Откуда пришла дистанция марафонского бега в 42 метра » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Откуда пришла дистанция марафонского бега в 42 метра
Откуда пришла дистанция марафонского бега в 42 метра 15:56 Понедельник 0 555
10-02-2020, 15:56

Откуда пришла дистанция марафонского бега в 42 метра


Откуда пришла дистанция марафонского бега в 42 метра

История хранит сведения о бегуне, пробежавшем 220 км. Это колоссальная дистанция марафонского бега. Однако утверждено совсем другое расстояние. Почему? Давайте подробнее остановимся на фактах.

Интересные факты 

Существует легенда о воине - бегуне, несущем весть в Афины о том, что греки победили в бою около городка Марафон, и пробежавшем 42 км 192 метра, но умершем в конце пути. 

А если покопаться в архивах и поднять документы, рассказывающие о тех событиях, то выяснится, что дело обстояло несколько по–другому. На самом деле существовал гонец, пробежавший дистанцию длиной порядка 220 километров (чтоб вызвать подкрепление) и на самом финише скончавшийся. Расстояние же в сорок километров афинский отряд прошёл для утверждения своих военных позиций.

В начале прошлого века (в 1908 году) в Великобритании проходили Олимпийские игры, и в программу соревнований был включен марафонский бег. Старт от Виндзорского дворца, а финиш на стадионе Уайт-сити, в районе ложи, занимаемой королевской четой. Расстояние (42 километра 192 метра) от дворца до стадиона и сделали дистанцией, которую нужно пробежать.

Современный марафонский бег и его дистанции

Спустя много лет, весной 1982 года, была создана ассоциация, объединяющая в себе всех любителей марафонских пробегов по всему миру. Создавая её, преследовалась лишь одна цель - чтобы мощно, повсеместно пропагандировался и развивался бег.

Пальму первенства по забегам на длинные дистанции среди мужчин традиционно держат спортсмены из Африки - уроженцы Кении и Эфиопии.

Среди женщин первые десять мест занимают представительницы разных стран мира, на первом месте - бегунья из Англии, за ней следом, на второй ступени почёта - россиянка, имеющая результат всего на три минуты меньше.

Подготовка к марафонскому забегу – немаловажному этапу в карьере и жизни бегуна, начинается довольно-таки рано, примерно за полгода. Бегун соблюдает специальную диету, довольно активно и много занимается. 

Новичкам читают несколько лекций, они постоянно бегают, с каждым днём на всё более длинные расстояния. Где-то примерно за месяц до соревнований по марафонскому бегу, дистанция сокращается, чтоб организм перед соревнованиями не переутомлялся.

Немного о диете. Пробежав заветные 42 км 195 м, человек расходует полторы тысячи килокалорий, а это запас всего гликогена, содержащегося в организме простого человека - не марафонца. И вот для того, чтобы количество этого вещества было значительно больше, и разработали специальную углеводородную диету, с помощью которой запас гликогена доводится до 3500 ккал. 

Во время забега по всей длине трассы, ставятся пункты. Здесь бегунам дают воду и батончики для подкрепления сил. Так же на них располагаются медпункты на случай, если кому-то станет плохо.

Вообще, бег на марафонские дистанции является отличной тренировкой для выносливости организма и целеустремлённости. В этом виде спорта не может быть проигравших - если вышел на такую дистанцию, значит - уже победитель над своей недисциплинированностью и ленью.

Читайте также:



Челночный бег 10*10: стартовая позиция



Тренировки по бегу


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 537 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор