Японская мудрость, которая помогает изменить жизнь и стать счастливее » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Японская мудрость, которая помогает изменить жизнь и стать счастливее
Японская мудрость, которая помогает изменить жизнь и стать счастливее 16:10 Воскресенье 0 520
9-02-2020, 16:10

Японская мудрость, которая помогает изменить жизнь и стать счастливее


Восточная и западная философия кардинально отличаются друг от друга. То, что для европейца считается нормой, для японца является строжайшим табу. Поэтому мы искренне удивляемся, когда слышим, как жители Востока советуют нам жить, словно мы уже мертвы.




Японская мудрость, которая помогает изменить жизнь и стать счастливее


(Чтобы прокачать свой мозг и научиться разбираться в людях, используйте тренажёр викиум)


На самом деле не стоит делать поспешные выводы и понимать всё буквально. Японцы воспринимают смерть по-иному. В их, казалось бы, некорректном совете умереть, нет ничего странного. Ведь японцы мыслят совершенно по-другому, чем мы с Вами. Говоря о необходимости превратиться в живого «мертвеца» они подразумевают отключить все свои лишние эмоции. Только после этого можно сосредоточиться на конкретной цели и достичь её. Жители страны Восходящего Солнца уверены, что в этом и состоит главная суть человеческого бытия.


Японцы вообще не любят размениваться по пустякам. По их мнению, это мешает им сосредоточиться на важном и сбивает с истинного пути.


Когда японский школьник готовится к сдаче экзамена, то он идёт к родителям за советом. Те, недолго думая, дают ему напутствие. Дескать, не переживай и ни о чём не думай. Просто делай так, как будто ты бы тебя уже нет на свете. Тогда ты сможешь перестать ошибаться и реализуешь свой скрытый потенциал.


Человеческие эмоции способны затмить разум. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Тот, кому удалось обуздать свои чувства, может найти путь истинный. Основная трудность состоит в следующем. Нужно суметь сделать себе, скажем так, «душевную анастезию». Согласитесь, далеко не каждый человек способен на это. Эмоции – это не та вещь, от которой можно просто так избавиться.


Вообще японская философия – это тема для отдельной статьи. Японцы – нация с богатейшей историей и своеобразным мировоззрением. Они выделяют две основные составляющие своей повседневной жизни. Первая – это самодисциплина (сюйе). Вторая – это мастерство (муга).


Человек обязан долго и упорно учиться, прежде чем достичь чего-либо. Понятно, что стать настоящим мастером очень непросто. Сначала человеку нужно полностью избавиться от такого пагубного (по мнению японцев) чувства, как совесть. Иначе он так и не сможет пробиться в этой жизни.


Может быть, Вы будете удивлены, но в японской культуре такое понятие, как «бессовестный человек» не является чем-то плохим. Японцы так называют человека, который сумел убрать всё лишнее и сконцентрироваться на главном.


Естественно, что для европейца всё это кажется какой-то дикостью. Ведь что может быть в нашем понимании страшнее, чем потерять свою совесть. Японцы же напротив абсолютно уверены в том, что именно это чувство, словно кандалы, сковывают человека и мешают ему двигаться дальше. Тот, кто сможет отключить свою совесть и перестать чувствовать вину, получит всеобщее уважение и почитание. На такого человека в Японии будут равняться, и считать его едва ли не народным героем.


Благодарим тех, кто дочитал статью до конца. Оставляйте свои комментарии. Будет интересно узнать Ваше мнение по данному философскому вопросу.




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...