".
Колард. Значение символа.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день