Виза в Чехию для россиян » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Виза в Чехию для россиян 03:49 Четверг 0 382
13-02-2020, 03:49

Виза в Чехию для россиян


Чехия – одна из наиболее привлекательных стран для наших соотечественников. Ее посещают как в туристических целях, так и для работы либо получения образования. Отсюда многих интересует, как получить визу в Чехию, и нужна ли она вообще. Хотя вопрос о безвизовом режиме между Россией и Чехией обсуждается уже давно, разрешение для въезда требуется. Страна входит в зону Шенгенского соглашения, поэтому виза в Чехию будет соответствующая.

Разновидности чешских виз

Виза в Чехию разделяется на несколько типов. Они отличаются в зависимости от срока действия и цели поездки. Также имеются некоторые отличия в списке необходимых документов и особенностях оформления визы в Чехию.

Национальная D

Национальную визу выдают лицам, которым необходимо пребывать в Чехии более трех месяцев за полгода. Данное разрешение будет уместно в таких случаях:



поездка со спортивными целями;



выезд в страну на ПМЖ;



получение работ и обучение в Чехии;



поездка с целью воссоединения с семьей.

С целью оформления необходимо предоставить стандартные документы, в числе которых заполненная анкета, загранпаспорт и две его копии, бумага об отсутствии судимостей, документ о наличии в Чехии недвижимости, справка об оплате консульского сбора. Также в зависимости от цели поездки могут быть необходимы иные документы:



Для обучения – справка о поступлении в ВУЗ, а также подтверждение финансового обеспечения (на 1 год в среднем от 81 тысячи крон).



Воссоединение семьи – документы, являющиеся подтверждением родства, а также справка о достаточном материальном обеспечении.



Для трудоустройства либо ведения бизнеса - пригласительный от работодателя либо же свидетельство о предпринимательстве.



Для спортивной поездки – соответствующий контракт, который обычно заключается на год.

Транзитная

Этот тип визы предназначен для тех, кто планирует ехать через Чехию в иную страну, которая не является членом Шенгенской зоны. С целью оформления документа нужен такой же пакет документов, как для краткосрочной визы. Стоимость и время рассмотрения заявки также будут аналогичными.

Мультивиза

Мультивиза – это особый тип визы, дающий возможность пребывать на территории зоны Шенгена в течение 90 дней каждые 6 месяцев. 90 дней – общий период для всех поездок за это время. Мультивиза может быть получена на период до 5 лет, но по факту на столь долгий срок она выдается редко и далеко не всем заявителям. Чтобы получить ее, нужно предоставить стандартный пакет документов, актуальный и для двух предыдущих случаев. Однако мультивиза дает наибольшее количество возможностей, поэтому визовый отдел тщательно проверяет заявителей. Могут потребоваться дополнительные бумаги и справки.

[img]"[/img]

Чаще всего мультивиза выдается заявителям, которые отвечают таким критериям:



Ранее человек уже оформлял шенгенскую визу в иные страны.



При пребывании в зоне Шенгена не было выявлено нарушений законодательства, визового режима и так далее.



Наличие у заявителя родственных либо дружеских отношений с гражданами Чехии.



Ведение профессиональной деятельности в стране и наличие в ней бизнес-партнеров.

Учтите, что мульти visa разрешает пребывать в стране с целью получения прибыли – это туристическая виза. Для трудоустройства требуется особое рабочее разрешение.

В 2019 году появились новые правила относительно регламента выдачи мультивиз. Для получения разрешения на год нужно в течение последних двух лет использовать не менее трех однократных виз без каких-либо нарушений. Воспользовавшись годовой визой, вы можете получить документ на 2, а затем и на 5 лет. Если в паспорте туриста имеются полученные и использованные ранее визы, решение о выдаче мультивизы на конкретный срок будет приниматься с учетом истории поездок.

Для пенсионеров

Для получения визы в консульстве Чехии лицом пенсионного возраста нужно предоставить базовый пакет документов. Но также нужны некоторые дополнительные бумаги:



пенсионное удостоверение;



при наличии супруга/супруги – свидетельство о заключении брака;



копии документов на движимое и недвижимое имущество;



документальное подтверждение материальной состоятельности: выписка из банка либо справка из Пенсионного Фонда о начислении выплат в течение последних 180 дней;



билеты.

При оформлении гостевой визы требуется также спонсорское письмо и пригласительное письмо.

Рабочая

Многие наши соотечественники хотят получить визу для работы в Чехии. Высокий уровень жизни в стране гарантирует высокий уровень сервиса, достойную зарплату и другие привилегии. Для рабочих целей нужно оформлять визу категории D. Данный документ является длительным и позволяет осуществлять трудовую деятельность в стране для получения прибыли.

Получение такой визы требует стандартного пакета документов. Необходимо также дополнить его подтверждением того, где вы планируете проживать стране, указать информацию о сфере деятельности и оформить медицинскую страховку. Также потребуется наличие суммы денег, которая сможет покрыть ваши расходы за полгода. Шансы на получение визы повышаются при наличии приглашения от работодателя. Если таковое отсутствует, требуется подтверждение цели поездки, а именно разрешение, которое можно получить в Бюро трудоустройства Чехии.

Нужно отметить, что при получении долгосрочной визы в Чехию каждая заявка рассматривается более пристально. Шансы получить ее выше у тех, кто имеет семью и недвижимость на территории России. Это будет подтверждать, что спустя определенный срок заявитель планирует вернуться на родину и не останется в стране нелегально. Кроме того важно отсутствие судимостей.

Студенческая

Получить студенческую визу в Чехию для россиян можно на период от 90 дней до полугода. Наиболее простая в получении долгосрочная виза. Она доступна гражданам РФ от 16 до 30 лет. Цель ее оформления – получение в Чехии высшего либо среднего образования, или же обучение чешскому языку. При этом учебное заведение обязательно должно иметь аккредитацию, в противном случае может быть выдана только краткосрочная виза, и придется ее постоянно продлевать.

Для оформления данной визы в Чехию требуется стандартный набор документов, а также бумаги, подтверждающие, что вы были приняты на обучение. Подтверждением может выступать стипендия либо грант при поступлении на бюджетную форму, а также выписка со студенческого либо спонсорского счета либо карты. На счету должно быть не меньше 2200 евро из расчета на один год (это минимальная необходимая сумма).

Виза на ребенка

Шенгенская виза на ребенка оформляется так же, как и на взрослого. Разрешение для въезда требуется даже грудничкам. Процедура, как получить детскую визу в Чехию, практически аналогична таковой для взрослых.

Родители должны посетить дипломатическое представительство и подать базовый пакет бумаг, дополнив его справкой с места работы человека, который спонсирует поездку ребенка, справкой-подтверждением родственной связи с несовершеннолетним, а также заверенным разрешением, являющимся согласием на вывоз со стороны второго родителя или двух родителей, если ребенок едет с одним из них либо с третьим лицом соответственно.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-vizu-v-chehiyu/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 718 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 690 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 603 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой