Бросить работу? Легко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Бросить работу? Легко 09:55 Вторник 0 472
11-02-2020, 09:55

Бросить работу? Легко


Бросить работу? Легко


Когда тебе 30, и жизнь более или менее устаканилась, почему-то становится страшно что-то менять. Но вообще бросить работу ради любимого дела – это не подвиг. Почему – рассказывает психолог, автор книги «Цели без лозунгов» Мила Янина.






Счастье существующего момента в том, что каждый человек может освоить новую профессию, которая соответствует мотивации или увлечению данного момента. Не страшно в начале жизненного пути ошибиться с выбором профессии – при желании можно получить любую другую в вузе или на краткосрочных курсах.


Речь сейчас идёт не о выборе ради выживания. Как известно, если человек или государство выбирает целью выживание, то именно оно и оказывается под угрозой. То есть сейчас мы говорим о смене одной профессии на другую, как о возможности, а не как о безвыходности – игру на «понижение»: из инженера – в таксисты или из учителей – в сторожа.


Хотя в истории советской науки есть такие забавные примеры. Ведущий пушкинист Виктор Кожевников во времена махрового социализма для того, чтобы написать свой замечательный «Календарь Евгения Онегина», вынужден был оставить школу и стать сторожем. Издатель, прочтя его труд, вызвал исследователя к себе, чтобы возмущенно спросить: «Ты, что – гений!?» .


Сейчас, безусловно, существуют проблемы разного уровня, но наше общество всё-таки заметно продвинулось. И люди в своём восприятии меньше обременены парадигмами и стереотипами.


Принять решение, сделать выбор, действовать на изменение жизненного вектора — задача не из простых: здесь требуется соединение интеллекта и воли. Для перемены профессии нужна уверенность в себе, которую дают родители или учитель. Либо медленно, но верно она приобретается годами, но это того стоит...
Кажется, Фрейд говорил: если за минуту до смерти понял, что жил неправильно, – измени всё.



Не стоит переживать, если к 30 годам вы не можете похвастаться большими достижениями. Во-первых, поверьте – всё впереди. Это просто time-менеджмент заставляет нас думать в ритме конных скачек. Во-вторых, очень многие, имея немало достижений, не считают их большими успехами из-за своей безобразно низкой самооценки.


Улучшить эту ситуацию, поднять самооценку, стать гордым за себя, но не заносчивым поможет метод американского психолога Аарона Бека «Дневник успеха». Нужно каждый день записывать 5-7 своих достижений в действиях, в настроении, в отношениях. Искать себя, пока есть жизненные силы и желание изменить судьбу, – это, пожалуй, то, что делает путешествие по жизни увлекательным. (Кстати, сам Бек долго продвигал быстрый метод когнитивной психотерапии в противовес психоанализу и стал успешным и богатым лишь к 68 годам).


Пётр Лукьянов закончил барнаульский сельхозинститут в угоду родителям. Когда получил диплом, то сообщил успокоившимся предкам, что едет работать в станицу Зеленчугскую в Приэльбрусье. Они не знали, что там есть обсерватория, куда он устроился работать со вторым неоконченным высшим. Теперь он старший научный сотрудник обсерватории и счастливый человек.


За решительность мы всегда получаем дивиденды, а в 30 лет вопрос смены профессии (если она не нравится или утомила однообразием) не является чем-то запредельно мужественным. Ведь это прекрасный возраст, когда впереди ещё много времени для перемен.


Очень важно ориентироваться на свои истинные цели и потребности, а не на те, что навязали семья или окружение. Есть немало примеров, когда люди находят свое истинное призвание и большую любовь в зрелом возрасте. Основатель KFC Харланд Сандерс Дэвид лишь в 40 лет открыл своё первое дело – автосервис, а разбогател на продаже дешёвого и вкусного фастфуда с уникальной приправой лишь после 60-ти. Писательница Людмила Улицкая стала известным и популярным автором после 50-ти. Элегантная Бриджит Торнье пронесла сильное чувство через много лет и в 54 года стала супругой своего бывшего ученика Эммануэля Макрона, ныне президента Франции, который младше её на 25 лет.


Берт Хеллингер в 27 лет стал священником. Однажды наставник задал ему вопрос: «Что для вас важнее – идеалы или люди?» Размышление привело его к тому, что он сложил с себя сан священника и освоил классический курс психоанализа в 45 лет. А в 75 Хеллингер стал автором книг и метода «семейных расстановок», который сегодня широко применяется во всём мире. Ещё одной наградой за его решительность стала встреча с Марией Софией – второй женой и сподвижницей, с которой они вместе возглавляют Hellingеr Schule.


Так что ничего не бойтесь и ежедневно двигайтесь вперёд, не позволяя сомнениям даже на мгновение тормозить вас.


Читайте больше на gorabbit.ru




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...