Бег в маске: как правильно заниматься? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Бег в маске: как правильно заниматься?
Бег в маске: как правильно заниматься? 15:56 Понедельник 0 653
10-02-2020, 15:56

Бег в маске: как правильно заниматься?


Бег в маске: как правильно заниматься?

Каждый, кто профессионально занимается спортом, знает, что такое бег в маске, и для чего она нужна. Вы заинтересовались этим приспособлением, но еще не поняли, как оно работает? Давайте разберемся.

Зачем нужна маска для бега?

Маска для бега - устройство, которое позволяет спортсмену (в частности, бегуну) имитировать проблемы с доступом кислорода. Люди, которые хоть раз были высоко в горах, понимают, что пройти 100 метров в обычных условиях, и в условиях разреженного воздуха, это две разных нагрузки. 

За счет того, что на высоте не хватает кислорода, идти намного сложнее, особенно без соответствующей подготовки. Поэтому часто спортсмены и походники заранее тренируются, создавая для себя горные условия в ближайшем парке. В этом им помогает кислородная маска. Средняя стоимость маски варьируется от 4000 до 7000 рублей в зависимости от фирмы-производителя и качества. Для человека, который профессионально занимается спортом, и готовится к восхождению, это доступная стоимость для подготовки. 

Как действует маска?

Внешне маска напоминает противогаз и действует по тому же принципу. В ней есть 7 клапанов: 6 для вдоха и 1 для выдоха. В зависимости от того, какую высоту хочет имитировать спортсмен, он открывает нужное количество клапанов. Чем выше, тем меньше клапанов для вдоха открыто. 

Поступление кислорода ограничивается, организм начинает усиленно работать, и спортсмен, даже не выезжая из города, чувствует себя как на пути к Эвересту. Это позволяет полноценно тренироваться и защититься от неприятного удивления при появлении первых симптомов горной болезни.

В такой маске 15-20 минут физической активности приравниваются к часу нагрузки, поэтому иногда ее используют не для подготовки к походам, а для того, чтобы сэкономить драгоценное время. Но нужно понимать, что для таких жестких занятий требуется хорошее здоровье, а значит при инфекционных, злокачественных или хронических заболеваниях ее использование противопоказано.

Как правильно использовать маску?

При первом использовании выставьте самый низкий уровень сопротивления и начинайте разминку. Для этого нужно вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом, параллельно начиная спокойную ходьбу. 3-4 минут будет достаточно. После этого скорость можно плавно увеличивать. Также разрешается добавить определенные действия: приседания, махи руками и ногами, выпады или прыжки в воздухе.

Это будет своего рода разминка, которая обеспечит плавный переход к тренировке, которую спортсмен может проводить в своем темпе. 

Регулярные занятия в кислородной маске повышают выносливость и позволяют легче чувствовать себя в горах, даже если это первый подъем. Кроме того, они повышают готовность человека к горной болезни и позволяют избежать серьезных последствий за счет того, что организм уже умеет восстанавливаться при недостатке кислорода.

Читайте также:



Сколько калорий сжигается за час бега



В чем секрет скорости кенийских бегунов?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 368 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор