Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Для мам детей от 0 до полутора лет. часть 1 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Для мам детей от 0 до полутора лет. часть 1
Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Для мам детей от 0 до полутора лет. часть 1 02:18 Понедельник 0 759
10-02-2020, 02:18

Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Для мам детей от 0 до полутора лет. часть 1


Тайм менеджмент для мамочек. Как не сойти с ума и хоть что-нибудь успевать.Для мам детей от 0 до полутора лет. часть 1

Я обещала, чувствую, пора.

Давно, когда Алиса только родилась и пока она росла, я написала эту книгу. Для меня писать - способ найти решение проблемы. Таким образом, в процессе написания этой книги, я структурировала для себя свое время и свои дела. Буду рада если кому-нибудь пригодится что-то из этого.

И да, написано было давно, в 2010-2011 годах.

фото отсюда: http://www.pirojok.net/interesting/39300-kreativnaya-mama-dokumentiruet-povsednevnuyu-zhizn-s-pomoschyu-ocharovatelnyh-i-zabavnyh-semeynyh-fotografiy.html

Моим коллегам, дорогим мамочкам, скромным героиням повседневности. Благодаря им продолжается род людской и взращивается в молодых душах любовь и добро. Пусть детишки ваши будут здоровы, и вам здоровья, и близким вашим, а с остальным мы справимся.

Предисловие.

Мысль написать книгу по тайм менеджменту для молодых мам приходила ко мне давно. Поверите ли, то времени не было, то время отдавалось на другое. Сначала изучила вопрос через интернет. Признаюсь, то, что я там нашла, не устроило меня по многим причинам: написанное либо не соответствует нашей российской действительности, являясь переводами американских авторов или написанным кем-то, кто в России не живет, либо это довольно грубое и заумное переложение тайм менеджмента, изначально разработанного для людей, пытающихся приручить время на работе. Кроме того, объем этих книг предполагает длительное чтение и освоение материала, на что у меня, мамы маленького ребенка, времени не хватает. С большими книгами по волнующим меня темам я вынуждена обращаться следующим образом: если оглавление удобное, я нахожу конкретный, особенно интересующий меня вопрос и пролистываю только эту часть. Если же в книге трудно сориентироваться, я просто откладываю ее в сторону.

Но книга по тайм менеджменту для мам, на мой взгляд, нужна. Вот только должна она быть не слишком большой, легко читаемой и, что самое главное, легко используемой. Заполнение таблиц, ранжирование задач, составление громоздких правил и многошаговые действия – не наш случай, на такой тайм менеджмент, боюсь, трудно будет найти время замотанной домашними делами молодой мамочке.

Посему я решила не умничать и написать все своими словами, по возможности постаравшись забыть про кандидатскую степень по педагогике и диплом психолога. В первую очередь я – мама двух детей, жена своего мужа и хозяйка своей кошки, а еще у меня очень маленькая и потому безнадежно заваленная вещами квартира, она же мой любимый дом. Но отступать некуда и помочь особо некому, поэтому вариантов нет, нужно справляться. А как? - Об этом и напишу. Искренне надеюсь, что идеи организации жизни молодой мамы облегчат повседневный труд моих коллег по коляскам.

Насколько это тяжело, быть молодой мамой.

Наши мамы, нынче бабушки, и особенно свекрови (которые тоже теперь бабушки) наверняка могут выдать вам примерно следующее:

- Когда я растила тебя (твоего мужа), у нас не было памперсов и стиральные машины были не у всех, а те, которые были, совершенно отличались от современных. Я вставала за час до пробуждения ребенка и готовила все, я кипятила бутылочки сразу после кормления и мыла колеса коляски сразу после прогулки, по ночам я стирала и гладила пеленки. У вас теперь есть и памперсы и стиральные и посудомоечные машины, стерилизаторы, радионяни, живи и радуйся, грех жаловаться на то, что тебе тяжело.

Жаловаться, конечно, грех, но и жить, радуясь тому, что могло бы быть хуже, поэтому хорошо, что не хуже, тоже не стоит. В том, чтобы хотеть облегчить себе свою родительскую участь, ничего плохого нет. Если вы стали мамой, это не значит, что в вашу обязанность теперь входит смертельно уставать. Я не представляю, как жили без памперсов и насколько уставали наши мамы (свекрови), возможно, это был ад кромешный, но меня в данный момент больше заботит, как мне организовать свое время сейчас, чтобы больше успевать, чтобы и дети и я сама и муж мой, не были обделены вниманием и радостями жизни.

Устают ли мамы в наши дни? Смешной вопрос… Даже если у молодой мамы есть помощь в лице «золотой» бабушки или еще кого-нибудь, главная ответственность и основные заботы о ребенке все равно лежат на ней. Молодая мама недосыпает из-за ночных кормлений и неурочных пробуждений малыша, переживает из-за коликов и прочих сложностей, пытается совместить заботу о малыше с заботой об остальных членах семьи, а еще на ней лежат дела хозяйственные: уборка, готовка, стирка. Тут только от попытки сочетать все это голова идет кругом. Случаи переутомления молодых мам далеко не такая редкость как может показаться сначала. А маме нужно отдыхать и кушать, чтобы у нее было молоко, и чтобы она была адекватна по отношению к окружающему миру. Известны случаи, когда случались даже трагедии из-за сильной усталости молодой мамы.

Большинство молодых мам испытывают шок от того, что удовлетворение всех их личных желаний теперь надо согласовывать с желаниями ребенка. Конечно, все мы еще во время беременности понимали, что не сможем, как раньше, смотреть телевизор, читать или спать когда захочется, но вряд ли мы, став впервые мамами, осознавали, что даже такие интимные вещи как умыться, поесть или сходить в туалет тоже придется делать, когда ситуация позволит.

Итак, продолжение следует. Вам интересно?

Ваша Ия.

Продолжение тут: https://zen.yandex.ru/media/iyasharova/taim-menedjment-dlia-mam-detei-ot-0-do-polutora-let-chast-2-tri-zakona-vyjivaniia-5e3c46ae6e37684c66f31e88


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив