Моя мама больна Альцгеймером » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Моя мама больна Альцгеймером 15:48 Вторник 0 422
11-02-2020, 15:48

Моя мама больна Альцгеймером


Моя мама больна Альцгеймером


Справка


Современный бич нашего общества. По исследованиям за 2006 год, данной болезнью страдают 26,6 млн. человек. А к 2050 году, число увеличится вчетверо.


Болезнь носит имя немецкого психиатра Алиоса Альцгеймера, который впервые ее описал в 1907 году. Обычно этим заболеванием страдают люди старше 65 лет, но есть случаи, у которых симптомы обнаруживаются в более раннем возрасте.


Что такое Болезнь Альцгеймера - это наиболее распространенная форма деменции. Симптомы, с которых начинается болезнь - потеря кратковременной памяти. Дальше пропадает долговременная память, нарушаются когнитивные функции, нарушается речь, способность ориентироваться в пространстве и уход за собой. Все это, влечет за собой летальный исход. Средняя продолжительность жизни при постановке диагноза, составляет семь лет.


Исследования Майкла Грейциуса в 2008 году, выявили тот факт, что женщины страдают от Болезни Альцгеймера в 4 раза чаще, чем мужчины. Это связано с геном АРОЕ4, где при наличии этого гена, нервные связи в мозге слабее у женщин, чем у мужчин.


Моя мама больна Альцгеймером


На консультацию обратилась женщина 48 лет. Замужем, детей нет.


Два года назад, ее маме поставили злосчастный диагноз. Год назад она забрала ее жить к себе. Сейчас она ухаживает за ней, как за маленьким ребенком, меняет белье, моет, кормит с ложечки.


Мама не всегда вспоминает, как зовут ее дочь. Иногда орет на нее, из-за того, что дочь ухаживает за ней. Речь уже становится не всегда понятной. Путает то, что хочет на самом деле. Может проситься в туалет, когда уже сходила под себя.


Муж женщины ушел полгода назад. Нет, не к другой женщине, а на съемную квартиру. Он не может больше так жить, дома пахнет "естественными отходами" организма, мама жены становится похожа на живого трупа. Близости с женой нет уже давно, а все внимание уделяется не ему.


Женщина не может оставить работу и переключиться полностью на обслуживание мамы. Приходя домой после работы, она полностью переключается на маму: убирает за ней, подмывает, кормит.


- Самая моя ужасная мысль, которая посещает меня, я хочу, чтобы мама быстрее уже покинула наш мир. Из-за этой болезни, рушится и моя жизнь.

А еще она переживает за то, что будет страдать из-за этой болезни сама, через десяток лет.


Я сразу сказал ей, что с подобным типом клиентов я не работал. Здесь нужен специалист, специально обученный на паллиативную помощь, или тот, кто обучался на помощь онкобольным людям. Почему именно эти направления? Потому что это особая категория клиентов и их родственников т.к. диагноз практически не излечим (я про онкологических больных) и методы работы психолога, тут совершенно другие. Необходимо пройти дополнительное переобучение, чтобы заниматься подобными случаями.


Я конечно дал контакты специалиста в нашем городе, одно из двух, кто работает с данной категорией.




[img]"[/img]




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 765 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...