"Ты мне это уже рассказывала". Почему я больше не стесняюсь говорить так знакомым » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » "Ты мне это уже рассказывала". Почему я больше не стесняюсь говорить так знакомым
"Ты мне это уже рассказывала". Почему я больше не стесняюсь говорить так знакомым 09:30 Вторник 0 449
11-02-2020, 09:30
Семья 449 0

"Ты мне это уже рассказывала". Почему я больше не стесняюсь говорить так знакомым


Наверное, у всех бывают периодически такие ситуации. Кто-то из знакомых, друзей или родственников начинает вам что-то рассказывать и вы понимаете, что это уже слышали. От этого же человека раньше. А он забыл, что уже рассказывал и начинает излагать все заново.

 
"Ты мне это уже рассказывала". Почему я больше не стесняюсь говорить так знакомым

Далеко не всегда такая забывчивость бывает у людей в преклонном возрасте. Есть и молодые, которые по несколько раз готовы одно и то же рассказывать. Раньше я как-то стеснялась говорить человеку, что уже слышала его рассказ. Просто выслушивала еще раз, как будто впервые слышу.

Но потом поняла, что это неправильно. Если такие провалы в памяти у близкого человека случаются регулярно, ему нужно об этом говорить. Он должен знать, что у него проблемы с памятью или концентрацией внимания и принимать какие-то меры. Обратиться к врачу, например, начать пить какие-то препараты.

И нет ничего неудобного в том, чтобы сказать родственнице или подруге: "Ты мне это уже рассказывала". Спокойным тоном, конечно. Без издевки, раздражения или насмешки. Возможно, человек даже будет вам благодарен, что вы обратили на это внимание. Сам-то он и не в курсе.

Вот одна приятельница у меня в последнее время стала все забывать. Поговорим с ней по телефону, что-то расскажет мне. А через день или два звонит и начинает все по-новой. Ту же информацию как в первый раз выдает.

Недавно сломался у нее сотовый телефон, позвонила мне с домашнего, пожаловалась на проблему. Прошло несколько дней, звонит опять и опять начинает рассказывать, какая у нее неприятность, телефон сотовый не работает, приходится с домашнего всем звонить. Я ей сказала, что она мне уже звонила и это рассказывала.

Приятельница изумилась - она этого не помнит. И это уже в который раз. Зато теперь собирается к врачу, расскажет о своих провалах в памяти, может обследование назначат и лечение какое-нибудь. Мне даже спасибо сказала, что я ее внимание обращала на забывчивость. Другие ее знакомые, видимо, деликатничали и молчали.

У молодых проблема бывает в другом. Слишком со многими людьми общаются и не помнят, кому что рассказывали. Или просто так зациклены на себе и своих делах, что не концентрируют внимание при разговоре. Есть у меня и такие родственники. Я им тоже прямо говорю, что уже слышала.

Никто не обижается, кстати. Удивляются только, сами-то не помнят ничего. Обещают быть внимательнее и концентрировать внимание. Не мне обещают, конечно, а самим себе. А то ведь и на работе такая забывчивость и рассеянность может плохо сказываться. Начальству явно не понравится, когда у сотрудников туман в голове.

Вот поэтому я и перестала молчать и выслушивать по второму кругу одно и то же. Никого не обидишь тем, что скажешь правду и человеку польза. А молчать в таких случаях - это ложная деликатность и стеснительность, как мне кажется.

 

Врач-нарколог, психиатр Игорь Лазарев рассказал "Вечерней Москве" об особенностях развития и профилактики алкоголизма у женщин. Специалист назвал деление алкоголизма на мужской и женский условностью.

"Есть болезнь — алкогольная зависимость, имеющая свои особенности течения у разных полов, возрастов, но суть примерно одна и та же", — пояснил врач.

По словам Лазарева, в российском обществе отношение к алкоголизму среди женщин менее лояльное, чем среди мужчин. Представительницам слабого пола сложнее вернуться к привычной жизни из-за общественного давления, рассказал эксперт.   "У мужчин, наоборот, считается: если он не пьет в принципе, то это "не мужик", белая ворона. К девушкам относятся не так лояльно", — пояснил нарколог.
Врач отметил, что в целом первые признаки развития алкогольной зависимости у обоих полов одинаковы и пациенты обращаются к наркологам уже на второй стадии болезни. "Определенное количество алкоголя считается допустимым и социально приемлемым. Если бокал вина из разового удовольствия превращается в ежедневную привычку, мы уже можем говорить о психологической зависимости", — рассказал специалист.   Со временем количество порций алкоголя увеличивается и нарастают психологические симптомы — начинают трястись руки, появляется похмельный синдром, и только после этого человек обращается к врачу, пояснил Лазарев. "Хорошим признаком может явиться попытка скрыть этот ежевечерний бокал, выпивать свою дозу, когда уснут родные, в подъезде. Это говорит о том, что человек уже, по крайней мере, осознает свою проблему", — рассказал нарколог.   По словам Лазарева, алкоголизм — условно-неизлечимое заболевание.   "Можно добиться ремиссии, периодов, когда человек не употребляет. Бывает, что пациент не пьет десять лет, двадцать, но если вдруг снова начнет выпивать даже понемногу, то запои разовьются снова", — пояснил он. Врач добавил, что есть много примеров успешного лечения женщин от этой болезни, но эффективность терапии зависит от множества факторов, прежде всего от помощи семьи.

"Среди самых опасных с точки зрения наркологии видов алкоголя врачи выделили те, которые мифологизированы как безвредные. Например, пиво или то же вино", — рассказал Лазарев.

  Он добавил, что из-за невысокого содержания алкоголя многие недооценивают их опасность, но нередко именно с употребления этих напитков начинаются наиболее тяжелые случаи алкоголизма.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив