Какие виды олимпийского бега бывают? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какие виды олимпийского бега бывают?
Какие виды олимпийского бега бывают? 15:56 Понедельник 0 466
10-02-2020, 15:56

Какие виды олимпийского бега бывают?


Какие виды олимпийского бега бывают?

Олимпийские игры - главная цель любого бегуна, который собирается посвятить жизнь спорту. Неудивительно, ведь участие в крупнейших международных соревнованиях обеспечивает спортсмену место в истории.

Человек, который начинает профессионально заниматься легкой атлетикой и собирается “дорасти” до участия в Олимпийских играх, должен знать, какие виды олимпийского бега есть, и трезво оценивать, в чем он может быть успешен.

Есть несколько основных категорий бега.

Они делятся по двум основным признакам:



по расстоянию: на короткие и длинные дистанции.



по половому признаку бегунов: соревнования между женщинами проводятся отдельно, а между мужчинами - отдельно. Они соревнуются в своей гендерной группе.

По дистанции бывают следующие виды бега:



Спринт. Это бег на дистанции от 100 до 400 метров. “Стометровку” принято считать самой элитной - по ней определяют человека, который будет официально признан самым скоростным в мире. Также есть дистанции в 200 и 400 метров - последняя является самой сложной для бегуна, потому что требует максимальной концентрации и выносливости.



Средние дистанции. На них также есть отрезки разной длины. Самая короткая - 800 метров, следующая - 1500 метров, и самая длинная - 3000 метров. На каждой дистанции есть определенные барьеры.



Длинными беговыми дистанциями считаются забеги на 5000 и 10000 метров.



Шоссейный бег. Он делится на две дистанции. Самая длинная - марафонская дистанция (она составляет 42 километра 195 метров). В два раза короче ее - полумарафонская (ее длина - 21 километр 97,5 метров). Такой забег называют шоссейным исключительно из-за места проведения - он проводится на шоссе.



Соревнования по барьерному бегу обычно проводятся на дистанциях 100 и 400 метров. Это сложное испытание даже для опытных бегунов: нужно постараться сохранить скорость и непрерывно преодолеть барьеры, соблюдая определенные условия. В частности, нельзя сбивать барьеры конечностями.



Спортивная ходьба кажется не слишком сложным соревнованием относительно, к примеру, шоссейного бега, но на самом деле, она ничуть не легче. Дистанции от 20 до 50 километров преодолеть нелегко - для этого требуется олимпийская выносливость и сила воли.

К каждому соревнованию необходима тщательная подготовка.

В частности, для того, чтобы первым прибежать в забеге на длинные дистанции, необходима выносливость и умение грамотно распределять нагрузку.

Кроме того, у спортсмена должны быть здоровые сосуды и сердце, поскольку такие дистанции - большой стресс для организма. Для того, чтобы достичь идеального уровня развития спортивных качеств, бегуны годами тренируются, отрабатывая способность бежать в самых разных условиях на различные состояния.

Читайте также:



Как подготовиться к марафону?



Почему я бегаю, но не теряю вес?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 353 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор