Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Ч.3: Целеполагание. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Ч.3: Целеполагание.
Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Ч.3: Целеполагание. 02:18 Понедельник 0 425
10-02-2020, 02:18

Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Ч.3: Целеполагание.


Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Ч.3: Целеполагание.

Давно, когда Алиса только родилась и пока она росла, я написала эту книгу. Для меня писать - способ найти решение проблемы. Таким образом, в процессе написания этой книги, я структурировала для себя свое время и свои дела. Буду рада если кому-нибудь пригодится что-то из этого.

Написано давно, в 2010-2011 годах.

Начало тут: https://zen.yandex.ru/media/iyasharova/taim-menedjment-dlia-mamochek-kak-ne-soiti-s-uma-i-hot-chtonibud-uspevatdlia-mam-detei-ot-0-do-polutora-let-chast-1-5e3c00343a37040237bf3358

Предыдущая часть 2 тут: https://zen.yandex.ru/media/iyasharova/taim-menedjment-dlia-mamkak-ne-soiti-s-uma-i-hot-chtonibud-uspevat-ch-2-tri-zakona-vyjivaniia-5e3c46ae6e37684c66f31e88

Целеполагание.

На первый взгляд кажется, что наши цели вполне очевидны. Казалось бы, что может быть очевиднее задач молодой мамы – вырастить здорового, развитого ребенка, по возможности создать условия для развития его способностей и талантов. Важно только в этом всем не забыть и про себя, про свои личные цели, которые не просто имеют право быть, но и должны быть, потому что ребенку нужна мама интересная, не зацикленная на хозяйстве, которая может быть счастливой и делиться своими знаниями о мире и своей теплотой. Роль мамы раз и навсегда останется для вас самой главной, но есть еще и другие роли, например, роль счастливой жены или успешного специалиста в вашей профессиональной области. Не стоит ставить крест на своих мечтах, даже если их реализация с рождением ребенка отодвигается. Обратите внимание, «отодвигается», а не «отменяется». Продолжайте мечтать и строить планы по достижению мечты, это делает нашу жизнь осмысленной и полноценной, добавляя в нее предвосхищение радости. Вы не слетали в Париж? Не страшно, слетаете туда с ребенком. Поверьте мне, это особое счастье, когда ты можешь поделиться своей мечтой со своим малышом.

Планирование: загад не бывает богат.

Часто вспоминаю эти слова моей няни, которая сидела со старшим пока я годик работала, а младшая была только в проектах. Воистину, планирование с двумя детьми порою кажется абсурдным: слишком много факторов и событий, которые стихийны и зависят от детей.

Реально я записываю на «склеротички» (липкие листочки) только долгосрочные задачи, которые нужно когда-нибудь сделать. Не сегодня-завтра, а в принципе сделать. Поскольку это «не горит», есть риск про это совсем забыть. Иногда я поднимаю взгляд над монитором и с удивлением читаю про то, что нужно оформить материнский капитал. Доче скоро полтора года, а я до сих пор это не сделала. Можете меня пожурить.

И все же, один разок стоит «причесать» список дел, для наведения некоторой ясности в голове. Это поможет взглянуть на ситуацию слегка со стороны: то, что видится на расстоянии, предстает порой в неожиданном свете, а там и до гениальных находок недалеко.

Набросайте список своих обычных дел на листочке. Не думайте слишком серьезно над этим, просто пишите все, что приходит в голову.

Попробуйте проанализировать их на предмет важности и срочности.

Если верить классическому тайм менеджменту, дела делятся по мере важности на четыре группы: важные и срочные, важные не срочные, срочные не важные, неважные и не срочные. Последние дела, неважные и несрочные можно благополучно забыть, ну зачем они такие нам?

В идеале наши дела должны быть важными, но не срочными. Конечно, понятие «срочное» дело – относительное. Есть то, что нужно сделать «сию минуту», например, выключить вскипевший на плите чайник, или выловить из туалета любознательную помощницу, которая решила постирать свои носочки в унитазе. В принципе, и ту и другую ситуацию можно предусмотреть: не ставить чайник на огонь тогда, когда вы не уверенны, что сможете к нему подойти (например, перед укладкой маленького ребенка спать), или закрыть дверь в туалет. Но все предусмотреть трудно и у ребенка останется еще огромное поле для проказ, у вас еще не раз убежит каша, и маленькие локальные катастрофы в любой момент могут вас заставить делать что-то очень важное и очень срочное.

Итак, важные и срочные – те дела, которые, как правило, в нашей родительской жизни возникают внезапно и их не всегда можно предусмотреть. Старайтесь не создавать себе сами эти важные и срочные, чтобы не было ситуации, когда закончились памперсы и надо срочно бежать их покупать, или когда все белье грязное, и утром нечего надеть. Для этого, делайте большие рутинные дела (глажка, стирка, уборка ) по принципу круга, регулярно и понемногу, а покупки сделайте регулярной рутиной.

Важные не срочные дела не привязаны к определенному времени и «терпят», главное про них совсем не забыть, а то они могут вдруг стать очень важными и даже просроченными. Например, для меня это важное несрочное – оформление материнского капитала, написание этой книги и задача выучить немецкий язык.

А что может быть срочным и не важным? Возможно, все то, что врывается в нашу жизнь извне: неожиданный звонок по телефону, просьба вашего участкового подписать отказ от прививок до года… Это то, что, как правило, важнее для других, но что вам приходится срочно выполнять. Впрочем, от некоторых таких дел вы можете и отказаться, если это не влечет за собой никаких неприятных последствий и экономит вам время и силы.

Чтобы было нагляднее, приведу для примера свой список, который я тут же оценила по важности и срочности.

- приготовить еду взрослым (включая старшего сына) важно, но не надо доводить до состояния «срочно», готовлю я заранее и с запасом

- приготовить еду младшей (аналогично предыдущему пункту)

- приготовить еду кошке (аналогично предыдущему пункту)

- переодеть/подмыть младшую (важно, но срочно бывает только если она вся мокрая или рискует перемазаться еще сильнее, если не поспешить, а в общем, даже испачканный памперс подождет минут пять, если у вас, например, каша рискует убежать в этот момент)

- накормить младшую (важно и срочно, если она голодна, терпеть ее не заставишь)

- накормить себя (важно, но не срочно, как это не ужасно, может, звучит, но я то потерпеть могу, лучше более-менее спокойно поем, когда других накормлю)

- накормить сына (важно, но срочно не получится, потому как ест он очень медленно и если только рассердиться и накормить его самой, но это не педагогично и вредно для детской психики)

- накормить мужа (важно, но не срочно, тут главное, чтобы еда была в принципе, а найти ее в холодильнике и разогреть, он сам может, но если есть такая возможность, можно за ним поухаживать, чтобы и он почувствовал заботу)

- накормить кошку (важно, но не срочно, положить ей готовую еду можно достаточно быстро, не тратя на это много времени)

- помыть посуду/раковину (важно, но ох как не срочно, случается раз-два за день, иногда тогда, когда посуда чистая просто кончилась)

- помыть пол (важно, но не срочно, если только что-то не разлито – размазано по полу, тогда очень даже срочно, пока младшая не размазала это сильнее)

- помыть плиту (важно, но не срочно)

- убраться в ванной (важно, но не срочно, если не сильно напачкано или мокро)

- убрать кошкины лотки (важно, и срочно в случае, когда содержимое может заинтересовать младшую)

- забрать старшего из школы (иногда и отвезти его) вот это и важно и срочно, потому как привязано к четкому времени, тут уж возиться нельзя, иначе старший ребенок будет нервничать, а учительница сердиться

- хотя бы немного погулять с младшей, в идеале и со старшим тоже (важно, но не срочно, к сожалению, порою ограничивается лишь забиранием из школы)

- сделать домашнее задание (важно и относительно срочно, потому как привязано к временным рамкам)

- разбирать «завалы» вещей и игрушек (не важно и не срочно, иногда можно просто ножкой отодвинуть в сторонку, но если совсем не разбирать, то все начинают спотыкаться, а некоторые (младшая) даже падать)

- уложить спать младшую (важно и срочно, если она устала и хочет спать так, что сил нет терпеть)

- уложить спать старшего (важно и срочно, но быстро не получится, потому как будет забалтывать окружающих до потери чувства реальности и терпения, отвлекаясь от укладки)

- искупать младшую (важно, не срочно, только если не сильно испачкана, тогда срочно)

- искупать старшего (важно и не срочно)

- взять направление в поликлинике на молочную кухню (важно и не срочно, если не затягивать до последних сроков)

- оформить материнский капитал (важно и не срочно)

- написать эту книгу (важно и не срочно)

- выучить немецкий язык (важно и не срочно)

Ну вот, дошло и до долговременных целей. И, как часто это бывает, себя забыла:

- уделить внимание своему телу и лицу, принять душ/ванную и т.д. (важно, но не срочно)

- хоть как-то отдохнуть душой (важно и, как правило, не срочно, но иногда хочется срочно)

Поскольку душой я могу отдохнуть только ночью, когда все спят, выжить можно, только если днем спишь вместе с маленькой.

Извините, что длинно получилось. Главный вывод – процентов 90 наших дел может быть хоть и важным, но не срочным, а потому вполне посильным, главное не доводить их до такого состояния, когда они уже не могут терпеть.

Продолжение тут: https://zen.yandex.ru/media/iyasharova/pliusy-dnia-surka-taim-menedjment-dlia-mam-ch4-5e3f1b48e678cb0ce06ea8f0

Ваша Ия.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив