Как получить визу в Киргизию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как получить визу в Киргизию 00:09 Четверг 0 299
13-02-2020, 00:09

Как получить визу в Киргизию


Киргизская Республика расположена в Средней Азии посреди живописных рек и гор, заснеженных вершин. Сюда отправляются туристы из разных стран, чтобы поправить здоровье на термальных источниках, экстремально отдохнуть на склонах гор Тянь-Шань, насладиться конными и пешими прогулками, посетить незамерзающее озеро Иссык-Куль. Въезд в страну в 2020 году регламентируется теми же правилами, что и ранее – в зависимости от цели и продолжительности пребывания можно въехать по загранпаспорту или понадобится виза в Киргизию.

Правила въезда в Киргизию для россиян

Киргизия – толерантная страна по отношению к другим государствам. Власти развивают туризм, налаживают экономические связи, и не только с соседями. С рядом стран Киргизия подписала соглашение о безвизовом режиме. Представители примерно 60 государств могут не оформлять документы для туристической поездки в страну, находиться тут в течение 60 дней.

Как получить визу в Киргизию

Для России и Украины режим еще более лояльный – граждане могут оставаться в Кыргызстане 90 дней. Виза в Киргизию для россиян понадобится, если планируется задержаться дольше положенного срока или устроиться на работу, получать образование, открывать бизнес – с любыми целями. В каждом случае гражданам России оформляется соответствующий вид разрешения на базе комплекта документов.

Когда визу нужно оформлять

Гражданам РФ, которые приезжают на осмотр достопримечательностей, санаторно-курортное лечение, чтобы посетить родственников и решить деловые вопросы в течение 90 дней, виза не нужна. Задуматься о том, нужна ли виза в Киргизии, придется тем, кто остается на территории кыргызской республики более 90 дней. Можно заранее подать документы в России, Казахстане, Грузии, Беларуси, Таджикистане и другой стране, где есть дипмиссия. Посольство обеспечивает визовую поддержку по приглашению от туристической компании. Те, кому недоступно обращение в консульство Киргизии на родине, могут получить соответствующую печать в аэропорту Бишкека после прохождения пограничного контроля.

Разновидности виз

Перед тем, как получить визу в Киргизии, надо определиться с типом документа, учитывая предстоящие цели и сроки пребывания. Власти на официальном сайте МИД предлагают на выбор 18 визовых разрешений. Информация приводится на нескольких языках – ru, eng и государственном:



D – дипломатическая виза на имя владельцев диппаспортов, посещающих Кыргызстан по служебному делу. Оформляется главам государств и правительств, а также сопровождающих родственников, членам делегаций на 30 дней. Также разрешением пользуется дипломат или консул, работающий в республике, в течение 1 года.



О – служебная виза для иностранных граждан, владеющих служебными, официальными паспортами и посещающими страну по службе, на 90 дней. Сотрудникам консульства, международных организаций – на 1 год;



I – для инвесторов и глав инвестиционных компаний, чья деятельность связана с Киргизией, на 3 года.



W1 – трудовая виза для предпринимателей или работников для деятельности на территории Киргизии. Разрешает въезд на территорию страны и работу согласно полученному разрешению сроком до 1 года.



W2 – для заявителей, которые планируют осуществлять трудовую деятельность, но попадают в ситуацию, когда не требуется разрешение на работу. Срок действия от 2 месяцев до 1 года.



S – для учащихся, оформляется при въезде на 90 дней. При поступлении в местный вуз выдается разрешение на 1 год.



B – для деловых людей, приехавших с целью проведений конференций, переговоров, спортивных мероприятий. Срок действия – 60 дней.



T – водительская виза для иностранцев, приехавших на грузовом автомобиле в ходе международных перевозок. Выдается на полгода с условием нахождения в Киргизии до 30 дней в течение одной поездки, если другое не указано в международном договоре республики.



G (мейман) выдается тем, кто приехал на лечение или в гости к друзьям, но не планирует работать и осуществлять предпринимательскую деятельность, получать прибыл на территории государства. Срок действия составляет 2 месяца. От приглашающей стороны требуется обязательство покрыть расходы приезжего в полном объеме.



RL (туугандар visa) выдается на 1 год тем, кто планирует приехать с визитом к родственникам или участвует в программе воссоединения семьи. По необходимости оформляется беженцу, если есть требуемые документы, на 60 дней для въезда в страну.



M (мекен) – разрешение, предусмотренное для этнических кыргызов и лиц, родившихся на территории Киргизской СССР. Повод может быть любым – посещение страны или возвращение на историческую родину. Во втором случае документ действует 1 год с последующим присвоением статуса «кайрылман».



TS – стандартный вариант для туристической поездки в киргизию на 60 дней.



MT – разрешение для тех, кто увлекается горным туризмом и собирается заняться соответствующими видами активного отдыха в стране (скитур, сноубординг, альпинизм и пр.) Документ выдают на 90 дней.



R – разрешение для миссионеров, посещающих страну с целью сотрудничества с религиозными формированиями, если есть соответствующее разрешение. Действует виза 60 дней.



F – семейный тип визы, предусмотренный для близких родственников заявителя.. Это супруг, несовершеннолетние дети и родители на иждивении, которые отправляются к заявителю, обладающему служебной, инвестиционной, трудовой и учебной визой, либо имеющему статус ВНЖ. Семейная виза действует 1 год, не является основанием для права трудоустройства. Претендент должен получать разрешение отдельно.



TR – разрешение для лиц, пересекающим территорию республики транзитом по пути в третьи страны. Действует документ 5 лет.



L – в отличие от предыдущих, это виза на выезд. Действует 10 дней. Оформляется лицам, нарушившим миграционное законодательство страны, получившим отказ в трудоустройстве или ВНЖ, ПМЖ. То же касается окончивших вуз или отчисленных, прекративших инвестиционную деятельность, а также беженцев, желающих вернуться на родину.

По кратности поездок визы Кыргызстана делятся на однократные и многократные. Первые называются Бир жолку (Single). По ним разрешено однократно заехать в Киргизию и покинуть ее границы. Вторые называются Коп жолку (Multiple). Позволяют много раз пересекать границу республики.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-grazhdanstvo-irlandii/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой