Дуэль с Дантесом была не первой. С кем ещё стрелялся Пушкин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Дуэль с Дантесом была не первой. С кем ещё стрелялся Пушкин
Дуэль с Дантесом была не первой. С кем ещё стрелялся Пушкин 04:58 Понедельник 0 849
10-02-2020, 04:58

Дуэль с Дантесом была не первой. С кем ещё стрелялся Пушкин


Пушкин дрался на дуэлях четыре раза. О последней, роковой, знают все. Мы расскажем о трёх предыдущих.

Дуэль с Дантесом была не первой. С кем ещё стрелялся Пушкин

Всего вызовов у Пушкина было около тридцати ("около" – потому что сведенья о некоторых из них весьма туманны). Чаще вызывал он, несколько раз вызывали его. Обычно дело заканчивалось примирением, либо дуэлям препятствовали власти. Ещё несколько раз от поединка уклонялись противники Пушкина. В их числе – Жорж Дантес.

Многие считают, что на роковую дуэль Пушкин сам вызвал Дантеса, но на самом деле это не так. Вызов Пушкину послал барон Геккерн, а дрался за него Дантес, поскольку Геккерн не имел на это права по своему дипломатическому статусу.

Однако Пушкин действительно вызывал Дантеса до этого, в 1836 году, но та дуэль не состоялась: Дантес несколько раз переносил сроки, ссылаясь на болезнь, а потом и вовсе сделал предложение сестре жены Пушкина – Екатерине Николаевне, и о дуэли пришлось забыть. Ненадолго...

Однако перейдём к прочим состоявшимся поединкам Пушкина.

Его первым противником был... будущий декабрист Рылеев – один из пяти повешенных в 1826 году за участие в восстании на Сенатской площади. Пушкин вызвал Рылеева за шутку по поводу унизительной для поэта сплетни (якобы император повелел его высечь за хулиганские антиправительственные стихи). Дуэль состоялась в 1819 году. Оба стреляли в воздух.

Следующий поединок состоялся в 1822 году. Пушкина вызвал подполковник Семён Старов. Повод был смехотворный: в казино, где играл оркестр, офицеры заказали кадриль, а Пушкин – мазурку; оркестр выполнил заказ Пушкина, офицерам это не понравилось. Поединок состоялся в сильную метель при плохой видимости; противники стреляли друг в друга дважды, передвигая барьер (сближаясь), но не попали, и дуэль была прекращена.

Третья дуэль Пушкина, состоявшаяся в том же 1822 году, особенно примечательна: по её мотивам была написана повесть "Выстрел". Ссора произошла за картами: Пушкин пошутил над манерой игры прапорщика Александра Зубова и получил вызов.

На поединок Пушкин явился с черешнями и завтракал ими, пока Зубов стрелял. Зубов промахнулся. "Довольны вы?" – холодно осведомился Пушкин и, не сделав выстрела, удалился.

[img]"[/img]

В заключении упомянем одну из примерно 25-ти дуэлей Пушкина, не закончившихся поединком. Случай этот весьма поучительный: на наш взгляд, он проливает свет на вопрос о соотношении свободолюбия и здравомыслия (в том числе – личной гражданской порядочности) в личности поэта.

В 1826 году чуть было не произошла дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Николаем Ивановичем Тургеневым. Последний, прослушав очередную вольнолюбивую эпиграмму молодого поэта, заметил, что стыдно бранить правительство — и в то же время принимать от него жалование. Или не брать — или не болтать.

Пушкин, вспыхнув, кинулся в бой, но сразу же опомнился, попросил прощения и обнял сурового Николая Ивановича.

Так Александр Сергеевич не стал "типичным представителем российской творческой интеллигенции". Почему? Судите сами: следует ли она завету Н.И. Тургенева?

[img]"[/img]

Далее:

Как сложилась судьба детей Пушкина

Каких "мух" давил дядя Евгения Онегина?

Нравственный кризис Пушкина


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день